Загрузка...
     

Плюсы и минусы онлайн обучения

13.06.20, 17:42
Автор AlexSk.92

Об онлайн-обучении сейчас можно услышать очень часто. Но что такое на самом деле электронное образование и подходит ли оно нам? В сегодняшней статье мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Онлайн-обучение – это метод дистанционного обучения при помощи интернета и компьютера. У нас, как и во всем мире, компании, учебные заведения, репетиторы выбирают внедрение электронного образования. Потому что некоторые формы онлайн-занятий больше подходят для обучения своих работников и студентов. Преподаватели создают собственные курсы, проводят вебинары, делятся знаниями и при этом неплохо зарабатывают на этом.

Преимущества онлайн-обучения для организатора

  • Высокая эффективность благодаря использованию удобных инструментов. Прежде всего, это презентации, тесты, видео, чат, показ экрана, и возможность многократно пересматривать урок.
  • Легче следить за успехами каждого ученика. Потому что программы для обучения предлагают для этого удобные тесты и статистику.
  • Электронное образование экономит деньги и отлично подходит для обучения персонала. Особенно в организациях, где работники часто сменяются. Каждый может сэкономить, так как не надо постоянно платить тренеру или арендовать помещение, оплачивать проживание.
  • Можно проводить обучение из любого места, но при этом всегда выглядеть профессионально.
  • Никто не опаздывает на лекции – благодаря мобильному приложению, можно подключиться к занятию даже с мобильного.

Недостатки онлайн-обучения для организатора

  • Во-первых, каждый спикер должен научиться пользоваться платформой для электронного обучения. Во-вторых, надо овладеть приемами эффективного проведения семинаров онлайн. В-третьих, обязательно стоит подготовить каждое занятие, лекцию или задания еще и с технической точки зрения. Кроме того важно, чтобы каждый преподаватель использовал методы удерживания внимания учеников. Иначе они могут попросту уснуть за компьютером.
  • По причине того, что обязательно надо знакомиться с техническими вопросами, можно потерять опытных преподавателей. Выбор оборудования и подходящей платформы для проведения курсов, согласитесь, могут отпугнуть старшое поколение преподавателей.

С другой стороны, каждый, у кого есть талант преподавателя и страсть к обучению может сделать карьеру. Создание своего электронного курса для дистанционного обучения занимает меньше времени, чем раньше. Для курсов выбирают разные формы подачи материала.

Если создавать небольшие подкасты, то потребуется не так много времени. Ссылки на них можно разместить на своей странице или на YouTube.

Проведение вебинаров или семинаров онлайн. На которые можно пригласить даже несколько тысяч человек одновременно. На вебинарных площадках можно проводить лекции и практические занятия. Показывать студентам наглядно выполнение своих действий. Что здорово работает, так это приглашение учеников выступить на занятии.

Создание программы для обучения каждого ученика отдельно.

Email-курс. Где студенты получают информацию и материал дозировано в письмах.

Плюсы электронного обучения для ученика.

  • Онлайн-обучение позволяет легко выбрать не только удобное время и место для обучения, но и собственный темп.
  • Легко связаться с преподавателем при помощи чата, почты, форума или  аудио-/видеосвязи на платформе для дистанционного обучения.
  • Многим стеснительным людям легче отважиться обучаться на онлайн-курсах. Им даже не обязательно пользоваться камерой для разговора с преподавателем.
  • Возможность получить образование для людей с ограниченными физическими способностями.

Минусы электронного обучения для ученика

  • Прежде всего ученику может не хватать личного контакта с преподавателем или другими учениками.
  • Чтобы разобраться с материалами и заданиям во время электронного обучения, потребуется больше времени.
  • Некоторые не могут сосредоточиться во время лекций. Потому что всегда есть соблазн заглянуть в соцсеть или просто закрыть вкладку браузера.

Выводы

Результаты исследований касательно эффективности онлайн-образования неоднозначны. Электронное обучение обладает рядом несомненных преимуществ. Но свои недостатки у него тоже есть, как, впрочем, и у традиционного способа обучения. Самое важное, что благодаря онлайн-образованию, студенты курсов могут эффективно, удобно и довольно дешево учиться.

Если вы тоже планируете внедрить собственную систему электронного обучения, проводить вебинары или онлайн-тренинги, то попробуйте сначала бесплатные версии топовых программ. 

Источник - https://sf.education

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества