Загрузка...
     

Сравнение

11.05.10, 17:32
Автор Kit

Сейчас под профилакиткой абортов чаще всего подразумевается т.н. "немецкая модель", когда с женщиной, обратившейся за прерыванием беременности, работает психолог, социальный работник.  Результативность, по разным данным, - 10-40%.

И деятельность таких центров лишний раз показывает, что окончательное решение куда тесней связано с ценностями и установками, чем с материальным и социальным уровнем.

Эффективность такого подхода недостаточно высока по крайней мере по трем причинам:

1. Поздно. Женщины приходят на прием, как правило, уже утвердившись в своем решении.  Кроме того, стресс и напряжение мешают им адекватно воспринимать информацию и трезво оценивать ситуацию. Им хочется поскорей решить проблему, выход видится в аборте, а консультация воспринимается как навязанная формальность, лишнее препятствие.

2. Доверие. Очевидно, что внимание и доверие к информации зависит от того, как женщины оценивают мотивы своего собеседника. В случае же предабортной консультации они, как правило, считают,  что психолог лишь выполняет свою работу, или отстаивает свои убеждения, не зная их реальной ситуации. Чаще всего женщина изначально знимает оборонительную позицию, и это одна из основных трудностей консультации.

3. Ресурсы. Сама по себе технология предабортной консультации недостаточно гибка и довольно трудозатратна, чтобы стать основным форматом работы по профилактике абортов. Основная проблема как всегда связана с недостатком  хороших специалистов и невозможностью их подготовки за короткий срок. Такая модель действительно не первый десяток лет практикуется в Германии и некоторых других запдных странах, но мало соответствует российским реалиям.

Комментарии

Виктория 15 мая 2010, 17:24
0

расскажите, пожалуйста, какие еще есть реально работающие модели? (в настоящий момент я пытаюсь реализовать программу, ориентированную скорее на ценностный уровень – не только ценности жизни, но и семьи, состояния отцовства и материнства – учитывая реалии подмосковного города).

Войдите, чтобы оставить комментарий