Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Поделитесь опытом, как сотрудничаете с фотографами, ведущими?

30.06.16, 17:01
Автор nataliyaslavaeva

Доброго времени суток! У меня, как, наверное, у многих начинающих, дефицит клиентов(  Хочется расширить площадь "привлечения", но не знаю, с какой стороны подойти. Не секрет, что пары в первую очередь ищут ресторан, фотографа, ведущего и уж потом - декоратора. По крайней мере, у нас так. Нужен совет бывалых, как вы договариваетесь, чтобы советовали вас. С каким текстом, предложением  обращаетесь, чтобы это было взаимовыгодно? Всем заранее спасибо.

Комментарии

Здравствуйте , у меня тоже это был главный вопрос и вот моя хорошая знакомая ,она же профессиональный и довольна популярный фотограф в нашем не большом городе ,посоветовала мне участвовать в рекламных фотосессиях. То есть я оформляю как декоратор , там же и фотограф и свадебные салоны и визажист и стилист ,все работают ,что бы было что показать и порекомендовать . Тем же и плюс , что в ходе таких мероприятий у вас накапливается много идей и материала ,хоть вы могли и раньше о некоторых деталий и не подумать .Плюс если ваши работы хороши , те же фотографы и все остальные будут вас рекомендовать .

У нас это тоже совсем не пошло в качестве рекламы (((( Просто работа, фото проект пожалуйста оформим но как реклама лично для нас 0(((

я знакомлюсь с фотографами и ведущими на площадках,где работаю) Со всеми общаемся-дружим с того момента)) предлагаю невестам их услуги, они им мои. Вот такой бартер)))
С ресторанами и кафе по-разному, кому-то плачу процент с заказа, но с большинством “по-дружески” так сказать. Они сами предлагают мои услуги клиентам. Важно произвести хорошее впечатление на персонал, и не только на администратора, а так же официантов, поваров,барменов. Поскольку от них идет больший поток заказов. Так как они советуют своим знакомым ,друзьям, клиентам.
Я всегда со всеми вежлива и дружелюбна, даже если ко мне по началу относятся предвзято(притащила какие-то коробки непонятные,все мятое вешает, стол криво стоит и тд))))))) На хамство отшучиваюсь или игнорирую,но никогда не позволю себе хамить в ответ. Даже если не вернусь туда больше. Хорошее отношение к человеку-залог приятного впечатления,оставленного от общения с тобой)
И еще один важный момент-никогда не напрягаю персонал и работаю максимально незаметно для них. Не жду помощи, все делаю сама, если время остается могу и им помочь) После меня всегда чисто на площадке, монтаж-демонтаж в строго оговоренное время.

ещё хорошо помогает вознаграждение, если невеста пришла по рекомендации! (обычно – 10% от оформления)

Я знаю многих и фотографов, и ведущих, и даже дружу с некоторыми местными декораторами. С моей коллегой мы иногда делимся заказами… К примеру у неё день забит и она отдаёт заказ мне или наоборот. Но! Я не ищу клиентов от людей…. Я работаю, делаю проекты и меня выбирают по моим работам. Надо делать такие проекты, чтобы вас запоминали….. Чтобы хотели с вами работать. На площадке после меня тоже чисто. Это реально запоминают. По поводу хамства и т.д….. Я не дам себя в обиду. Я ценю себя и свой труд. Я не хамлю, но доходчиво объясняю, если на меня давят. Я отрабатываю каждую деталь и во время декора площадки меня лучше не трогать. Я ухожу в себя и могу рявкнуть))))))

Я тоже ценю себя и труд)) И рявкаю на помощников своих,сразу предупреждаю когда-то со мной кто-то работает,что могу наорать если что-то не так или время поджимает. А на посторонних людей-нет. Было у меня такое в прошлом году, официантка ходила и в открытую хамила: “фу, как некрасиво, мне вообще не нравится, я бы не стала такое заказывать” И говорила так, в сторону,подружке своей,но чтобы мы слышали. Очень неприятно конечно, но я стерпела. Просто видно было,что обычное хамло и вступать с ней в перепалку(а это заведомо ясно было, я ей слово-она мне два) мне не хотелось. Невесте все очень понравилось, я работой осталась удовлетворена. Тратить время и нервы на таких бабищ?-да ну
По поводу проектов, согласна со Светой. У меня примерно 80 % заказов из соцсети Вконтакте.

В этом “сотрудничестве” нужно быть крайне осторожной) Когда я начинала я искала всевозможные способы сотрудничества со всеми свадебщиками… Но вот только со мной “дружить” никто не хотел. Кому я нужна? лузер, начинающий, от меня нечего было получить) А все хотят получать взамен… Кто в открытую давал понять , что нет, компаньонов не надо… А кто-то да, соглашался..и у меня сразу вырастали крылья)) что вот, наконец -таки поддержка и я выплыву) Я начинала их рекомендовать (зал, ведущего и др. ) А потом я случайно узнавала что эти люди рекомендуют НЕ меня. Это ведь легко проверить)) Я сделала выводы, неутешительные. Для меня сотрудничество в сфере свадебных услуг – утопия. Все хотят усидеть на 2-х стульях. (( И начала работать сама, ни на кого не надеясь. Устраивала конкурсы, акции и т.д.

Предельная вежливость с персоналом заведений. Всегда лично уточняю время заезда на площадку. Как сказано выше, стараюсь быть не заметной, после меня всегда порядок. А главное это красивые, аккуратные работы. Чистая, выглаженная ткань. Этого не заметит клиент) но персонал отметит точно. Не надо давать поводов для слухов)
Это уже второй сезон моей самостоятельной работы… И теперь мне предлагают сотрудничать.. и заведения и ведущие.. и я не знаю что им ответить… потому что теперь мне никто не нужен и я ни кому не верю. (увы и ах!)
Я всегда спрашиваю у клиента как он вышел на меня. И отметила для себя, что от тех людей которые очень активно хотят работать со мной, не пришло ни одного(!) заказчика. )
Вот такой у меня опыт)
Видимо кто то удачливее меня.)

Тоже дааавно ни кому веры нет ((( И даже помощников боюсь брать город ну слишком маленький и конкуренцию себе до кучи выращивать не хочется (и так уже понабежали) у нас свадеб столько нет сколько декораторов )))))))

У нас дорогущий буклет с очень интересным дизайном, в нем мы собрали грубо говоря команду (выбирали лучших в своем деле) магазин у меня уже 10 лет и в этой стихии меня знают. Девочка которая у нас печет без лишней скромности торты высокого уровня моя лучшая подруга, фотографа, видеографа и не постесняюсь сказать что ребята молодые только школу закончили но это их и они пойдут дальше учиться в этом направлении а сейчас практика цены на 50% ниже чем у профи 10т руб. не поверите на расхват ттт и все довольны)))
По этому вся дорогущая реклама нам обходиться на всех и дешевле )))) Ее мы раздали всем нашим ресторанам из за превликательного вида ее просто с удовольствием предлогают клиентам ну и положили в заксы. Еще не знаю как у остальных но мы давно отказались от визиток у меня их было множество и даже прозрачные ооочень интересные особенно мужикам нравились ))))) Сейчас мы делаем магниты и хочу сказать что вот уже это безпроигришное вложение 99% наших визиток красуются перед глазами на холодильниках а не 99% простых визиток в мусорном баке Ну и естественно они же лежат у нас так же в Заксе Ну в нашем колхозе реклама на доске и в газете практически 0 контакт и сарафанное радио ))) Не знаю как фото загружать показала бы свои рекламки главное изюминка в них а не банальщина.

Настя, потренируйтесь) Заинтриговали)

Нужно ссылки копировать с какого нибудь файла обменника ? в сообщении ни где не виду прикрепить фото (((((

да, загрузить на radikal.ru и вставить ссылку,которая заканчивается на .jpg между двумя восклицательными знаками

Я визитки сделала в виде календариков, в этом случае больше шансов не оказаться в мусоре.

хороши идеи- визитки в виде календариков и магниты. Мне понравилась идея, надо самой также поделать. Ко мне по визиткам идут или с городской электронной доски объявлений.

Да тоже проходили но год уходит и он все там же в мусорке (((

Девочки, а как защитить себя . Рисуешь проект на свадьбу и клиенту его не отдаешь? Сколько раз было, отдам , сделаю смету и нет клиента. Идут значит к другим и те говорят сделаем дешевле. Не отдаете проект?

Делаем смету и проект только ПОСЛЕ получения предоплаты.

последнее время беру предоплату 500 руб,отдаю смету,проект не отдаю,говорю,встретится еще раз надо уточнить все еще раз,внести предоплату,если не вернетесь 500 руб останутся мне за потраченное время,если вернетесь ,пойдет в счет оплаты

У нас с ведущими и фотографами не получается работать.Сейчас такое время что рады схватили заказ для и себя и хорошо…когда начинают предлагать услуги других специалистов получается как навязывают.(пишу со слов ведущей)Сама предлагаю услуги свад. специалистов только когда у меня спрашивают ,тоже не навязываю.Да и об оформлении обычно вспоминают в последнюю очередь. сезон у нас выдался считаю удачным по 2-3 свадьбы по пятницам и субботам.,на сентябрь уже 3 заказа тоже не плохо.Заказы получаем по сарафанке и соцсети в помощь

Своими идеями и проэктами делюсь только при личной встрече и после внесения предоплаты…..научены уже горьким опытом …несколько заказчиков так "соскочили "уже выведав все ушли .

А вообще считаю у каждого свой секрет где берет заказы но об этом никто не скажет и не поделится.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества