Загрузка...
     

Факты и мифы из игры GTA: San Andreas

31.05.20, 09:35
Автор AlexSk.92
  1. В San Andreas для мобильных устройств пользователи обнаружили чит-коды, которые нельзя включить в консольной версии игры. Для их активации необходимо подключить к смартфону или планшету клавиатуру. Один из кодов даёт персонажу неуязвимость — его не берут ни пули, ни взрывы, ни отсутствие кислорода, ни падения с большой высоты. Среди прочих занятных читов — мгновенное завершение миссии в обход скрипта и перемотка игрового времени. Скорее всего, разработчики мобильной версии из War Drum Studios использовали эти коды для отладки и тестирования игры.
  2. Название миссии «Сбор урожая тел» (Body Harvest), вероятнее всего, отсылка к одноимённой игре для Nintendo 64. Ту забаву сделала DMA Design — студия, впоследствии ставшая Rockstar North. Body Harvest — 3D-игра с открытым миром, вышедшая ещё в 1998-м году; в каком-то смысле это прародительница Grand Theft Auto.
  3. Rockstar хотела включить в игру нескольких играбельных персонажей, однако из-за технических ограничений того времени от идеи пришлось отказаться. Задумку всё-таки реализовали, но гораздо позже — в Grand Theft Auto V.
  4. Если игрок провалит миссию Running Dog, управляя при этом толстым Си-Джеем, главному герою позвонит Биг Смоук и посоветует ему пойти в спортзал и немного похудеть.
  5. В мини-игре с покером на картах изображены герои предыдущих частей Grand Theft Auto, такие как Кэнди Сакс, Лэнс Вэнс и Сальваторе Леоне.
  6. Дэвид Кросс (David Cross), исполнивший роль Зеро, возненавидел миссию Supply Lines (в ней нужно уничтожить курьеров при помощи радиоуправляемого самолётика) — Дэвид счёл её слишком сложной, к тому же его ужасно раздражал собственный голос, который звучал в процессе прохождения. Выполнить задание актёр так и не смог.
  7. Сан-Андреас – вполне реальный городок в Калифорнии. Более того, там живёт самый настоящий Карл Джонсон – бывший пастор католической церкви.
  8. San Andreas стала одной из немногих игр, чей рейтинг сменился уже после начала продаж. Из-за появления в сети модификации сексуального содержания под названием Hot Coffee («Горячий кофе»), 20 июля 2005-го года игру сняли с продаж и переиздали уже с бляшкой «18+» - «только для взрослых». Многие торговые сети не имеют дела с играми подобного порядка, а потому Rockstar вскоре выпустили специальную версию с патчем Cold Coffee («Холодный кофе»), дабы вернуть рейтинг «17+». Удалось.
  9. Героев игры озвучивали актёры Сэмюэл Л. Джексон («Криминальное чтиво», «Время убивать», «Звёздные войны»), Фрэнк Винсент («Казино», «Славные парни»), Джеймс Вудс («Однажды в Америке», «Чаплин»), Крис Пенн («Бешеные псы», «Бойцовая рыбка») и Уильям Фихтнер («Эквилибриум», «Побег из тюрьмы»). Кроме того, свои голоса персонажам позаимствовали реперы Айс Ти и Кид Фрост, а также музыканты Аксель Роуз и Шон Райдер.
  10. Все три города виртуального штата срисованы с реальных калифорнийских мегаполисов: Лос-Сантос очень похож на Лос-Анджелес, Сан-Фиерро как бы намекает на Сан-Франциско, а Лас-Вентурас правдоподобно копирует пресловутый Лас-Вегас.
  11. На протяжении сюжетной кампании игрок встречает нескольких героев из других игр серии GTA. Как выясняется, Клод, главный герой третьей части, именно в Сан Андреас повстречал свою девушку Каталину, из-за предательства которой и случается «переполох» в Либерти Сити. Так же встречается и босс мафии Леоне Сальвадоре оттуда же, а прямиком из Vice City Калифорнию навещают адвокат Кен Розенберг, соучастник Томми Версетти, звукорежиссёр Кент Пол и его помощник Маккер.
  12. Всеобъемлющий саундтрек игры, включающий в себя композиции известнейших исполнителей, был издан отдельно на DVD вместе с фильмом-интродукцией на движке игры (машинима), который повествует о событиях, предшествующих сюжету San Andreas.
  13. Кстати, главный герой игры – расовый американский негр афроамериканец. Нет, правда.
  14. На номере машины Большого Смоука написано A2MFK. Это отсылка к группе Cypress Hill и их песне "A to the Motherfuckin K".
  15. Единственная женщина-полицейский в игре - Барбара Штернварт, возможная подружка Карла Джонсона.
  16. Очень странно, но одна из подружек главного героя, Барбара Штернварт, не только работает в полиции, но и живет прямо в участке.
  17. Одна из подружек Карла Джонсона, Барбара Штернварт, замужем и имеет двоих детей, а с Карлом встречается тайно.
  18. По странному совпадению во многих убежищах, где можно сохранить игру, присутствует фотография Кэти Жан, потенциальной подружки Карла Джонсона. Она изображена в компании с неизвестным мужчиной.
  19. Кэти Жан на свидании просит Карла ехать побыстрее, но стоит надавить на педаль - уровень веселья пойдет вниз. Воистину девушки не знают, чего хотят.
  20. На номере машины Кэти Жан, одной из подружек Карла, написано "ТРАВМА". Кэти очень любит свою работу - она медсестра.
  21. В бета-версии O.G. Loc звался MC Strap, но позже имя ему поменяли.
  22. Изначально имя O.G. Loc'а было Джефри Мартин, но потом разработчики зачем-то поменяли его на Джефри Кросс.
  23. O.G. Loc имеет собственную линию одежды. Она называется Loc.
  24. Крутыш O.G. Loc имел гомосексуальный опыт, хоть и отрицает это. Его заложил Фредди прямо перед собственной смертью.
  25. Карл Джонсон тотальный враг наркотиков. По ходу игры ему неоднократно предлагают поучаствовать в нескольких прибыльных делах, но он очень уверенно отказывается.
  26. Карл Джонсон - самый заматеревший модник из всех героев GTA всех времен. Для него доступно больше всего одежды и аксессуаров, чем для всех остальных героев серии вместе взятых.
  27. В качестве реверанса в сторону GTA 2 в игре есть трейлеры и фуры, которые можно найти и прицепить к грузовику. Однако в отличие от прошлой части в GTA:SA они не имеют никакого геймплейного эффекта.
  28. Сеть закусочных Burger Shot основана на популярной сети Burger King. Интересно, что в меню закусочной присутствует блюдо Burger Shots.
  29. Если не считать угонов, войны банд, грабежей и прочей мелочи, то Си Джей за игру убивает всего-то 13 человек.
  30. На номерном знаке личного автомобиля Денис Робинсон написано: "Домашная девочка", что, на самом деле, сильно расходится с ее любовью пострелять в людей из машины.
  31. У одной из подружек Си Джея, Денис Робинсон, есть трое детей, которых она отдала в детские дома.
  32. В "Сан Андреасе" впервые в серии GTA появилось слово fuck.
  33. Игра продалась тиражом 21,5 миллиона копий. Подавляющее большинство было продано на PS2 (около 17,5 миллионов).
  34. В пустыне есть хитрый камень - если смотреть на него с определенного угла, то он будет похож на... ну, вы сами догадались.
  35. Повсеместно можно увидеть плакаты с надписями True Crime: Street Cleaners. Это реверанс в сторону конкурента серии GTA - True Crime. Реверанс, впрочем, весьма очевидный.
  36. В магазине радиоуправляемых моделек Zero в Сан-Фиерро можно найти отсылку к GTA:Vice City - фигурки Ленса Вэнса и Томми Версетти.
  37. Ходят слухи, что на заброшенном кладбище можно встретить призрака. Только ночью и только в тумане.
  38. Говорят, что неподалеку от Сан Фиерро можно встретить настоящий корабль-призрак. Доказательства, что он существует, есть.
  39. Ходят слухи, что на одной из ферм Сан Андреаса поселился культ Эпсилон. Единственное доказательство этому, правда, горящие синим окна в ночи. Все остальные окна в игре светятся желтым.
  40. Говорят, в пустыне есть телефонная будка, которая звонит до тех пор, пока игрок не снимет трубку... однако звонящий не говорит ни слова. Если снять трубку ровно в 3:33 ночи, то можно услышать странные рык и прочие непонятные звуки.
  41. На кладбище Лос Сантоса есть призрачное граффити. Оно появляется в в восемь вечера и пропадает в шесть утра, с первыми лучами солнца.
  42. Говорят, что отмеченная точками карта в Lil' Probe'Inn как-то связана с призрачными машинами.
  43. Ржавая инвалидная коляска на пирсе лагуны Рыбака - прямая отсылка к игре Manhunt. В самом начале там появляется точно такая же.
  44. Акулы в Сан Андреасе зовутся Челюстями. Говорят даже, что они едят неосторожных Карлов Джонсонов... забывающих смотреть за уровнем дыхания.
  45. Если выстрелить в луну из снайперской винтовки, она поменяет размер. Всего в Сан Андреасе восемь разных лун.
  46. На военном мемориальном кладбище Сан Фиерро надписи на всех надгробиях гласят: "R.I.P. Opposition". Это реверанс в сторону конкурентов компании Rockstar.
  47. В порту Сан Фиерро можно увидеть настоящую подводную лодку. Она называется USS Numnutz.
  48. На мосту Gant Bridge в Сан Фиерро, на самом верху, можно найти табличку с надписью: "Здесь пасхалок нет".
  49. Косвенные доказательства существования внеземной жизни в Сан Андреасе - есть. В миссии Stowaway Карл пробирается на борт самолета Андромада, чтобы взорвать его. Летящие вместе с ним агенты в черных костюмах, галстуках и темных очках во время схватки с Карлом говорят: "это тебя не касается, дикарь", "примитивный углеродный пончик", "ты эволюционировал из землеройки". Еще одно доказательство - эти личности в файлах игры называются bmyMIB, то есть, "люди в черном".
  50. Говорят, что в Сан Андреасе видели НЛО. Огни часто видят в пустыне около таинственной базы 69. Но достоверных доказательств этому нет.
  51. Ходит слух, что в лагуне Рыбака живет Несси, знаменитое чудовище, но никаких достоверных доказательств этому нет.
  52. Парикмахер Старый Рис позаимствовал внешность у Моргана Фримана.
  53. В Сан Андреасе можно встретить Клода Спида - легендарного молчуна серии GTA.
  54. Хиппи The Truth никогда не стрелял из оружия. Огемет, видимо, не считается.
  55. Райдер, на самом деле, не умеет плавать. Если догнать его лодку в миссии "Пирс 69", то он испугается, выпадет за борт и утонет. Видимо, до лодки в начале погони он плыл в надувном жителе.
  56. Текст на борту самолета "Гидра" содержит буквы DMA. Это отсылка к самим Rockstar в те времена, когда они назывались DMA.
  57. Бар Lil' Probe'Inn - это отсылка к реально существующему Lil' A'Le'Inn, известному заведения неподалеку от таинственной базы 51.
  58. На базе 69 есть ядерное оружие - пара боеголовок хранятся в подземном комплексе.
  59. Около ангаров с танками на базе 69 есть какое-то мистическое зеленое свечение неизвестного характера.
  60. В одной из подземных лабораторий базы 69 можно увидеть гвоздодер. Это прямая отсылка к Гордону Фримену.
  61. Реактивный ранец в игре считается полноправным самолетом. В него будут стрелять ракетные средства ПВО.
  62. Талисмана-курицу закусочной "Клакинг Белл" зовут Клак Норрис.
  63. Ходят слухи, что Кожаное лицо из "Техасской резни бензопилой" побывал и в Сан Андреасе. Говорят, его можно увидеть в местечке Паноптикон рядом с кровавыми следами...
  64. Под псевдонимом Red County прячется реальный район - Аллея Сан Фернандо.
  65. Лас Вентурас - единственный город, где бандиты не бродят по улицам. Город полностью принадлежит мафии.
  66. Большой Смоук - религиозный фанатик, он постоянно цитирует библию. Это, правда, не мешает ему убивать и предавать.
  67. В ранней версии Большой Смоук носил белую баскетбольную футболку и черные брюки, а вместо шляпы - лысину. Впоследствии его внешность поменяли, однако, ранний вариант можно увидеть в логове Смоука - это его статуя.
  68. Любимая радиостанция Большого Смоука - Bounce FM. Она чаще всего звучит в его машине.

Источник - https://gta-san-andreas.ru

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества