Мой урок / технологическая карта
Цель: совершенствование вычислительных навыков и умений при решении выражений, задач, развивать логическое мышление, внимание учащихся; воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики. Задачи:
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте! Итак, ребята, как ваше самочувствие? А настроение? Вы готовы сегодня поработать на «Ура»? - /фронтальный опрос/ Подготовимся – нам сегодня на уроке понадобится концентрация внимания, сосредоточенность, поэтому я вам сейчас помогу. Повторяем за мной, приготовили ладоши. – /обучающиеся повторяют кол-во хлопков и скорость выполнения. Делается это до тех пор, пока не получится у всех вместе и одновременно/ Молодцы! А теперь можем начинать. - /рассыпаются заготовленные листочки, обучающиеся на это реагируют и подсказывают учителя о потери/ Ой, ребята помогите мне всё собрать, кладём на стол. Что вы видите на этих карточках? - /ответы обучающихся/. - Итак, тут буквы и выражения. Нам нужно разгадать слово, но для этого нам нужно вычислить данные выражения, а затем расставить их в порядке возрастания. - /обучающиеся выполняют задания/ Ребята, когда вы расставили в порядке возрастания, давайте перевернем эти выражения на другую сторону – буквами, и если вы все сделали правильно, то у нас должно получится слово… «ПУТЕШЕСТВИЕ». Как вы думаете, а что нас за путешествие ждет сегодня? По какому предмету? - /ответы обучающиеся/. – Прикрепим данное слово на доску – это наша тема урока «Путешествие по предмету математика». Как вы думаете, с чем мы сегодня с вами столкнемся в этом путешествии? - /ответы обучающиеся/ Чтобы начать наше путешествие, нам нужна карта, и она у меня есть. Сегодня отправляемся на корабле, нам нужно разрешить проблемы, с которыми мы столкнемся во время нашего плавания: мелководье (не сесть на мель!), подводные рифы, быстрое течение.
1) Вам нужно решить примеры – индивидуально, взаимопроверка а) ; б) ; в) . Ребята, а вы знаете, что эти цифры называются арабские? История этих цифр такова…(Приложение 1) 2) Вставить необходимые арифметические знаки в пустые окошки – работа в парах а) 6 8 40 = 8;
б) 64 2 30 = 2;
в) 74 26 81 = 19.
А вы знали, что арифметические знаки …(слайд 5) 3) Заполнить табличку при устном чтении задачи и решить – работа в парах Задача: Мама купила на базаре яблоки и апельсины. Яблок она взяла 4 кг, а апельсинов в 2 раза меньше. Сколько заплатила мама за всю покупку, если 1 кг апельсин стоит 76 рублей, а 1 кг яблок на 20 рублей дешевле, чем апельсины?
Представляете, что оказывается …(Приложение 3)
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось ли оно вам? - Давайте вспомним, какие задания мы выполняли сегодня на уроке? - Какие задания были для вас простые? А какие, наоборот, сложные? А что мы забыли, и нам надо повторить? А что нового узнали? - Какое настроение у вас после урока?
Каждая остановка оценивается: Зеленый цвет – справился хорошо Желтый цвет – было немного тяжело Красный цвет – я не справился Какое настроение у вас после урока? Выберите смайл. А теперь ваше общее впечатление от урока: соберите всё вместе – настроение + ваши успехи на уроке = выберите остров на котором вы по своим ощущениям находитесь – «Бермудский треугольник» - запутался и теперь совсем не представляю, что мне дальше делать, «Неопределенности» - вроде и хорошо, вроде бы и не очень, как-то все непонятно, «Радости» - все получилось, всем доволен, «Тревоги» - я так много сделал ошибок, я так много не знаю и не умею, нужно это как-то исправлять, «Удовольствия» - все прошло на «Ура» и я весь можно сказать порхаю от того, что сегодня мне все было по плечу, несмотря на некоторые мои ошибки, «Просветление» - я не знал, что я так смогу, что я много чего знаю.
Раздаточный материал
Приложение 1 Арабские цифры.
Арабские цифры В V веке в Индии появилась система записи, которую мы знаем, как арабские цифры и активно используем сейчас. Это был набор из 9 цифр от 1 до 9. Каждая цифра записывалась так, чтобы ей соответствовало количество углов. Например, в цифре 1 — один угол, в цифре 2 — два угла, в цифре 3 — три. И так до 9. Нуля еще не существовало, он появился позже. Вместо него просто оставляли пустое место.
Запись цифры по числу углов
Далее произошло интересное: арабы переняли индийскую систему счисления и начали вовсю применять ее. В те времена мусульманский мир был очень развит, он имел очень тесные связи и с азиатской и европейской культурой и брал от них все самое совершенное и передовое на то время. Математик Мухаммед Аль-Хорезми в IX веке составил руководство об индийской нумерации. Оно в XII веке попало в Европу и эта система счисления получило очень широкое распространение. Интересно, но именно из-за того, что к нам эти цифры пришли от арабов, мы их называем арабскими, а не индийскими. Кстати, и само слово «цифра» — арабского происхождения. Арабы перевели индийское «сунья» и получилось «цифр».
Приложение 3 Апельсин обычно не оранжевый
В своем естественном спелом виде в теплых странах, где выращивают апельсины, их внешний слой содержит много хлорофилла, придавая им зеленый цвет. В более прохладных местах хлорофилл уничтожается так же, как в листьях на деревьях, и проступает оранжевый цвет мякоти. Именно зеленые апельсины являются спелыми, а те, которые превращаются в оранжевые, уже прошли пик спелости.
Однако люди все равно привыкли ассоциировать зеленые плоды с незрелостью, и многие апельсины искусственным образом превращают в оранжевые, подвергая их быстрому замораживанию и воздействию газа этилена, чтобы избавиться от хлорофилла в коже. Польза яблок"Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает"
Возможно, вы слышали эту поговорку, и есть множество научных доказательств того, что регулярное потребление яблок очень полезно для здоровья. Так одно исследование показало, что потребление горстки сушенных яблок в течение полугода приводит к снижению уровня плохого холестерина, и способствует похудению. Кроме того у тех, кто ест яблоки, снижается риск возникновения инсульта, улучшается дыхательная функция, и им легче поддерживать здоровый вес.
Яблоки снижают риск развития некоторых видов рака в два раза, улучшают работу мозга и клеточное здоровье, предотвращают развитие слабоумия, и снижают риск диабета. Обычные яблоки зачастую остаются в тени более модных фруктов, но история свидетельствует о том, что полезные свойства яблок были известны веками. Так остатки яблок находили в доисторических поселениях, относящихся к 6500 г до н.э.
0
0 комментариев Ефименко И. В., Дубина Т. А., Лапина М. К., Янченко Н. А.технологическая карта урока группы ИДЕЯ.docx Урок в 5 классе: Сложение дробей (УМК Никольский А.М.) Бунькова Т.В., Степанова Т.Е., Семенова Н.Н. Технологическая карта урока Сложение дробей, 5 кл.docx Пышная Н.А. Урусова Н.А. Колесникова Л. В. Ольховая Н.А.Токарева Г.А.Технологическая карта.docx МД8.pptx |
Рубрики сообщества
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||