Загрузка...
     

Что такое маджонг

14.06.20, 05:08
Автор AlexSk.92

Это самая популярная видом игр в Китае, Японии и некоторых странах Восточной Азии, является довольно древней и принадлежит Китаю. В данный момент имеются два вида, один из которых настольный азартный Маджонг, а другой – компьютерный пасьянс Маджонг. И если настольная игра – это игра с костями рассчитана на четырех человек, то в пасьянс играют по одному.

В игре используются кости с различными символами и иероглифами. Необходимо собрать как можно больше комбинаций из данного количества костей. Для настольной игры также можно использовать карты с теми изображениями, которые указаны на костях. В свою очередь, на костях и картах нарисованы китайские иероглифы, либо обозначения, которые определяют номинал, масть и тип кости или карты.

Самым оптимальным набор тот, который содержит 144 кости, те же делятся на три масти – точки (тонг) , бамбуки (тьао)  и символы (вэн) , в каждой масти кости нумеруются от одного до девяти. Также для каждой номера имеются четыре одинаковых кости. Благородные кости являются козырями, в них входят – четыре Ветра: восточный, южный, западный и северный и три Дракона — Красный, Зелёный и Белый  (иногда представлен в виде пустой кости). В наборе каждый из них тоже представлен в четырех экземплярах.

Кроме этого, имеются цветы: слива, орхидея, хризантема и бамбук. И времена года: весна, лето, осень и зима. В наборе их имеется по одной кости для каждого вида и в некоторых версия они и вовсе отсутвуют.

Пасьянс Маджонг

Именно внешний вид кости цветов и времен года вам и нужно запомнить для успешной игры в компьютерный пасьянса, так как они представлены в одном экземпляре, но комбинируются друг с другом в своих категориях.

Для игры в пасьянс вам достаточно знать лишь это, процесс игры заключается в сборе одинаковых костей на столе, при это запертые кости под верхними костями не доступны для сбора, пока не будут освобождены от верхних.

При этом компьютерный Маджонг может быть упрощенный, без костей цветов и времен года (как и настольный), а бывает и совсем далек от истока, такой как маджонг бабочки (см. mahjong-online-igry.ru), и зачастую в него можно играть абсолютно бесплатно.

Настольный Маджонг

В настольный Маджонг играть же намного сложнее, кроме того существуют несколько десятков разновидностей. Но в целом все происходит следующим образом.

В Маджонг играют на матах, либо за квадратным столом, который оборудован ящиками с четырех сторон. Прежде чем начать игру, кидают жребий и определяют место каждого игрока за столом. Из перемешанных вниз рисунком костей выкладывают квадратную стену, так, чтобы стороны были напротив каждого игрока. Бросив игральные кости, определяют место разрыв стены. Затем каждый игрок берет по 13 костей и ставит вертикально рисунком к себе. Дилер, который кидал жребий, берет 14 костей. Игра идет против часовой стрелки. Игроки по очереди берут кости с края стены и ставят, формируя руку. При этом сбрасывает одну из ненужных костей. Все ненужные кости выкладываются рисунком вверх напротив игрока.

Набранные очки подсчитываются после каждой раздачи. При полном сборе руки игрок объявляет о своей победе и получает выигрыш с каждой комбинации и с каждого проигравшего.

Источник - https://solo-mahjong.online

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества