Загрузка...

Место Жизни

ЭКОПОСЕЛЕНИЕ ИЛИ ПОБЕГ ИЗ МЕГАПОЛИСА Сообщество людей которые хотят свой дом.
     

Автономный ноосферный дом

08.05.09, 11:43
Автор Trendmap*

Ноосферный дом является автономным, безопасным, малоотходным, ресурсосберегающим и экологичным, пишет журнал "Итоги". Он практически не горит, поскольку его основной компонент - цекавит (клееная древесина хвойных пород), обрабатывается борной кислотой и бишофитом. После такой обработки древесина приобретает противопожарные, антисептические и водоотталкивающие свойства и должна служить не менее 50 лет, а в идеале - несколько веков.

На случай наводнения конструкторы предусмотрели возможность сделать сооружение плавучим. Этому помогает вес здания - он в 3,5 раза меньше, чем вес аналогичного дома из "классических" материалов. Полые стеновые панели и перекрытия заполняются утеплителем, например, гофрированным картоном. Пол на первом этаже герметичен, а подвал не предусмотрен конструкцией. Стойки каркаса, сделанные из того же цекавита и усиленные металлическими сердечниками, привинчиваются к фундаменту. Таким образом, под давлением прибывающей воды дом медленно поднимается вверх и превращается в своего рода плавучий буй. Стандартный проект предусматривает высоту всплыва до 2,5-3 метров, но ее можно увеличить.

Макет, представленный на ЭКСПО, выполнен в виде восьмигранника, благодаря чему потоки ветра его как бы обтекают. По желанию заказчика дом может быть сделан вообще в форме шара, и тогда даже самый сильный шквал не сможет причинить зданию никакого вреда. В окна вставляются специальные ветроустойчивые стекла на пластиковой основе, которые выгибаются под порывами ветра, а потом принимают прежнюю форму.

Болтовые крепления позволяют чудо-дому "двигать суставами" и не разваливаться при землетрясениях силой до 9 баллов по шкале Рихтера. А поскольку перекрытия способны выдерживать нагрузку до трех тонн на квадратный метр, сооружение способно противостоять сильным снегопадам, граду.

 

 

 

Кроме того, дом комплектуется специальными очистными сооружениями для воды, которые облучают жидкость ультрафиолетом и делают пригодной для питья даже воду из лужи. Под стеклянным куполом на крыше дома предусматривается оранжерея, где жильцы могут выращивать овощи.

Ноосферный дом должен стать настоящим бедствием для российских теплоэнергетиков. Поскольку панели заполнены картоном, стена толщиной 200-350 миллиметров по теплосопротивлению равна полутораметровой кирпичной.

Полевые испытания этих сооружений уже проводились. МЧС проверило ноосферный дом на пожарном полигоне в подмосковной Балашихе, где здание горело в течение часа и не теряло огнеупорных свойств при температуре 900°С. Дом для VIР-персон в Певеке на Чукотке выдержал мороз в 50°С и ветер, дувший со скоростью 55 м/с. Хорошо зарекомендовали себя и ноосферные дома в Якутске, Череповце, на Сахалине.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Облако тегов
Нет тегов!