Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Нужен совет при изготовлении резной ширмы.

29.01.19, 10:20
Автор Ольга

добрый день уважаемые декораторы ,подскажите пожалуйста из какого материала сделать такую ширму. Я когда делала Тумбы использовала фанеру 1см толщиной, но размеры листа 1.5на1.5,а высота ширмы должна быть не меньше  2м.Кто знает подскажите пожалуйста. 

S90129-091006-001.jpg  

Комментарии

Делайте из МДФ. Если взять ламинированный, то и красить не нужно. Я сделала точно такую из фанеры 8 мм. толщиной, ну очень тяжёлая в собранном виде, не поднять просто.

Можно и МДФ, он гладкий, ровно окрашен, но по краям в процессе эксплуатации появляются сколы красочного слоя. Сразу подбирайте цвет для подкрашивания.

а МДФ какие размеры?

2800*2070 -плита. Толщина разная

Подскажите, пожалуйста, где ширму заказать? Только из вашего личного опыта. Очень хочется, чтобы оплаченная ширма до меня доехала.

Ольга, здравствуйте! А чем Вы ее резать будете?

электролрбзиком муж вырезать будет, я буду рисовать узор

Если лобзиком – то только фанеру берите! Есть листы 2,44*1,22 м. Поищите у себя в городе на строительных базах, точно есть такая. И берите сорт повыше – 1/2 или 2/2 – это чтоб сучков было поменьше и в процессе резки какой-то из вензелей не сломался.

Для такой резной ширмы можно брать и 6 и 8 и 10 мм, но на заднюю часть все равно поставьте каркас по прямым сторонам из бруска – это поможет вам укрепить ширму + не даст фанере деформироваться (выгнутся створкам ширмы). Ножки делайте раздельные (так удобнее возить будет). Их можно закрепить на болты к нижней части (я на свои изделия ножки делаю из металла и повыше, с несколькими вариантами крепления по высоте – иногда это очень помогает, когда нужно что-то скрыть сзади за ширмой, а ее высоты не хватает :) )

Еще большой плюс у фанерной ширмы – что она не боится влаги и можно ставить даже на улице в дождливую погоду! С МДФ так уже не получится – от влаги разбухнет и сломается. Красьте фанеру акрилом белым + лаком, и тогда ее можно будет спокойно вытирать губкой или даже помыть при необходимости :)

Если начнете лобзиком резать МДФ – будут сколы по краям сразу же в процессе резки

Спасибо большое Юлия за совет и подсказки, я поищу фанеру других размеров, я подумала что 1.5*1.5это стандартно.

В нашем небольшом городке все стоймагазины продают фанеру 1.5*1.5 другие размеры не привозят так как не пользуются спросом. У меня возник вопрос-можно ли как то склеивать или стыковать узор ,что бы высота была 2.20?

Да, есть несколько вариантов: сделать ширму такого плана, как на фото, только вместо ткани – резьба. Основа делается из бруса и может быть любой высоты. .

Например, такую ширму не обязательно делать сплошной, можно " окошечками"
И монтировать и возить легче.
Другой вариант : низ ширмы без резьбы, потом резная часть. Еще вариант – подобрать такой рисунок, который позволит соединить две части через накладку

Вот отличный пример ширмы из нескольких “частей” по высоте

Сплошной низ – резной верх.

В общем, суть ясна, я думаю :)))

да ,спасибо Саша, я бы все таки хотела что бы была полностью ажурная, буду что-то придумывать

Ольга, тогда делай из 3х слоев 6-ки или даже 4-ко. Смещай стыки в разбежку (как это у строителей называется :) ), чтоб стыки нигде не совпадали :) так тоже можно, пробовали сами :) Склеивать на ПВА и очень сильно стягивать (в идеале под пресс).

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества