Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

АЗЫ ДЕКОРАТОРА (2 совет)- Первая встреча с клиентом, подписание договора

05.11.16, 11:41
Автор Наташа

Ни для кого не секрет, что клиент назначает встречи нескольким оформителям и выбирает лишь одного для заключения договора и внесения предоплаты.

Топ самых главных возражений, которые декоратор слышит от клиентов:

-«Дорого!», - и уходит к конкурентам

-«Я подумаю», - и больше не возвращается

-«Сделайте, пожалуйста, как у Карен Тран. У меня на оформление свадьбы 30 000 рублей».

И Вы не знаете, как отвечать на такие вопросы, потому что боитесь, что и этот клиент уйдёт. А Вы будете опять сидеть месяц в ожидании одного чудесного звонка.

 

И вот, наконец, заходит та самая долгожданная невеста, у которой есть нормальный бюджет, которая хочет современное оформление….И вроде, так всё отлично начиналось. Но опять же она заказывает не у Вас!

Если Вы работаете на рынке уже несколько лет. Или Вы новичок, но до сих пор создаёте стилистические концепции, считаете сметы, консультируете без конца потенциальных клиентов и, при этом, не подписываете договор.(это ключевая ошибка 90% неопытных оформителей)

Знайте, что договор подписывают в конце первой встречи.

Первая встреча должна ОБЯЗАТЕЛЬНО  закончиться подписанием договора!!!!

Да, не вторая или третья! А первая!!!! Клиент уже приходит к Вам подготовленным (тёпленьким), если у Вас правильно настроены каналы привлечения клиентов.

Он приходит лишь с одной целью: убедиться, что не ошибся в выборе кандидата. Но! Если Ваше позиционирование не сильно отличается ещё от двух-трёх компаний в городе, то возможно клиент будет выбирать между конкурирующими компаниями.

Поэтому, важно уметь проводить первую встречу.

В начале встречи, Вам стоит сказать, что в конце встречи, если Вам всё понравится, мы подпишем с Вами договор. Тогда в конце встречи Вы не будете испытывать неловкость, переходя к этому вопросу.

Главная  ваша задача – внимательно слушать клиента, задавая ему наводящие вопросы.

Вы говорите 20% времени.

При чём 10% Вашего разговора приходится на вопросы.

А клиент говорит – 80%. Т.е. рассказывает о себе и отвечает на Ваши вопросы.

Что же делает большинство оформителей? Рассказывают без остановки. Предлагают тренды, рассказывают о самом актуальном декоре, поют дифирамбы себе («Мы компания», «Мы на рынке», «мы делали») и т.д.

А потом удивляются, почему клиент ушёл.

Мало того, что позиционирование в рекламе было слабым и, клиент пришёл выбирать из нескольких компаний. Да ещё его и не поняли, что он хотел, о чём мечтал.

Конечно, если клиент о Вас не знает ничего, если на сайте почти нет никакой информации и клиент не видел Ваши работы воочию, то выделить время на презентацию своего стиля работы необходимо.

Но с момента начала работы с клиентом, весь фокус только на нём, на его желаниях, вкусах, предпочтениях и т.д.

 

 

В случае подписания договора в конце первой встрече вы будете:

1.Точно уверены, что клиент уже выбрал Вас,а не пошёл к  вашим конкурентам

2. Работать за деньги, а не бесплатно, ведь это бизнес. А на создание концепции большого проекта уходит от 1 недели времени

3.Сможете отслеживать уровень своей эффективности. Понимать, насколько профессионально Вы умеете проводить встречи.

Если Вы встречу проводили не по схеме продаж, если клиент не получил ответы на все вопросы, которые хотел. Он начинает сомневаться, а сделаете ли Вы всё, как он хочет? А сможете ли предложить именно ту свадьбу, о которой они мечтают?

И тогда клиент говорит: «Вы сначала разработайте мне предложения, посчитайте сметы, а вдруг мне не понравится?»

Знакомая ситуация?

Это сигнал для Вас, что встречи проводите не правильно!

Проанализируйте на будущее, что Вы сделали не правильно. Обычно, Вы видите реакцию клиента, что его что-то смутило в тот момент.

Но всё же. Встречу Вам необходимо закончить. И ответ дать клиенту.

Поэтому сообщите, что «первая встреча ознакомительная. Если Вы сомневаетесь в нас, Вы можем ответить на все интересующие Вас вопросы, показать наши работы подробней. Либо Вы нам доверяете и выбираете нас, либо нет. Концепции мы разрабатываем только после подписания договора».

Итак, если клиент просит сначала смету, то Вы ничего не сказали о стоимости Ваших услуг. Если сомневается, что предложите интересный вариант, значит Вы ничего не предлагали в творческом плане.

Первая встреча самая важная. Это первое впечатление о Вас! Поэтому умению проводить профессионально встречи, нужно уделять особое внимание.

Комментарии

Толково, доходчиво и прям в тыблочко! Аффтару текста – уважуха, копирайтеру – респект!
P.S. Человеку творческому, с тонкой душевной организацией и ранимой от недосыпания психикой, трудно научиться продавать свое творчество (это ж детище души!) , а здесь изложена чОткая работающая и продающая ,технология для ищуще-сомневающихся. Как грицца, бери даром и лопай от пуза. По библейской аналогии, этим текстом, как двумя рыбками и хлебушком, Наташа чудесным образом накормила стопицсот тыщ декораторов, за что отдельное спасибо!

Спасибо, Наташа. ) Вот таких четких рекомендаций и не хватает..

Пожалуйста девочки)))) Рада вам хоть чем то помочь)))
в другом своём посте я написала, но вдруг кто не прочитает там…поэтому копирую и сюда..тоже первая встреча, ПРИВЕТСТВИЕ так сказать
В виду того,что молодожёны не привыкли брать на себя такой груз проблем ….свадьба для них первое испытание…у них идёт голова кругом от предсвадебной суеты..им надо найти и забронировать ресторан,в последующем составить меню,список гостей,подобрать ведущего,стилиста,фотографа,купить платье,костюм,кольца,спиртное и т,д. Обычно они сходят с ума от всей этой суеты)))) Для большего расположения к себе вы должны поздороваться и спросить: ЧЕМ Я ВАМ МОГУ ПОМОЧЬ? И не важно поможете вы по своей стезе или поможете в выборе специалистов…или не поможете вовсе…Но встречу желательно начать в ключе поддержки и помощи!
Для нас же главная цель продать нашу услугу при первой встрече, приложить все усилия ,чтоб эта встреча закончилась подписанием договора….Но клиент не должен об этом догадываться.Всё должно идти грамотно и непринуждённо…Клиент должен чувствовать нашу поддержку и участие)))

Девочки поделитесь текстом договора, который подписывает с заказчиком. Особенно интересны пцнкты про срыв заказа и сохранность декора

Девочки, ну есть же поиск!!! Набираете ДОГОВОР и получаете его)))))

Спасибо, что делитесь информацией. Интересно и полезно знать, как работают другие, особенно более опытные коллеги. Хочу рассказать, как это у меня происходит.
1. Я не спешу заключать договор. Мне важно побывать в кафе. Если первая встреча происходит в кафе, то да, можно сразу договариваться. Если же встреча проходит в другом месте, то происходит предварительная договоренность. Потом я еду в кафе, разговариваю с администратором и уж после этого заключается договор.
К примеру, недавно, после посещения мною кафе я вынуждена была отказаться от заказа. Я сказала невесте “К сожалению, я не смогу вам помочь, потому что…..” Через несколько дней невеста мне перезвонила и сообщила, что они поменяли кафе. Я съездила в это другое кафе, после чего мы и договорились.
К чему я это. К тому, что, на мой взгляд, не стоит стараться удержать заказ во чтобы то ни стало, важно убедиться, что никаких проблем в процессе не возникнет.
2. Декоратор я среднего пошиба. Когда ко мне приходят молодожены, я вообще не думаю о том выберут они меня или нет. Даю им альбом с примерами работ, они смотрят, я сообщаю им, что если они выберут повтор работы из альбома, без дополнительных расходов.( с небольшими изменениями), то это будет стоить столько то….( только за президиум). Если понадобятся дополнительные затраты – будем решать по ходу….
Таким образом я сразу называю минимальную стоимость за оформление президиума. Клиенты, как правило, понимают, что они “потянут”, успокаиваются и мы начинаем работать.
Не утверждаю, что работать надо именно так, рассказала, как это делаю я.

по первому пункту)))-это да, не стоит хвататься за все проекты, существуют разные причины, по которым мы можем отказать молодым в своих услугах…но это другая тема))) Здесь речь, о том что можешь ли именно ТЫ удержать клиента на первой встрече, так сказать зацепить))) Ведь если мы не зацепим молодых, не заинтересуем их своей услугой, чем то оттолкнём их то встречи в кафе , а в дальнейшем и договора может не быть.
А потом многие ведь декораторы с большим опытом знают практически все рестораны своего города, поэтому порой выезд не нужен вообще. В которых ресторанах я декорировала не раз я вообще не выезжаю. Зачем? если всё там известно)))) а бывают такие ситуации, если я не декорировала в том или ином заведении, проезжая мимо, я специально заезжаю посмотреть , на будущее))))

Наташа, спасибо за рекомендации!)) но я не понимаю(( как же вы подписываете договор, не прописав смету и не зная конечной суммы?

А я пока не работаю по смете..только иду к этому..Примерно оцениваю объём работы и достаток клиента))))))

Спасибо)))

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества