Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Инструкция по изготовлению ретро гирлянды.

17.10.17, 23:27
Автор Зинаида

Девочки, здравствуйте.

Читая различные посты, встречаю многократно одни и те же вопросы про ретро гирлянду. Сами мы ее не делали, а покупали. И тем не менее, вот что я нашла на просторах интернета.

Если есть что дополнить, из личного опыта, обязательно пишите.


Поехали...)))

 

 Подбор материалов: 

1. Берем одинарный гибкий медный провод (внутри он должен быть не куском проволоки, а состоять из массы тоненьких проволочек) это нужно, чтобы провод был мягким и одновременно держал скрученную форму.  Сечение провода подбираем из расчета максимальной нагрузки: 0,5мм2 при прокладке на воздухе держит 11А, 2,2 кВт. Это максимум 55 лампочек по 40 Вт, то есть 26 метров гирлянды в линию. На маловато. 0,75мм2 - до 15А, 3,3кВт, чуть не хватает до максимума, тоже не берем. 1мм2 до 17А, 3,7кВт. Лучше взять 1,5мм, да провод такой толщины уже не так просто разорвать. 
2. Патроны карболитовые Е27 на винтовом соединении. Пластиковые использовать нерезонно: они в среднем вдвое дороже, имеют контактные зажимы для провода, которые слабо держат нагрузку на растяжение, а нам нужно, чтобы гирлянда держала себя в провисе до 20 м. 
3. Вилки и штепсели подбирайте по внешнему виду, без заземления.


Для изготовления гирлянды в 20 м (40 ламп) нам понадобится:
- 51 м провода (40 на гирлянды, 6 на вилку + 10% запас на скручивание). Не забывайте, что ретрогирлянду скручивают из двух проводов, но можно использовать и обычный двужильный.
- 40 патронов + запас (карболитовые патроны крепкие, но могут трескаются при транспортировке или после криворукого монтажа).
- Вилка и штепсель;
- Изолента;

Инструмент:
- Отвертка шлиц и крест;
- Стриппер (или нож для снятия изоляции);
- Кусачки;
- Шуруповерт с крючком;
- Мультиметр. 

Инструкция по изготовлению ретро гирлянды.

1.  Скручиваем провод. Для этого отмеряем 2 провода нужной длины (на 20-метровую гирлянду 2 по 26 м). Вставляем в шуруповерт крючок. Совмещаем два провода, фиксируем стяжкой на концах. Одну сторону крепим к чему-то, например, за пальцы помощника. Натягиваем провода, со второй стороны одеваем на крючок шуруповерта и включаем его. Достаточно быстро провода приобретут вид эстонской булочки. Желательно в этом положении провод слегка промять по всей длине и дать ему немного отвисеться, чтобы все жилы, из которых сплетен кабель, расползлись и приняли нужную нам форму. В противном случае он будет пытаться раскрутиться.


2. Отмеряем 52 см от конца, слегка раздвигаем провода. Стриппером или ножом для снятия изоляции оголяем оба провода.
3. Перегибаем провод в точке оголения и вставляем в юбку патрона.
4. Делаем из оголенных частей провода петельки, одеваем их на винтики на контактах керамической вставки и фиксируем. Какой провод на какой контакт фиксировать значения не имеет: ток в сети переменный. Проверяем, что оголенные части двух проводов друг друга никак не касаются.
5. Аккуратно спускаем юбку патрона на керамическую вставку, не повреждая изоляцию проводов. Накручиваем корпус патрона.
6. Проверяем патрон на кз.


7. Повторяем п.2 – п.6 40 раз.
8. У вас должно остаться примерно 3 метра провода на вилку. Коммутируем гирлянду с вилкой с одной стороны и штепселем с другой. Если штепселя нет – провода на конце гирлянды должны быть РАЗОМКНУТЫ. И заизолированы конечно же.
9. Проверяем кз на вилке, вкручиваем лампочки, включаем гирлянду и наслаждаемся результатом труда.

ВУАЛЯ И ВСЕ ГОТОВО!!!

И еще один вариант

https://ru.aliexpress.com/item/6m-festoon-led-globe-fairy-string-light-christmas-garland-20-led-fairy-light-bulb-outdoor-for/32790551635.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.d8ba5z

КУПИТЬ НА АЛИ ГОТОВУЮ, СВЕТОДИОДНУЮ

Комментарии

спасибо за мастер-класс!все понятно и доступно описано!

Зина, спасибо за мастер-класс! Может и мне когда нибудь повезет с клиентами, которые захотят чего нибудь необычного. Позавчера попала в Леруа Мерлен и первым делом помчалась в отдел с лампочками, а там такая красота!!! Ретро лампы называются, а к ним еще и ретро патроны. Загорелась, аж ночью снились.)))

Здравствуйте!А,как по цене и лампы и патроны?

Я тоже заинтересовалась ,прошлась по магазинам и оказалось что у нас в продаже только белый провод.Черных нет и как было сказанно не бывает.

Олечка, бывает! мы сами все свои гирлянды делали, и на заказ делаем – провод черный есть. НУ КАК ЕГО МОЖЕТ НЕ БЫТЬ :)))? На базаре посмотри. Кстати, мы провода в всоих гирляндах ни скручивали, просто черный провод и все :)))

Я тоже готовую покупала , есть и чёрные, и белые, и лампочки не нагреваются. Вот интересно, если самим делать, можно в патрон лампочки ненагревающие вставлять?

Я думаю можно. Ведь сейчас в продаже огромное колисество led лампочек. Единственное, у них цена выше обычных.

Конечно ;)) у нас как раз с лед-лампами несколько, очень удобно , можно использовать с тканевыми фонами.

Спасибо, девочки!

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества