Загрузка...

Сообщество учителей предметной области "Искусство"

Сообщество учителей предметной области искусство Хабаровского края
     

Комментарии

Посмотрите коллеги, может кому-нибудь пригодится?

Уже пригодилось:) Спасибо.

Японцы, конечно претендуют на первенство в деревянной игрушке…
Хотя, давным-давно, читала материал, где наши эксперты от декоративно-прикладного искусства, говорили о том, что на Руси деревянные куклы для детских забав были всегда. Они отличались от матрешки, так же как и кокэйси не имели полостей внутри.
“Точная история происхождения матрёшки неизвестна. Самое правдоподобное предположение — русский мастер изобразил славянские образы или понятия из сказаний. Существует предположение о том, что матрёшка имеет японские корни (Этот образец представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок буддистского святого Фукурума).
Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю из подмосковного города Подольска В. П. Звёздочкину в 1890-х годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. Из воспоминаний Звёздочкина следует, что ему не доводилось видеть японских точёных игрушек. Кроме того, ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали деревянные пасхальные яйца, которые были разъёмными и полыми. Таким образом, вопрос о прямой преемственности между японской и русской матрёшкой остаётся и требует более пристального изучения.”
Ввиду того, что нас везде пытаются “урезать”

Еще раз – СПАСИБО, за материал:)

Спасибо за прекрасный материал!!!

Обязательно воспользуюсь, спасибо.

Войдите, чтобы оставить комментарий