Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Оригинальное свадебное украшение на машину

23.12.14, 18:08

Вы хотите сделать свою свадьбу неповторимой, необычной и запоминающейся? Тогда предлагаю вашему вниманию мастер-класс по украшениям на машины жениха и невесты, которые не оставят ни одного прохожего равнодушным.

Нам понадобится:
-ватман формата А1 – 1 шт
-ватман формата А2 – 2 шт
-клей ПВА + вода (1:1)
-клеевой пистолет
-клей Момент (прозрачный)
-ленты шириной 5см белого цвета – 3 метра
-ткань для шляпы 1м при ширине 1,5м (лучше брать плащевые водоотталкивающие ткани, чтоб если пойдет дождь, он не размочил нашу красоту)
-тюль для фаты – 2-3 метра
-обруч или пяльце среднего размера
-присоски(10шт –небольших, либо 5 шт - больших) или магниты – для крепления
-ленты и украшения
-газета (чем побольше)
-плотная тесьма – 0,5 м
-круг пенопласта или плотного картона D = 26см, обклеенный основной тканью
-терпение ОЧЕНЬ МНОГО!

Шаг 1. Вырезаем детали для шляпы из ватмана.
Из ватмана А1 нам нужно вырезать 1 круг D = 26см (с креплениями снаружи, для того чтоб приклеить к тубусу), 1 круг D = 37 см (с вырезанным кругом D = 26см и креплениями изнутри внутри).

Шаг 2. Склеиваем детали.
Склеиваем между собой 2 листа ватмана А2 так чтоб получился тубус. Склеивать лучше клеевым пистолетом – быстрее и удобнее! И приклеиваем к получившемуся тубусу поля шляпы и донышко, тоже клеевым пистолетом. Основа для шляпы готова.

Шаг 3. Папье-маше.
А теперь вспоминаем детство! Обклеиваем нашу основу со всех сторон кусочками газет смоченных в растворе ПВА + вода. Чем больше слоев газеты вы осилите, тем крепче будет изделие! Как минимум нужно 3 слоя! Но будьте осторожны с обклейкой донышка шляпы, т.к. при намокании оно начинает провисать и может порваться, поэтому лучше чередавать обклейку разных частей по слоям!

Шаг 4. Сушка.
Оставляем шляпу сохнуть 1-2 суток, предварительно сформировав руками поля. Если сформированные поля не будут держать форму, то подложите под них простынь, чтоб она их поддерживала, хотябы на пару часов.

Шаг 5. Пошив чехла.
Пока наша основа сохнет сошьем чехол. Берем ткань нужного цвета и выкраиваем на ней: 1. Круг D = 28см, 2. Полосу шириной 12см и длинной 1,5 метра, 3. Полосу по высоте = высоте тубуса шляпы и длине = длине окружности нашей шляпы + 2см на швы.
Первым делом сшиваем тубус, затем пришиваем к нему круг. А дальше сложнее… Вам нужно сшить полоску №2, чтоб получилось кольцо, а дальше пришить его так к тубусу, чтоб по всей окружности получились равные складки. 
Совет: лучше сначала пробовать складывать при помощи булавок для шитья, потом сметать вручную, а уж только потом стачивать на машинке!

Шаг 6. Одеваем шляпу!
Когда наша основа подсохла и чехол мы сшили – пришла пора их соединять! Работа вам скажу не из легких ;-) Почему? Да потому что донышко чехла нужно приклеить к донышку основы клеевым пистолетом. И делать это нужно аккуратно, чтоб не запачкать тубус на чехле. А потом еще и нужно аккуратно надеть чехол, чтоб не отклеилось донышко. Когда вы проделали данный трюк, можно сказать, что самое сложное пройдено. Далее мы приклеиваем чехол к основанию в месте перехода тубуса в поля (по всей окружности). И последнее… Приклеиваем поля – точечно! Так чтобы сохранялись красивые складочки. Переворачиваем шляпу и приклеиваем поля к основанию тубуса изнутри (по всей окружности).

Шаг 7. Делаем донышко.
Берем заранее подготовленный круг из пенопласта или картона обклеенный основной тканью и приклеиваем его клеевым пистолетом в отверстие шляпы, так чтобы сровнять в одну линию поля и пенопластовый круг. Если вы хотите крепить ваши украшения на магниты, то самое время приклеить магнит к внутренней стороне круга. А если будете делать присоски, как и я, то просто приклеиваем круг и подстраховываем его скрепляя его с полями маленькими тесемочками.

Шаг 8. Украшаем нашу шляпу лентами или бусинами. В общем что душе угодно! 

Шаг 9. (Для тех, кто решил крепить на присосках.) Приклеиваем крепления.
Приклеиваем присоски (7 шт) по кругу, по изнаночной стороне полей прозрачным клеем Момент. Шляпа готова!
Совет: Если вы боитесь, что ваша шляпа может слететь во время движения, либо скорость движения кортежа будет выше 70 км/час, то можно к основанию шляпы приклеить ленты 5см шириной и длинной по 1,5 м каждая – 3 шт (2 по бокам – крепятся к зеркалам, 1 по центру – крепится либо к бамперу, либо к решетке радиатора)

Шаг 10. Делаем фату. 
Складываем тюль пополам по длине. Берем пяльца (лучше) или обруч (ободок для волос) и пришиваем тюль в месте сгиба, так чтоб было много складочек. Если вы все же взяли пяльца, то можно не пришивать, а просто вдеть тюль в круг, расправить по всей окружности и зажать основанием. Нет под рукой пялец, чтоб показать… увы. Если возникнут вопросы, попытаюсь объяснить на пальцах. ;-)
Далее украшаем нашу фату, формируя веночек по кругу ободка или пялец. И это уже полет вашей фантазии.

Шаг 11. Крепление фаты.
Берем 2-3 присоски и приклеиваем их к ободку. К уголочкам фаты пришиваем ленты, чтоб закрепить фату (их нужно будет привязать к обоим зеркалам на машине), дабы не закрывала обзор водителю. 

Готово! Теперь ваши машины запомнятся всему городу!

Автор: Ксана

Комментарии

У нас тоже есть шляпы, черная и белая, на крышу авто, на прокат, но брали всего раза 2-3. Хорошо берут медведей.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества