Загрузка...

МУЛЬТиМЕДИА

Школьный вестник МБОУ СОШ № 16 г. Хабаровска
     

Квест – игра «Станции безопасности» (Рубрика «События смены. Наши мероприятия»)

16.07.18, 05:56
Автор Ирина

Во вторник, 19 июня, мы отправились в детский сад № 20, который находится рядом со школой. Это был не простой день, а «День здоровья»! И мы подумали, что квест-игра будет кстати. Участвовать решились две группы:  подготовительная и старшая.

Начала мероприятие Тася. Это была первая станция – «У Мойдодыра». Она зачитала письмо, в котором говорилось о том, что «умывальников начальник и мочалок командир» приедет посмотреть на детей и проверить, какие они чистые и опрятные. Затем Тася предложила подготовиться к приезду Мойдодыра и спросила: «Зачем необходимо мыть руки, умываться, убирать в комнате?» Дети по очереди отвечали. Грязнуль среди ребят не оказалось!

«Топни - хлопни» - это игра, в которая проводилась далее. Тася перечисляла действия или предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными, дети должны были топнуть или хлопнуть, если услышали верный ответ, если был произнесен неверный ответ, то нужно было молчать. То шум, то тишина, но нет-нет, да кто-нибудь помахнется... 

И вот уже дети отправляются на следующую станцию - «Правила поведения в лесу и на природе». Здесь хозяйкой была Кузьмина Лиза. Она провела опрос, и выяснила, насколько хорошо знакомы дети с правилами поведения в лесу и на природе. Оказалось, что ребята хорошо знакомы с этими правилами.

Следующая станция «Кошкин дом». И вот уже ответственные за эстафету «Пожарные» две Лизы Ильченко и Кузьмина приступили к формированию двух команд по десять человек. Первый конкурс – это «Тушение пожара». Каждому участнику команд нужно было пролезть в воображаемое окно (на самом деле это был обруч), затем оббежать конусы. Но главное - все это делалось с ведром в руках. Добежав до нужной точки, ребята показывали, как они заливают костер и бежали обратно к своей команде. Второе задание командам называлось «Два сапога - пара». Нужно было по парам на одной ноге допрыгать до определенной точки и вернуться обратно. Сколько же было восторга!

Станция «После пожара». Здесь Тася произносила загадки, и их, конечно, дружно отгадывали. А потом играли, нужно было дополнить словечко... Все это, несомненно, касалось безопасности.

Пора веселиться, ведь со всеми заданиями уже справились! Яна принялась за дело и с задором организовала игру «Мышеловка». Меньшая часть детей встала в круг, а остальные, иногда пересекая его, бегали вокруг, пока звучала музыка. Когда мелодия прекращалась, то мышеловка захлопывалась. Те мышки, кто попался, вставали в круг, и мышеловка становилась больше. Были и такие, кто не сразу присоединился к игре, но потом, они сами организовали свою «мышеловку» и с удовольствием стали «мышками». Было очень весело.

Но вот пришло время попрощаться и, конечно же, мы спросили: «Вам понравилось?». Дружный хор ответил: «Да!» Нам тоже очень понравилось работать с детьми детского сада. Все остались довольны, а главное – хочется продолжить такие встречи.

Творческая группа «Добрые сердца»

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий