Загрузка...

Сообщество учителей предметной области "Искусство"

Сообщество учителей предметной области искусство Хабаровского края
     

Наше сообщество.

14.05.18, 04:13

Коллеги, что для нас сообщество?

Большинство учителей искусства не активны в сети, предпочитают не делиться, а пользоваться ресурсами, выставляемыми другими. Поэтому круг профессионального общения довольно узок, недостаточен обмен опытом, инновациями. Члены сообщества не проявляют активности.

 Что делать будем?

Комментарии

Давайте конкурс какой нибудь профессиональный объявим, с размещением всех конкурсных материалов в нашем сообществе. Тем более что конкретно конкурсов для учителей изо и музыки нет. Можно какие то интересные задания придумать по специфике.

Еще можно обсуждать какой то конкретный урок и предложения по его проведению как кто видит. Составлению технологической карты урока. Которую можно было бы дополнять и прикладывать материал. Так можно потихоньку всем миром, все уроки разработать: и учителям хорошо могут использовать как пример и методисты могут тут же коррективы вносить и помощь оказывать!!!:)))))))

Мотивировать активных участников сообщества, получением более глубокой и качественной профессиональной информацией. Возможностью бесплатно получать какой-то платный, качественный контент.

Для любой работы нужна мотивация. Предлагаю: 1. ввести и регулярно отмечать рейтинг активных учителей, кто выставляет свои работы на региональном уровне; 2. в конце года доводить эту информацию до ИМЦ Комсомольска – на- Амуре с просьбой как-то поощрить этих людей (благодарственными письмами и т.д.- надо подумать…); 3. в электронном варианте размещать благодарности, например, за активную работу в сообществе; 4. за публикацию своих работ давать дополнительные баллы (хорошие!) при аттестации.
Думаю, если хотя бы эти 4 пункта будут работать, дело сдвинется

Я считаю, что надо не лениться, а делиться (у каждого из нас много наработанного материала). Отбросить все сомнения, найти немного свободного времени, вот, что для этого надо. Будем стараться!!!

А у нас недавно был выезд в женский Свято Петропавловский монастырь. Место -прекрасное, роспись, в новом храме, – красивая, (там 2 храма). Все вокруг напоено благодатью. Так душевно отдохнули и напитались духовно.
Можно ведь и в неформальной обстановке собраться и поговорить о проблемах, о том, что удается и просто на выставку, в музей не лишним будет…

Мне бы хотелось поделиться своим опытом работы, разместить методические разработки, статьи.
Считаю, что сетевые сообщества смогут организовать учителей и помочь им приобрести уверенность в своих силах.

Легче, наверное, жить по стереотипам и идти по проложенной кем-то колее. Сообщество же заставит пересмотреть свои взгляды, что-то изменить, познать новое…

Сегодня на занятиях мы пробовали выяснить, что мешает учителям вступить в сообщество. и наша группа “Элегия” предложила создать этикет для работы сообщества.

Мы в группе думаем,что поощрение активной работы в сетевом сообществе на уровне городского методического объединения будет хорошим стимулом для нас.

Думаю, можно придумать какую-то традицию. Например, делиться своими наработками, музыкальными подборками, фотоальбомами, по определенной теме недели, месяца……

Конечно, нужно делиться наработками, материалами. Нужен этикет для создания дружелюбной атмосферы и поддержки друг друга, ведь доброе слово и кошке приятно.

Я состояла в нескольких сетевых сообществах еще лет 10 назад. Тогда мы очень активно обменивались материалами, наработками, даже придумывали конкурсы для своих детей. А потом потихонечку перебрались в скайп. И теперь общаемся там. так сказать “без чужих глаз”. Потому что действительно бывает обидно, когда ты выложил свой материал, а потом встречаешь его в интернете под чужой фамилией.Особенно когда это выстраданный урок. над которым сидел не один день. Мне кажется – это одна из причин, по которой люди не хотят активно состоять в сообществах. А вот как привлечь туда людей – даже не знаю. Если человеку это не нужно ( он так считает), как его туда заманить? Да и надо ли? А если нужно- его стимулировать ничем не надо.

Согласна с вами, Елена. Заманивать, действительно, никого не нужно. Важна внутренняя мотивация, стремление развиваться. А вот стимулирование лишним не будет) В виде бонусных баллов или отдельной благодарности от городского методического объединения.

Многие коллеги просто не знают о существовании такого замечательного официального сообщества для учителей образовательной области “Искусство”, я получила данную информацию на курсах повышения квалификации. Лично я уже с 2015 года состою в сообществе учителей на сайте “Инфоурок”, нахожу там для себя интересные материалы и делюсь своим опытом. Давайте здесь делиться своим опытом, общаться и развиваться вместе! Всем желаю творческих успехов! Для мотивации педагогов нужны интересные конкурсы и рейтинг учителя.

Мне было бы интересно организовывать и проводить конкурсы по ИЗО и МХК для учителей и учеников в рамках данного сетевого сообщества :)

После публикации методических разработок для учителей должен предполагаться сертификат о публикациях. В сетевом сообществе должен появится раздел “ВСоШ” по МХК, где было бы возможно обсуждать актуальные вопросы о подготовке обучающихся к ней. А так же, должен появиться раздел “работа с одаренными детьми”, где учителя могли бы делиться опытом и своими находками в этой области

Как и большинство учителей искусства я не активна в сети. О существовании сообщества узнала на курсах сегодня. Уже зарегистрировалась. Считаю, что это будет удобной формой профессионального общения по обмену инновациями. Прочитала 17 комментариев коллег, узнала их мнение о сообществе. Поддерживаю конструктивный подход. Предлагаю всем членам сообщества учителей искусства девиз : “Не болеть и во всем успех иметь!” Кто согласен?

Здравствуйте коллеги! Несмотря на мой многолетний стаж работы, считаю, что общение в сообществах позволяет не только делиться опытом и мыслями, но и приобретать новые знания от молодых коллег, наставников, которые позволят идти в ногу со временем и соответствовать квалификационным требованиям современности.

Cетевые сообщества – это огромное поле для самореализации каждого. Оно дает нам возможность обучаться и приобретать знания, умения, качества, необходимые современному человеку. Ну а поощрения (в виде сертификата или бонусов) желательны.

Исходя из прошедших бесед и рассуждений, выходит, что любое профессиональное интернет сообщество – некая медиа библиотека с возможностью профессионального обсуждения тех или иных вопросов и возможностью профессиональной оценки конечного продукта любого из членов сообщества.

Ирина Шилинцева 17 мая
Сетевые сообщества – это интересно и заманчиво. Они расширят мой кругозор и я смогу общаться с большим количеством учителей ИЗО, технологии и делиться своим опытом.

Войдите, чтобы оставить комментарий