Загрузка...

СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

Чудеса света Пожалуй нет такого человека, который бы никогда не слышал о Египетских пирамидах, Колоссе Родосском, Висячих садах Вавилона или храме Артемиды в Эфесе. Эти, а также другие памятники древности, которые известны во всем мире, как Семь чудес света, приводили в восторг современников. Но не только в те древние времена скульпторы и художники творили рукотворные чудеса. И позднее, в другие эпохи, строили удивительные сооружения. На протяжении всей истории человечество не знало покоя, делая всё новые и новые удивительные открытия. И к нашему времени человек создал такие технологии и материалы, которые позволили ему воплотить в реальность то, что ещё вчера казалось невозможным и немыслимым. На нашем сайте мы расскажем о новых семи чудесах света, а также заново вспомним семь классических чудес света.
     

Оперный театр в Сиднее

23.11.11, 19:48
Автор Natusik.KNS

 

 

 

Это необычное современное здание является одной из самых знаменитых достопримечательностей Австралии. Оперный театр был построен в старейшем и крупнейшем городе Австралии. Он с трёх сторон окружен водой, и его крыши спроектированы как гигантские паруса.
В Начале 1950-х годов был международный конкурс проектов здания нового центра искусств в Сиднее. Местом строительства избрали мыс Беннелонг. Победителем стал датский архитектор по имени Йорн Утцон. Судьи посчитали его проект самым смелым. Он был вдохновлён видом парусов в бухте, а также храмами ацтеков и майя. Но этот поразительный замысел было непросто воплотить. Работы над фундаментом начались в 1959 г., и потребовалось 4 года, чтобы завершить основание здания. Затем наступила очередь самой сложной части сооружения - крыш-оболочек. Ничего подобного никогда раньше не строилось.
Оболочки, образующие крышу, делают это здание не похожим ни на одно другое в мире. Они были собраны из более чем 2000 бетонных сборных секций, удерживаемых вместе 350 километрами стальных тросов. Оболочки облицованы более чем миллионом керамических плиток. Блестящие белые и бежевые плитки складываются в переливающийся на солнце узор.
Среди строителей возникли разногласия о том, как строить крышу, и первоначальный проект пришлось переработать. В 1966 г. Йорн Утцон покинул проект. Работы продолжили 4 австралийских архитектора, и годом позже крыша была завершена. Потребовалось ещё 6 лет на внутреннюю отделку. Оперный театр в Сиднее был официально открыт королевой Елизаветой II в октябре 1973 г. В здании находится 4 основные сцены. Концертный зал вмещает более 2600 человек. Вершина оболочки над ним поднимается над бухтой на 67 метров. Оперный зал меньше, в нём 1500 кресел. Две оставшиеся сцены предоставлены драматическим актёрам. За первые 20 лет существования Оперный театр посетили 36 миллионов человек - в два раза больше населения Австралии.

 

 

Автор:http://miracles777.narod.ru/text_r_n_1.html

Teatr.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий