Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Разобиделась на молодых

29.04.19, 15:07
Автор oksana_ivanova_65

Я сегодня разобиделась на молодых - они хотели в качестве гарантии копию паспорта, я отказалась, и, пока я искала документы ИП (переложила с одного места в другое), чтобы оформить договор, они решили уйти и распрощались со мной. Наверно, расстроились, когда я им объяснила, почему не дам ксерокопию паспорта - ну, вдруг они это дело используют, чтобы, допустим, получить кредит. У вас были подобные истории?

Странно как-то получилось - вот он с меня спрашивает гарантии, а какие гарантии я ему дам - зуб дать или мамой поклясться? Ну, типа, вдруг я сбегу с из 3000 только за юбку на стол и цветы. Только договор. А когда он потребовал ксерокопию паспорта, и я ему заявила - нет, конечно, я же не знаю, куда вы потом используете эту копию, может, кредит захотите взять, то он обиделся. что теперь я его заподозрила в возможных мошеннических действиях.

И пока я искала документы ИП ( переложила с места на место), он попрощался и ушёл вместе со своей невестой.

Вот что это было? Или я затупила? Резковато отказалась выдать копию документа? Или это реально были они, хитромудровыделанные мошенники? Мне не жаль, что они ушли - там всего возможного заказа-то было на 3000 всего, а мне только время тратить на эти три копейки, но спина похолодела от мыслей про возможное мошенничество.

Я помню, как меня внаглую обкрадывали в павильон, при розничной торговле, когда один зубы заговаривает и перекрывает обзор площади, а второй либо группа вынимают разменные деньги на столе или бутылки шампанского с витрины. Пуганая ворона куста боится, понятное дело.

А что мне скажет общественность?  

Комментарии

Вы сделали правильно, никаких ксерокопий давать клиентам Вы не обязаны. Данные Вашего паспорта должны быть указаны в договоре. Самое большое, Вы можете просто показать паспорт или другой документ для сверки правильности этих данных.. Возможно это были мошенники, сейчас каких только умников не увидишь. Не переживайте, зато спать спокойно будете))))

Просто это были не ваши клиенты. Возможно Господь уберег. А теперь попробуем про анализировать вашу ситуацию: вы работаете по интернету или у вас точка ( магазин, бутик…), если магазин, то где то должен быть уголок покупателя, там все необходимые документы есть, ничего искать не надо, а вот если вы работаете по интернету…, то и клиентов можно и понять, по видимому обжигались, уж очень много интернет мошенников, ( мошенников в каждой сфере полно). Нужно строить так диалог, даже если клиент агрессивен, ни в коем случае не отвечать на их агрессию (резко), в конце концов предложить им проверить вашу регистрацию по интернету, для их же безопасности и тому подобное.
А вам хочу выразить огромное спасибо, за поднятие этого вопроса “предупрежден, значит вооружен”. Десятый год в этой сфере, такое впервые.

В этом случае на копии паспорта пишете: Копия не для предъявления в какие либо организации прямо на лице и все" вопрос исчерпан. Заказчики вам верить не обязаны, они вас видят впервые, лучше войти в их положение и все. Свели бы в сторону юмора всегда помогает. С людьми надо учится договариваться.

Да, понимаете, я уже поняла, почему так странно получилось. Обычно приходят по сарафанному радио и даже договоров не спрашивают, и даже товарных чеков – верят просто так, потому что другие мне поверили и всё обошлось. А эти пришли сами по себе – по объявлению в инете и начали разговор про гарантии как-то не с того угла – обычно спрашивают договор, я же отказалась давать ксерокопию паспорта и начала искать учредительные документы, чтобы составить документ, выдать товарный чек же в приёме денег – они вправе требовать с меня любые документы, но не ксерокопию паспорта. И пока я отвернулась достать бумаги свои, парень развернулся и ушёл, буркнув “До свидания”. Правда, перед этим он успел ещё сказать “Вы со всеми своими заказчиками так обращаетесь?” и, не дождавшись ответа, ушли. Я не успела ни ответить по-серьёзному, ни перевести на юмор – они ушли. Честно говоря, я в душе перекрестилась, что у нас любовь с ними не сложилась – не хотела я брать такой мизерный заказ – только суеты на целый день, а выхлоп грошовый, а хотят как всегда бесплатно и хорошо – может, где-то мои интонации меня и выдали, что не хочу я с ними работать? В общем и целом, ничего страшного не произошло – никто никому не нагрубил, не нахамил, не повысил голоса, просто произошло взаимное недоверие – они мне не поверили, а я им…Ну, не знаю – мне большие заказы приходят со 100%-ной предоплатой, и никогда никаких эксцессов не происходило, и подобное недоверие меня, конечно, тоже возмутило – я уже привыкла, что мне верят. Но ведь я ж сама, например, с арендодателями работаю только при наличии подтверждающих документов – договора, счета, квитанции, расписки и никому не верю заранее. Моих несостоявшихся заказчиков тоже можно понять – они видят меня впервые. Но я же и хотела им предложить договор и товарный чек, да не успела. А когда они подались на выход, не стала их задерживать и уговаривать. Ну, шла бы речь о большей сумме, может, я бы и дёрнулась их придержать, но за 3000 я промолчала, сволочь такая :):):). И люди ушли…

Я работаю так – договор, где прописаны реквизиты ИП, ксерокопия паспорта клиента (с пропиской) и предоплата, которая является фактом бронирования даты и сопровождается квитанцией об оплате. И всё. И никаких проблем. Спасибо юристам, помогли на 2 листах составить договор, который устраивает и меня, и клиентов

так я тоже про то же – я и хотела выписать документ – товарный чек либо уже и непосредственно договор, но они убежали

ну, пришли за ними следующие – прекрасно выписала обычный товарный чек с выходными данными, описанием услуг и печатью – всё как обычно – без особых амбиций – так у этих заказ получился на 18000, и то они так не нервничали, как те, за 3000

Я за 3000 даже портить договор не сталабы. У меня бронь даты 3000 выдаю им товарный чек за него. Ниже 10000 вообще договор не подписываю

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества