Загрузка...

Делать жизнь с кого?

Этот блог про людей, на которых хочется походить, до которых стараешься дорасти - сильных духом, верных своей земле и высшей правде. Расскажите своим детям...
     

Актуален ли сегодня подвиг Александра Матросова?

31.10.10, 03:08

Жизнь  сама  отвечает  на этот  вопрос.Возможно,  не  каждый  из  нас  способен  пожертвоать  своей жизнью ради  людей,  но  когда  такое случатся  рядом,  невольно замираешь в  какой-то  священной  вытяжке. И  комментировать  ничего  не  надо. Всё  и так  понятно.

Факт  из  сегодняшней  жизни.

Алдару Цыденжапову, 19-летнему пареньку из небольшого забайкальского поселка Агинское, теперь обязаны жизнью 300 человек экипажа эскадренного миноносца «Быстрый». Жаль только, что сам Алдар об этом уже никогда не узнает. Спасая своих боевых товарищей и судно, парень получил тяжелые ожоги и умер 28 сентября, в госпитале Владивостока спустя четыре дня после происшествия. Если бы матрос вовремя не сориентировался и не закрутил вентиль электроустановки в горящем машинном отделении, корабль мог взлететь на воздух, и тогда погибли бы все.

Подробнее  об  этом  можно  прочитать здесь:

  •  Погибшему в Приморье матросу просят дать звание Героя России
  • Глава Забайкалья просит представить к Герою России моряка, погибшего при тушении эсминца ТОФ
  • В Приморье из-за гибели матроса на эсминце возбудили уголовное дело
  • Матрос ценой собственной жизни спас от взрыва 300 товарищей и корабль
  • Классный руководитель Олега Ерзюкова, тушившего миноносец «Быстрый»: «Кинуться на помощь – в этом весь Олег»
  • В Приморье погиб матрос из Забайкалья
  • Среди тушивших загоревшийся в Приморье миноносец «Быстрый» был срочник из Ачинска
  • Четыре матроса, пострадавшие на эсминце «Быстрый», уже вернулись к службе
  • В Приморье матрос горел заживо, но спас корабль и 300 человек экипажа

Комментарии

А я только что закончила читать Стругацких “Миллион лет до конца света”… Этот вечный вопрос – остаться жить, стыдясь и сломавшись, или погибнуть гордым и смелым человеком… Когда есть время для выбора – не многие выбирают подвиг. Внутреннее решение в пользу других и себя лучшего у таких, как Матросов и Цыденжапов, принимается однажды и спокойно лежит наготове. В крайней ситуации иное у них не приходит в качестве выбора, или отвергается с ходу. Нельзя призывать к этому выбору, и поэтому нельзя обсуждать актуальность. Кто знает, где еще что взорвется и прорвется, и что придется закрывать собой. Этот выбор человек делает наедине с собой – для себя: жить, себя презирая, или…?

Согласна, хочу просто добавить. что вот эта внутренняя смелость она, наверное, на генетическом уровне даётся человеку. Собственно, человек ради неё человек. Как часто, когда человек смалодушничал, струсил ( пусть даже и в не в таком героическом контексте), мы говорим о том, что жизнь труса – это не жизнь, а существование….

Войдите, чтобы оставить комментарий