Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Нужны советы по рекламе.

22.03.15, 19:05

Добрый день.  Если тема такая уже есть, сориентируйте меня, пожалуйста, где искать, чтоб не перегружать эфир лишними темками. Какие виды рекламы вы считаете самыми эффективными.  Кто-где-как ищет клиентов? Если есть сайт, вы занимаетесь равкруткой самостоятельно, или привлекаете сео-специалистов. Соц. сети (группы, страницы, мероприятия) дают хороший результат или как? 

У меня есть сайт по организации праздников. Раньше нам его раскручивали сеошники, но результаты меня не удовлетворяли. Заниматься самостоятельно нет времени, кроме того, я считаю, что каждый должен быть профи в своём деле. Не знаю, как дальше работать: менять сеошников, переделывать (или делать новый) сайт, или давать рекламу в интернете и в соцсетях?  Конечно, приходят заказчики от ведущих, или по рекомендации клиентов, но этого мало.  Помогите советом, пожалуйста.

 

 

 

 

Для просмотра полной версии материала необходимо зарегистрироваться или авторизоваться

Комментарии

Поделюсь своими наблюдениями по рекламе. Работаем более 4х лет, начали с шаров, последние два года добавили декор тканью, цветами.
Сказу сражу, что это лично из моего опыта и мое мнение ))
1. Самый эффективный, соц. сети, а именно Вконтакте и ОК. В контакте именно страница, а не группа- от нее толку практически ноль.. В страницу можно добавлять друзей, но очень аккуратно, часто спамят. И сами люди частенько просятся в друзья.
2. В каждом городе есть самая большая и популярная группа ВКонтакте, !Важно! именно группа где самое много участников, например “Бесплатная Самара”, пробовать размещать там рекламу.
3. Конечно же сайт, НО, на него нужно много времени, постоянно добавлять фото и текст, тогда и рейтинг будет высокий и хоть какае-то отдача. Но сайт должен быть изначально грамотно сделан, т.е зависит от создателей
4. От самих банкетных залов, когда именно Вас рекомендуют, хорошо если это директор, управляющий, от администраторов толку не какого, сплошная незаинтересованность и текучка кадров
5. Сама не пробовала, дорого, но говорят эффективно, реклама на ТВ.
6. Вывеска на самом офисе, у нас проезжаемая улица
7. НЕ ЭФФЕКТИВНО: реклама в газетах, журналах. Вконтакте платно, выплывающая слева – вообще ноль, ллистовки со скидкой и акции оказывается тоже практически ноль… Это ЛИЧНО ИЗ МОЕГО ОПЫТА

Полностью согласна с Еленой. В Ташкенте у нас работала другая раскрутка, но по России именно так. У нас пока работает Вконтакте, ОК пока не раскрутила, от Фэйса толку нет…. Сайт новый запускать собираюсь. Реклама на ТВ…. Лучше в маршрутках дать рекламу))) Люди едут и читают))))

Добавлю к предыдущему посту сайт Авито. В газетных объявлениях разочаровалась, у нас 300 р одно стоит, пользы нет. Бывает печатаются в районах каталоги с рекламой фирм их потом бесплатно раздают, разместить объявление от 1000 р.

У меня Авито не работает….. Хоть и платную услугу взяла.

Плюсану в вышенаписанному. Только у нас еще от администраторов много зависит – т.к заказчик работает с администратором заведения, а не с хозяином, и естественно рекомендацию получает от админа.
И главная реклама, – это сарафанное радио. Особенно в малых городах.

Если молодежь гуляла на свадьбе и была в восторге от оформления – считайте это Ваши потенциальные клиенты. Раскладывайте визитки на всех банкетах. По несколько штук на стол.

Договаривайтесь чтоб в заведениях лежала Ваша реклама (стенд, визитки).

Не эффективны на мой взгляд – реклама на ТВ, газета, флаеры.

Иногда администраторы просят не только себе процент, но и директору….. А то вдруг директор узнает, что она берёт деньги и уволит её…..

За мой опыт работы никто ни одного процента не просил)

Ну а некоторых администраторов я могу и сама позволить себе отблагодарить)

Согласна с первым постом. Самая эффективная – это в соц. сетях. Для меня лично это контакт. Именно ВК размещаю рекламу и конечно конкурсы. Понимаю что в конкурсах моих клиентов совсем мало, но срабатывает эффект сарафанного радио. Суть в том что нужно набрать наибольшее количество участников, информация обо мне распространяется с помощью РЕПОСТОВ . а потом выбирается победитель (генератором случайных чисел)и ему вручается приз. Подметила что на скидку и даже бесплатное оформление желающих не много(( А вот на нейтральный приз, например хорошее спиртное (!) желающих полно. В общем чем дороже и универсальнее приз – тем больше желающих выиграть, а значит и много репостов. Ну и сарафанное радио – само собой)

а у нас в ресторанах большинство сами оформляют(не фонтан), а если приходишь оформлять начинают требовать аренду за их юбки(так как иголочками всю скатерть истыкали) и чехлы,которые уже оплачены клиентами. Так что по кафе у нас не вариант визитки кидать,авито,ок и вк.

а разве вы не снимаете их тряпочки??Я прошу чтоб мне освободили столы от скатертей, мотивирую это как раз тем что у меня своя технология которая может навредить текстилю заведения и обязательно давлю на молодых чтоб они способствовали этому, т.к. это в их интересах.

нет скатерти и чехлы ресторанные так как они входят в стоимость заказа,чуть ли не бесплатные.

Я про президиум. Вы же берете деньги за оформление президиума, то есть заказчик платит вам что бы вы оформили место под ключ. Так что пусть они свои почти бесплатные скатерти складывают в шкафчик)))

Спасибо всем. Так и думала, что соцсети работают, и именно странички. Сайт очень хорошая штука, но толковая раскрутка, чтоб всегда быть ТОП-3 дорого стоит, т.к по нашему виду деятельности конкуренция высокая.

Пользуюсь одноклассниками, В контакте нет результата. Для меня важно не только количество друзей. Не добавляю всех, стараюсь из своей местности. Иначе можно иметь 2000 друзей, из них реальные- человек 300. Еще момент, если подружиться с человеком у которого в друзьях только утюги и чайники, то они тоже захотят дружить с вами и вашими друзьями.

Какая животрепещущая тема! И чего раньше её никто не поднял? У нас во Владике очень хорошо работает сайт фарпост, через который я и получаю заказы и звонки. Со своего сайта звонков и заказов ещё не было – да и некогда мне своим сайтом-то заниматься. Благо, сайт мне достался бесплатно – ребёнок сделал.
Из газет и журналов заказов мало, хоть и были.Клеила рекламу на автобус на один месяц – вообще ни одного звонка не было.И по ТВ давали на месяц, правда, уже ремонт сотовых. Тем не менее, результат абсолютно нулевой.Мы только смотрели сами свой собственный ролик и не дождались ни одного звонка.

Граждане, дорогие, расскажите ещё у кого как приходят заказы и звонкиа висит там.

Кстати, у меня соц.сети не работают совсем – был только один заказ из ОК, хотя реклама висит там постоянно.

Три года прекрасно работала страничка в ОК,половина заказов была оттуда, но месяц назад нас заблокировала. И все попытки восстановить страничку не удаются (блокируют). Уже и назвались по-другому, но народ нас “не узнает” ;) Реклама в двух крупных местных печатных СМИ дает около 8%. Как правильно замечено было выше, “всплывающая” и подобная реклама – ноль, отдачи никакой. Работали с некоторыми кафе (визитки, дружились с хозяевами), но от них отдача совсем “тухлая”. У нас проходное место, но баннер не можем вывесить (запрет городской архитектуры, но будем работать над этим).
Вывод: соц сети и сарафанное радио.

Какая нужная тема. Поделюсь опытом по поводу платной рекламы ВК – настроила показы на свой город с оплатой по переходам, положила для пробы 1000р – деньги улетели за 3 часа))) стоимость перехода 20 с чем то рублей, перешло больше 40 человек. Результат-на страничку подписалась одна девочка 12 лет НЕ ИЗ МОЕГО ГОРОДА)))))))))))))

Отличный результат! Лет через 10 девочка соберётся замуж, и вот тогда… :)))) Зато теперь вы знаете, что это не работает… И нас научили.

Наверное, в настройке платной рекламы тоже есть свои нюансы. И если грамотно ее настроить – отдача будет. Пока за день, который я посвятила разбору этого вопроса я сделала такие выводы:
-есть плата за показы и переходы
-если делаешь рекламу по переходам – на странице должно быть предложение, от которого невозможно отказаться)) какая то суперскидка, которая будет не сразу, а потом, по результатам розыгрыша и репоста . Для того, чтобы удержать человека, пришедшего на страницу и заставить его подписаться
-если делаешь рекламу по показам – это намного дешевле. Подходит для того, чтобы примелькаться. Переходы все равно будут.
-максимально сузить целевую аудиторию – я лопухнулась на том, что настроила город, но не настроила возраст (например, от 17лет)
-яркая цепляющая картинка
-там можно запустить вручную показы и остановить. В какое время Ваша целевая аудитория сидит перед экраном….вод ведь вопрос….

Хочется узнать, были ли у кого то положительные результаты. Что делали для этого.

Я делала платную рекламу ВКонтакте. Там действительно нужно точно указать город, возраст, а также ограничить круг просмотров – указать женский пол (мужчинам оно не надо) и статус “помолвлена, влюблена, встречается”. Тогда будет целевая аудитория именно та, что нужна нам. Стоимость перехода можно поставить вручную, я ставила 10 р. Переходы хоть и реже, но дешевле. Значит за 1000 руб. посмотрит хотя бы 100 чел.
В первый год я отслеживала кто именно перешел по рекламе. Из всех вступивших – процентов 20 заказали. Реклама отбилась.

У меня есть группа ВКонтакте. Там важно, чтобы в названии были основные слова для поиска через “сообщества”, а так же – Ваш город. Проверьте, найдете ли Вы сами свою группу через поиск? Важно каждый день раскидывать рекламу в свадебные группы своего города. В “управлении группой” есть статистика – там видно источники переходов.

Я работаю в фирме по организации праздников, еще у нас есть салоны свадебных платьев и костюмов. Фирме 11 лет. Последние 8 лет делаем свой собственный журнальчик и раздаем у Загса всем подающим заявления на регистрацию брака.

Журнальчики это хорошо)))) Но я себе могу позволить только давать в таких журнальчиках рекламу…. Которая кстати работает жуть как плохо)))))))))

Ещё вопрос по наполнению сайта. У меня есть сайт по организации праздников. Сейчас думаю о том, чтобы сделать сайт только по оформлению. Мечтаю, прямо, о таком девчачьем, нежном сайтике. По организации праздников наполнить сайт была не проблема, т.к пользуемся услугами подрядчиков, и они в качестве рекламы с удовольствием давали свои фотографии. Постепенно на праздниках я понащёлкала уже свои фотки. По свадьбами и прочим оформлениям фотографий лично моих не так уж и много, и качество не всегда хорошее. Как поступить? Отработать ещё сезон, приглашая на оформления фотографа, чтоб сделал качественное портфолио, или начинать, а на сайте писать, что “больше фото и примеров работ вы увидите у нас в творческой мастерской”, ну а в офисе показывать им интернетовские фотки для примера? Я и сейчас так делаю, честно предупреждая, что работы наших коллег. С одной стороны создание, наполнение и раскрутка сайта займёт время, и даст результаты уже к осени, то есть к концу сезона. С другой – сайт это более профессионально, для клиентов это важно. Подскажите, пожалуйста, советом.

Я набила портфолио в офисе. И теперь есть чем набить мой сайт, который вскоре тоже запускаю. И вы тоже можете так сделать. Я просто всеми руками “ЗА”, чтобы вы начали собирать своё портфолио при помощи фотографа. На сайт выставлять чужие ни-ни…. В офисе можете показывать интернетовские варианты для начала))))))) А не успеете оглянуться, как наберёте фото)))))

Яндекс Директ! Инстаграм! Очень хороши!

У нас в городишке личный сайт не работает, проверенно моим друном у которого свой пейнтбол клуб, ввалили в него кучу денег, а люди смотрят на визитку и говорят: Оооо вы в ок есть. )))) у меня страница в ок и инстаграм. В ок эффект самый хороший если еще время от времени разыгрывать что нибудь( мелочь, но приятно) при условии: поставить класс, репост и т.д. Я иногда розыгрываю композиции из шаров для имениннеков месяца, естественно тех кто у меня в друзьях. Люди волей не волей заходят и просматривают страничку интересуются. Что то в последствии заказывают. Не свадьбу так детский праздник или шары.)))) Банер не работает. Повесила в очень проходном месте( в том самом пейнтбол клубе) Сарафанное радио естественно,но у меня оно работает только пока по шарам. Но я надеюсь что скоро и по свадьбам заработает.

Из своего опыта: кроме магазина-салона-мастерской в небольшом городе (где главная реклама – это репутация и сарафанное радио + отзывы персонала заведений) еще работают 2 сайта – персональный собственно интернет-магазин со своим регулярно пополняемым портфолио и на базе Пром.юа (это такая тырнет-платформа вна украине для производителей и продавцов всего на свете), у коллеги еще 1 личная страничка в ВК посвящена в основном свадебному оформлению, у меня – профайл-магазин на крупнейшей в стране Handmadе-ярмарке “Скрыня”(укр.“сундук”). В результате: в сезон (с марта по сентябрь) 50% дают заказы на месте и столько же – через интернет (ВК – слабо-слабо, Скрыня – еле-еле, сайт магазина -туда-сюда, наиболее работающей оказалась страница на Prom.ua). Вне сезона – 80% работы обеспечивает именно тырнет-магазин и тот же Пром.юа, остальное – местные заказы и коллеги-перекупщики (делаем оптовые распродажи свадебных аксессуаров и элементов декора для рукоделия, украшений для машин или просто варьируем розницу-опт, ибо те, кому некогда заниматься “мелочухой” охотно заказывают наиболее ходовые позиции бюджетных моделей сундучков, подушечек, бутоньерок, свечей, букетов и т.п. и потом либо так продают, либо то-то добавляют свои акценты и реализуют заказчикам). При продаже на месте и при отправке тырнет-заказов – всегда презентик и визиточка ( в качестве презентика обычно используем какие-то приятные недорогие мелочи – пару колец для салфеток молодым или парочку гостевых бутоньерок (про запас, если люди уже заказали такие же, или если это клиент-перекупщик, то парочку образцов других, не заказанных им, мелких изделий или элементов декора),в общем тот самый принцип, каким пользуется бабуся, продающая семечки, когда досыпает ладошкой стаканчик с горкой))))).
З.ы. Реклама на ТВ и радио, в газетах и в транспорте, объявления и флаеры – не сработало ничего, люди верят только собственным глазам…

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества