Загрузка...

ВОИНСТВО ХРИСТОВО

"ВОИНСТВО ХРИСТОВО" рече: "Антихристу - НЕТ!" + ПРАВОСЛАВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ +
     

Слово на Честный и Животворящий Крест и на второе пришествие, а также о любви и милостыне

27.09.14, 15:55
Автор frau.zolotaja

 

Всякий праздник и всякое деяние Господа нашего Иисуса Христа - нам верным спасение и похвала. Но похвала похвал - крест; но праздников праздник - когда пожрен бысть за ны Пасха, Христос (1Кор.5:7), лучше же сказать, когда восстал из мертвых Агнец Божий, вземляй грех мира (Ин.1:29). Это - госпожа и царица праздников.

Но и все другие праздники святы и досточестны, и, различаясь между собою в славе, осияваются блистанием Божества. Достойным же образом чтит и верно празднует их ревнитель заповедей Божиих. А нечистые и оскверненные грехами и в праздник не празднуют. Прекрасный и богоугодный праздник - покаяние со слезами, воздержание от грехов, познание Бога и вожделение вечных благ. Когда так празднуют, и на небесах бывает радость, и Церковь веселится и ликует и созывает всех праведных, говоря: радуйтесь со мною, яко сын мой сей мертв бе прегрешениями, и оживе покаянием (Лк.15:24). Прекрасный и богоугодный там праздник, где сопразднует Христос, где совершаются Его празднества, и чествуются божественные Писания. Христос же сопразднует там, где празднующие соединены во имя Его любовию, без всякой вражды и без всякого лицемерия. Христос сопразднует там, где прислуживают нищим, где утешают сирот, где упокоевают странников. Христос сопразднует там, где чествование Богу во псалмех и пениях и песнех духовных (Еф.5:19). Так празднующие соединены во имя Его. Посреде их, по обетованию (Мф.18:20), обретается Христос. Поелику же Владыка посреде их; то никто не делает им вреда.

Так будем чествовать Господни праздники не пышно, но божественно, не по мирскому, но премирно. Не будем увенчивать преддверия, составлять лики, украшать лица, нежить слух свирелями и гуслями, облекаться в легкие ризы и в блеск золота. Не будем праздновать козлогласовании и пиянствы (Рим.13:31). Не разоряй дела Божии ради снеди; не нарушай Божия священнослужения ради ненасытного чрева, трудясь в поварне. Но предоставим сие тем, им же бог чрево и слава (Фил.3:19). Мы же все вкупе, малые и большие, мужи и жены, и монахини, будем чествовать Господни праздники, как научены, по христиански и благочестно, во псалмех и пениих и песнех духовных. Увенчаем преддверия, как христиане, а не как Еллины, увенчивающие их лавровыми ветвями и цветами и другими веществами, как в обычае у Еллинов и Иудеев. Сень законная прешла, процвела же истина, как слышим от Апостола, который говорит: древняя мимоидоша, се быша вся нова (2Кор.5:17). Идольская лесть упразднена, смерть лишена своей добычи, пленники ада изведены, царство многобожия сокрушено, человек освобожден, воцарился Бог, веселится тварь, властвует крест, которому покланяются все племена и народы, колена и языки, которым хвалимся, говоря с блаженным Павлом: мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа (Гал.6:14). Посему и на двери наши, и на чело, и на очи свои, и на уста, и на перси, и на все члены наложим себе сей животворящий крест; вооружимся сим непобедимым оружием христиан, сим победителем смерти, сею надеждою верных, сим светом кротких, сим оружием отверзающим рай, низлагающим ереси, сею опорою православной веры, спасительною похвалою Церкви. Ни на один час, ни на одно мгновение не будем, христиане, оставлять его, повсюду нося с собою и без него не станем ничего делать; но спим ли, встаем ли, работаем, едим, пьем, идем в путь, плаваем по морю, переходим реки, - все члены свои будем украшать животворящим крестом. И не убоимся от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни: от вещи во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго (Пс.90:5.6). Если его, брат, всегда будешь брать себе в помощь; то не приидет к тебе зло, и рана не приближится селению твоему (10). Ибо сопротивные силы, видя его, трепещут и удаляются. Крест упразднил идольскую лесть. Он просветил всю вселенную. Он разогнал тьму и возвратил свет. Он от запада и севера, от моря и востока, собрав народы в единую Церковь, к единой вере и единому крещению, связал их любовию.

О, какие уста и какой язык восхвалит, как должно, сию непреоборимую стену православных, сие победоносное оружие великого Царя Христа! Крест - воскресение мертвых. Крест - упование христиан. Крест - жезл хромым. Крест - утешение бедных. Крест - узда для богатых, низложение горделивых. Крест - памятник победы над демонами, пестун юных. Крест - торжище для торжников, надежда отчаянных, кормило для плавателей. Крест - пристань обуреваемым, стена окруженным врагами. Крест - отец сирот, советник правдивых. Крест - утешение скорбящих, хранитель младенцев, слава мужей, венец старцев. Крест - свет сидящим во тьме. Крест - велелепие царей, любомудрие для варваров. Крест - свобода рабов, мудрость невежд. Крест - проповедь Пророков, сопутник Апостолов, похвала мучеников. Крест - целомудрие дев, радость иереев. Крест - основание Церкви, утверждение вселенной. Крест - разорение идольских храмов, соблазн для Иудеев. Крест - сила немощных, врач недужных. Крест - очищение прокаженных, восстановление сил в расслабленных. Крест - хлеб алчущих, источник жаждущим. Крест - благонадежность монахов, покров наготующим. Он водружен посреди вселенной, насажден на лобном месте, и тотчас произрастил грозд жизни. Сим святым оружием Христос расторг всепоядающую утробу ада и заградил многокозненные уста диаволу. Увидев сие, смерть пришла в трепет и ужас и освободила всех, кем возобладала она с первозданного. Им вооружившись, блаженные Апостолы покорили всю силу вражию, и, в мрежи свои уловив все народы, собрали их на поклонение кресту. В него облекшись, как в броню, мученики и воины Христовы попрали все замыслы мучителей и проповедывали с дерзновением. Его взяв и неся на себе, ради Христа отрекшиеся всего в мире с великою радостно вселяются в пустыни и горах, в пещерах и пропастях земных. О, безмерная и несравненная благость щедрот Божиих! Сколько благ даровал Бог крестом человеческому роду! Слава Его человеколюбию, и поклонение, и держава во веки! Аминь.

Св.Ефрем Сирин.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий