Загрузка...

Дискуссионный клуб.

Стань участником дискуссии. Узнай точки зрения участников по актуальным вопросам и вырази своё мнение
     

Высшее образование должно быть полностью платным.

22.03.08, 12:07
Автор Dmitri Viktorov

Чтобы высказаться в пользу данного утверждения, нажми кнопочку "ответить" после комментария "ДА, согласен".

 

Чтобы высказаться против данного утверждения, нажми кнопочку "ответить" после комментария "НЕТ, не согласен"

Комментарии

Да, согласен

Да, Высшее образование должно быть платным. Те, кто заслуживают (талантливые), могут получить грант на свое обучение у государства, негосударственного фонда или компании. Те, у кого со способностями похуже, пускай берут образовательный кредит и учатся, а потом отдают его с заработной платы в течение нескольких лет.
Зато преподаватели будут получать за свой труд не копейки, как сейчас, а достойную зарплату. Следовательно, и учить будут лучше, и взяток меньше брать будут. Повысится материально-техническое обеспечение, современная аппаратура и т.д.

Нет, не согласен

Не знаю никого, кто сумел бы воспользоваться образовательным кредитом. В случае перехода на платное образование, его не смогут получить провинциалы практически наверняка. Я уж не говорю об ажиотаже, который возникнет вокруг разного рода грантов.
В крупных и успешных вузах преподаватели получают не копейки. Платные отделения есть во всех университетах, следовательно всегда есть возможность платить сотрудником больше, но в реальности эти деньги оседают в руководстве вуза. Если скажем не половина, а все студенты станут платить – мало что измениться.

В данный момент всё отлично на мой взгляд: те кто имеет возможность платить – платит, те кто не имеет такой возможности, могут учиться бесплатно с приложением больших усилий.

Платное образование – это верный шаг к кастовому строю….у пиндосов как раз нечто такое и творится.
Мысль проста – каждый трудиться на своём месте без шансов подняться выше чем ему положено, но государство при этом стабильно и предсказуемо.

Ярчайший пример именно такого положения дел – президентская команда.

У нас и так уже кастовая система в стране. А в штатах, кстати, талантливым открыты любые дороги, так как процедура выделения грантов прозрачна. Даже в крупных вузах молодые преподаватели получают копейки – я это точно знаю). Может, только профессора зарабатывают более-менее прилично.

Войдите, чтобы оставить комментарий