Загрузка...
     

Аномально теплая погода в Арктике и, как следствие, таяние арктических льдов усилит использование СМП

06.07.20, 16:46
Автор AlexSk.92

Аномально теплая погода в Арктике и, как следствие, таяние арктических льдов может привести к тому, что к 2035 году торговый флот сможет ходить по Северному морскому пути (СМП) практически круглый год, считают эксперты, 6 июля сообщает французское издание Slate.

Обычно навигация по СМП открывается с июля по декабрь, за короткий период свободный от льдов по нему ходит около 20 судов. В зимний же период по СМП можно плыть только с российскими большими ледоколами, которые, делая во льду проход шириной 30 метров, проводят по морю танкеры или другие корабли.

Сегодня из-за повышения температуры в Арктике льды все раньше и раньше освобождают морской путь. Например, в этом году навигация по СМП открылась на два месяца раньше — с 15 мая. «При температурных аномалиях в 7 градусов выше нормы в Арктике Северный морской путь может оставаться открытым на протяжении восьми месяцев в году, что является беспрецедентным», — поясняет эксперт Микаа Меред.

Увеличение периода навигации повышает интерес к СМП. По словам разработчика танкера «Кристофа де Маржери» Фредерика Аннона, у него возникает ощущение, что французские и другие иностранные нефтегазовые компании уже проявляют большое желание использовать СМП. Китайцы также сообщили о намерении создать по нему «полярный шелковый путь».

Издание Slate пишет, что для России активное использование СМП — это стратегический вопрос. Однако издание считает, что при усилении судоходства по северному пути могут возникнуть экологические последствия. Техногенное воздействие якобы усилит потепление в Сибири, а это в свою очередь ускорит таяние вечной мерзлоты. В результате, по прогнозу географа Дмитрия Стрелецкого, к 2050 году под угрозой может оказаться 20% инфраструктуры и 50% жилых домов в городах, которые еще в советское время были построены на территории вечной мерзлоты.

Поэтому, по мнению Slate, таяние вечной мерзлоты грозит обернуться для России миллиардными убытками. В качестве негативного примера издательство напомнило об аварии в Норильске, где по словам главы «Норникеля» Владимира Потанина причиной катастрофы стало проседание сваи из-за изменений в вечной мерзлоте.

Источник - https://interoiltrading.ru

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества