Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

ХОЛОДНЫЙ ФАРФОР И МОЛДЫ В ДЕКОРЕ СВАДЕБНЫХ АКСЕССУАРОВ

17.06.15, 22:52
Автор Lada

    Многим декораторам при создании типовых моделей свадебных аксессуаров из-за необходимости многократно повторять одни и те же элементы декора приходится делать нелегкий выбор, когда в глубине души спорят внутренний Художник, желающий создавать уникальную красоту, и прагматичный Ремесленник, не желающий тратиться на покупку акриловых украшений. Я расскажу, как их помирить с помощью холодного фарфора и молдов, а также других приспособлений, делающих жизнь декоратора комфортной...

 

 
Уважаемый читатель!
Чтобы увидеть материал полностью, вам необходимо зарегистрироваться.
Просто введите свой e-mail и придумайте пароль

Комментарии

Спасибо огромное, бесценный мастер класс.

Всегда пожалуйста! Жаль, не все фото смогла выложить, много еще молдов и примеров применения, но слишком большой объем… Такие мелочи иногда помогают значительно удешевить себестоимость изделия, при этом визуально никак не отличаясь от более дорогостоящих покупных…

Пользуйтесь на здоровье, я ведь тоже училась, все больше рыская в тырнете, чем на практике, спросить было не у кого…

просто супер!!!обязательно попробую!!а где вы брали такие молды???это слово для меня новое!!)))

молды – это силиконовые формы, они гибкие, но достаточно прочные, чтобы давать оттиск. Сначала работала с покупными акриловыми “штучками”, потом определилась с нужными формами и наиболее часто используемыми в свадебном декоре цветами\листиками. Искала молды в интернет-магазинах, перелопатила кучу сайтов, опытным путем установила, что и кулинары не прочь облегчить себе жизнь при украшении тортов и оказалось, что зачастую одни и те же молды в магазине для художников\творчества\хобби и на кулинарных сайтах для кондитеров имеют разную цену, причем кондитерские – дешевле, хотя изготавливаются из более дорогого (пищевого) силикона). Выбирая молды, не торопитесь – это не очень дешевое удовольствие, попробуйте купить сначала самый часто используемый вами вариант украшения и сравните полученный результат с покупным акрилом. Лакировку я сама придумала – и глянец появляется, и изделие прочнее, даже звук роняемого цветка идентичный акриловому, ничего не крошится и не ломается. Хорошо клеится горячим пистолетом, опять же – легко получить нужный оттенок цвета и в отличие от ручной лепки декор можно повторять в разных цветовых вариациях до бесконечности…

большое спасибо за такой подробный ответ!!!!очень хорошо пишите!!))))))

Огромное спасибо за замечательный и подробный мастер-класс!!!!!! Очень доступно, очень понятно, очень интересно и очень полезно!!!! Благодарю за советы!

Спасибо огромное!!! Очень ценная информация, обязательно попробую сделать!

Большое спасибо! А можно вопрос :) Пробовали ли Вы вместо красителя добавлять акриловые (или масляные) краски?

Благодарю за отзыв, рада, если пригодится по жизни. Я пробовала добавлять акриловые краски в готовый состав, как читала об этом у других мастеров, но краска распределялась в комке неравномерно, надо было долго-долго месить и то – не вариант (я писала об этом в посте). С масляными красками не экспериментировала (не дошел ход, потому что колеровочный пигмент удовлетворил меня полностью),

Огромное СПАСИБО!!! ВЫ НАСТОЯЩАЯ ТВОРЧЕСКАЯ личность!Такие не зацикливаются на себе, а дарят радость и успех в работе другим. Хочу добавить. Можно сэкономить на красителях если их смешивать. Например, желтый и красный – оранжевый с разным оттенком или синий и желтый- зеленый к нему добавить красный получим коричневый,красный и синий – оттенки фиолетового, т е берем 3 основных цвета: красный, синий, желтый.

Вам спасибо, Николай Петрович, за лестный отзыв и высокую оценку моего скромного вклада в сообщество настоящих профессионалов-декораторов – я не Мастер, я только учусь)))). По поводу смешивания красителей расскажу о своем опыте – мои попытки получить фиолетовый (или сиреневый) цвет путем смешивания красного и голубого, красного и темно-синего пигментов успеха не имели – получался либо светло-серо-голубой, либо грязно-темно-серый цвет, после чего опыты на эту тему закончились. Проблема фиолетового цвета решилась покупкой флакончика фиолетовых чернил для авторучки, интенсивность цвета (от бледно-сиреневого до темно-фиолетового) регулировалась количеством чернильных капель …

А где вы молды такие покупали? Я что-то не могу найти, чтобы в одной молде (или как правильно склонять) было 3 разные розочки

к чему мелочиться – 3 звездочки, 5 звездочек?)))))) вот пример молда аж с 9 розочками, если это вам поможет (потому что в работе в основном используется 1, максимум 2 вида оттисков (мне иногда кажется, что остальные сделаны производителем так, чисто для блезиру – оттиски какие-то некузявные, только и радости, что их много)) http://ppik.com.ua/p54527057-mold-silikonovyj-devyat.html. Кстати, не рекламы ради, а отдавая должное – весьма приличная компания, вежливые и услужливые менеджеры, даже быстро деньги вернули за заказанный, но отсутствующий на момент отправки, один из молдов. И обратите внимание – это сайт для кондитеров (я и в тексте об этом говорила), так что сосредоточьте поиски силиконовых молдов именно в сфере кулинаров-пекарей-кондитеров – их там реально много, они разнообразнее и дешевле, чем на сайтах для hand maid творчества, причем это относится и к межгосударственным различиям (и у вас, и у нас ситуация аналогичная, я мониторила эту тему). Ну, а в целом могу пожелать творческих успехов, дерзайте и у вас все получится!

спасибо. я наверное не точно выразилась. Мне и нужен был молд где было бы много выемок для цветочков разного размера

и спасибо за мастер класс

Лада, подскажите, пожалуйста, пробовали ли вы при помощи этой массы делать тонкие детали в молдах? Интересуют надписи, тонкие рамочки и т.д. Вот такого плана


В “Просвете” рекомендуют Жидкий пластик или самоотвердевающую глину фирмы “Fimo”. Но это получается довольно накладно…

Ответила в личку

где взять молд вот таких рамочек, чтобы не большие были, ну например,см. 2 в длину?Мне попадались см.5, ну это большие..

Классный МК! Правда я уже давно молдами и фарфором пользуюсь. Рамочки вообще хорошо получаются. Надпись не пробовала еще.

Большое спасибо вам за мастер класс,сделала такие цветочки,очень удобно.

Рада, что пригодилось! Приятно, когда и у других получается – такие лайфхаки помогают в творчестве и делают жизнь декоратора чуть комфортнее, а это само по себе радостно

Спасибо огромное за МК.

Рада, если эти навыки помогли Вам разнообразить свадебный декор! Мы сами тут друг у друга учимся и перенимаем опыт.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества