Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

АЗЫ ДЕКОРАТОРА (16 совет) Ниша декоратора (ценовой сегмент)

22.11.16, 02:54
Автор Наташа

Советы  декораторам по  определению себя  в определённую нишу (ценовой сегмент). Попытаюсь передать их суть.

1. Прежде, чем делать какие-либо бизнес-движения, объективно оцените ваш сегодняшний уровень и определите свою ценовую нишу, когда вы будете чётко знать, кто вы и сколько вы стоите, вы сможете сосредоточить все усилия на своем ценовом сегменте (в плане рекламы, поиска партнеров, агентств, клиентов и т.д.).
2. Сделайте качественное портфолио, при этом не нужно демонстрировать фотографии, снятые наспех на телефон при плохом освещении - это антиреклама ваших услуг, просите у фотографов, которые снимали данную свадьбу предоставить вам несколько профессиональных фотографий. Если вы только начинаете и вам еще нечего показать с реальных мероприятий, делайте инсталляции у себя дома/ в студии/ на природе и выкладывайте их. 

3. Если вы чувствуете, что достигли определённо уровня мастерства и вам хочется шагнуть на более высокую ступень, но бюджеты, с которыми приходят к вам невесты не позволяют вам развернуться, то - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ… небольшое отступление, последние годы я наблюдала за девушками, которые посещали школу свадебного бизнеса Ольги Ермиловой, они все действуют примерно по одной и той же схеме, в основе которой лежит данный совет и они достигают результата (!), совет очень простой, причем все в глубине души и так его осознают но почему-то не все пользуются, итак совет:

Вложитесь сейчас, чтобы получать прибыль потом. 
А именно, решите для себя какого масштаба проект вы реально хотели бы осуществить и…осуществите его! Например, он обойдется в 70000 р, у невесты есть только 30000, вы докладываете свои 40000 р и воплощаете все свои задумки, при этом выкладываетесь по полной. Делаете КАЧЕСТВЕННЫЕ фотографии и размещаете все это в своем портфолио с ценником 70000 (или больше) и в следующий раз к вам придут невесты за подобными проектами с соответствующими суммами. Правда здесь есть нюансы , чтобы вас нашли и вас захотели серьёзные состоятельные клиенты, вам недостаточно иметь группу в соцсети, необходимо заказать классный сайт и потратить серьезную суму на его раскрутку, а это еще плюс 100000-150000 р. Ой, что-то меня понесло не в ту сторону, просто у меня накопилось масса выводов из этих наблюдений, кому будет интересно, спрашивайте, все расскажу).
4. Ещё  нехитрый совет  о том, как расположить к себе невесту: будьте понятны для невесты, чётко обрисовывайте алгоритм взаимодействия (сколько нужно встреч, какие задачи будут решаться на каждом этапе подготовки и т.д.), будьте предельно откровенны, твердо называйте сумму за ту или иную услугу, давайте возможность выбора (эконом вариант, средний уровень и VIP).

Комментарии

Ольгу Ермилову заодно прорекламировать ))) Очень навязчивая дамочка

Ермилова довольно грубая, не воспитанная особа, но при этом, отличный бизнесмен, а тот совет, который упоминается в статье, кстати, работает, я сама взяла его у Ермиловой и с успехом использовала( была подписана на её бесплатную рассылку, весьма полезное чтение)

А вы знаете ,я Ермилову не рекламирую!!! я скидываю текст, который мне дают БЕСПЛАТНО!!

Я Ермилову не знаю, но наслышана о ней, что это дама с высокими амбициями….НО! именно эти амбиции я считаю, и сделали из неё той которой она сейчас и является !! Была бы она мягкая и пушистая, то не была бы в свадебной индустрии гуру! Не зарабатывала бы столько денег! А к ней толпами едут учиться несмотря на то , что она грубиянка…
Подписки это не её, а другого декоратора. Этот декоратор лишь упомянул её в своих советах…. На Ермилову я подписана, но бесплатную информацию она мне не посылает..
Советы считаю стоящими, потому что не вложившись вы не сможете сделать красивый проект, следовательно заявить о себе как о специалисте в свадебной индустрии… только лишь с одной тканью, которую вы закупите на предоплату клиента вы сможете сделать однотипные работы…хорошую работу можно сделать только при наличии красивых аксессуаров, цветов…а их нужно закупить…и возможно сработав в минус!!! Я весь прошлый год работала в минус, зато сезон 16-го года я работала в плюс…тратя лишь предоплату на реквизит, а оставшаяся сумма практически вся шла мне))))

Тактика, о которой рассказывала Дария Бикбаева. Ее использует всеми нами любимый Престон Бейли :) Когда приходит невеста с чеком в 10000$ (учитывая, что команда Престона работает от 250 000). Они общаются. ) На следующей встрече Престон говорит: вот эскиз вашего проекта…но мне так понравилась идея, что ночью на меня что-то снизошло, меня озарило вдохновение и я создал вот “Это”, правда стоимость “Этого” 20000. а моя команда так вдохновилась вашей темой, что создала вот такой проект….правда Его стоимость 30000. (Сами понимаете цифры ориентировочные-важен сам смысл). И эскизы один другого краше. И тут уже ваше умение продавать ну и самолюбие заказчика важны!

И вложения конечно же важны! Если хочется поднимать уровень- без этого никак! А за чей счет будет финансирование- заказчика (вы сможете ТАК ему все продать, что сработаете в 0, но не в минус). Или понадобятся собственные вливания к имеющимся у заказчика. Все решает ситуация.

Я работаю в данной сфере третий новогодний сезон. Сразу- оформлегие ТРЦ. Свадьбы Оформила одну…. это супе-мега-уверенность в своих силах. Не бойтесь…главное хорошие ваши работы+ горящие глаза+ умение продавать.

Я начинающий декоратор самоучка.очень много полезного для себя нашла на этом сайте .вот например ворос-как оценить свою работу.Мне предстоит оформлять ромашковую свадьбу.нужно будет много вырезать клеить атакже делать ромашки дляфотозоны понятно что расходный материал за счет заказчтка ,а как быть с ценой за свою работу?что б не продешевить и уж совсем не за даром.Я работаю при ресторане и получаю свою оговоренную сумму за оформление(ткани закупил ресторан)вот сейчас возник такой вопрос.Помогите советом свадьба на 100 человек

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества