Загрузка...

ВОИНСТВО ХРИСТОВО

"ВОИНСТВО ХРИСТОВО" рече: "Антихристу - НЕТ!" + ПРАВОСЛАВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ +
     

Благо.

15.11.15, 15:08
Автор norma63

Благо.

16         И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

               17         Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. (Мф. 19)

 - А что такое благо? Мы часто говорим «благодать», «благое дело», «благо». При этом мы обычно подразумеваем нечто сделанное в отношении нас или другого человека полезное для него или просто приятное. А что это означает на самом деле?

 - Благо это приближение к Богу, то, что ведёт человека к Отцу.

Любовь – желание блага людям.  Любовь и благо едино. Сам Бог это благо.

 - Способен ли человек на благодеяние? Способен  ли стать любовью?

Нет, не способен, не может. Тогда что? Теряется смысл жизни человека? Тоже нет. Человек может стать любовью только в соединении с Богом, не сам своими только усилиями, но именно в соработничестве (синергии) с Богом. Иного невозможно.

Вот человек решил приобщиться к благому делу и создал благотворительную организацию. Собирает и распределяет деньги. Что бы эти деньги работали наиболее эффективно, отлаживает специальные механизмы управления их потоками. Всё более больных получают необходимую помощь, а человек этот почему-то всё более и более начинает беспокоиться о судьбе своей души. И, как ни странно, угрозу видит в этой своей эффективной благотворительной деятельности.
Почему? Может он неправ? Может ли доброе дело превратиться в злое?

 - Интересно. Беспокойство о спасении своей души - это хорошо, хуже, если его нет. Угроза в эффективной благотворительной деятельности - чувствует, что из-за нее ему труднее бороться с гордыней? Или как-то влияет на сострадание, боится некоторого "профессионального цинизма" (если его появление возможно в этой сфере)? То, что беспокоится - хорошо. Что и как с этим делать - наверное, тут нужен совет священника, духовно опытного человека, имеющего опыт успешной благотворительной деятельности.

 - На самом деле думаю добро в зло превратиться не может. Ведь что такое добро в христианском смысле? Это то, что ведёт нас к Богу. А Зло, это то, что нас от этого пути отвлекает.
И это всё происходит в нашем сердце, а не где-то во вне "вот, оно здесь, или: вот, там". Не случайно Христос говорит о Царстве Божием именно "внутрь вас".
И значит и молитва не может быть вредной, если это действительно молитва, а не лукавое сотрясение воздуха. Тут мы вспоминаем Авеля и Каина и через них отличаем добро и зло.

И ещё скажу  пожалуй. Любое дело может быть молитвой и вести нас в Царствие Небесное. И любое дело может нас от Него удалять, если оно не делается ради Бога.
И ещё. Делая добро людям, мы делаем добро Богу, следуем путем Христа.

 Да. Конечно, добро во зло перейти не может, но......
Но зло постоянно стремится его собой подменить. И вот пример из жизни медицины. После больницы мне предписывалось стать на учет к кардиологу. Получив в регистратуре талончик, я встал  в очередь к врачу высшей категории С. Проникнув со своей выпиской в кабинет, я к своему вящему удивлению получил бурю возмущения по поводу того, что к ней сегодня все сговорились и идут и идут с инфарктами. "Я за всю жизнь такого не видела, они издеваются что-ли? Выйдите из кабинета, мне надо на компьютере работать ещё 15 минут. " Поняв, что мне вежливо продемонстрировали все прелести наших будущих взаимоотношений, я записался на другой день к другому врачу. Другой врач В оказалась  женщиной весьма в годах, но специалистом со стажем. Выписав мне лекарства, которые к моему вящему удивлению оказались бесплатными, (в аптеке они составили треть моей пенсии) выдала мне талончик с пометкой ЭКГ и 11-00. Это должно означать, по её словам, что она примет меня раньше всех и раньше урочного времени, чтобы я не ждал в очереди, но перед этим я должен сделать ЭКГ в кабинете рядом.
Воодушевлённый таким благостным поворотом, я удалился домой с чувством тихой радости и умиротворения.
Но враг рода человеческого оказывается всё это время только ухмылялся. Он приготовил пилюлю из своей "аптеки".
Сунувшись в соседний кабинет со своим талончиком я получил от ворот поворот.
- "Дайте талон".
Протягиваю.
- "Нет вы дайте мне талон, который ко мне."
Лёгкий ступор, мне никто не сказал, что я должен ещё какой-то талон взять где-то.
- Вы понимаете, что я не могу вас принять без талона и мне за него платят?
Последний аргумент был мне понятен и я ретировался в регистратуру. Но не тут-то было. Девушка в окошке, к которому я отстоял немалую очередь талончик мне не дала, вежливо, но настойчиво адресовав меня к двум терминалам. Такие жестяные штуки, в них можно записаться на прием к врачу заранее. Терминалы мне талончики выдавать тоже отказались на том основании, что они выдают их только для тех случаев, если кто записывается заранее. А я не заранее, я сейчас. Из общения с толпящимися вокруг регистратуры народами я узнал, что мне нужен талон т.н. живой очереди. Статус этого талона в том, что человек сидит и ждёт, когда все записавшиеся к врачу заранее пройдут и в оставшееся до конца рабочего времени (если оно конечно останется) его примут.
Лихо! Вот так "приходи приму тебя раньше всех, чтобы не сидел в очереди".
Опять к окошечку.
- Страховой полис!
Не взял, полагая, что раз мне уже назначено, то..... И зачем я что-то полагал? Зачем человеку вообще дано что-то думать? Наверное для того, чтобы он всегда ошибался.
- Страховой полис! Прогремело с возмущением и презрением в голосе.
   Втянув голову в плечи и согнушись от стыда побрёл к кабинету врача, понимая, что сейчас ещё огребу за то, что пришёл без ЭКГ.
К моему счастью В взяла меня за рукав сама отвела меня в соседний кабинет и всё разрешилось без маленького клочка бумажки под названием ТАЛОН.   
Бедные, бедные люди в белых халатах! Как же сатана их перекрутил! Пришли в профессию с благими мыслями и....... подпали под пресс диавола в лице платной медицины.
Нам молиться за них.

Комментарии

Глас народа…
К сожалению, подобное не единичный случай – массовое явление!
Неоднократно задавался вопросом – что же за вера-то у людей такая?! Верую, Господи, помоги моему неверию…

Войдите, чтобы оставить комментарий