Загрузка...
     

Краевая научно-практическая конференция, посвященной 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов "Развитие кадетского образования в Хабаровском крае".

27.02.20, 03:51
Автор elenaivanovna76

26 февраля 2020 года в г. Хабаровске проведена краевая научно-практической конференция, посвященной 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов "Развитие кадетского образования в Хабаровском крае".  

Организаторами краевой научно-практической конференции являются министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой институт развития образования.

В мероприятиях конференции приняли участие более 100 человек из Хабаровского края (из 10 муниципальных образований) и Еврейской автономной области: представители министерства образования и науки края, члены краевого координационного совета по вопросам кадетского образования при Правительстве Хабаровского края, представители духовенства, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, педагогические работники, представители общественных организаций, средств массовой информации.  

В ходе конференции обсуждались вопросы организации кадетского образования в муниципальных образованиях края, социального партнерства в системе кадетского образования, изучения культуры казачества как источника духовно-нравственного развития кадет, деятельности детско-взрослых сообществ и  общественных объединений  как ресурса гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Коломиец Владимир Иванович, помощник военного комиссара по военно-патриотической работе военного комиссариата Хабаровского края. Был зачитан приветственное слово от  Артемия, митрополита Хабаровского и Приамурского.

         На пленарной части конференции  с докладами выступили Цилик Владимир Александрович, начальник учебного отдела Дальневосточного юридического института МВД России, подполковник полиции,  Колосов Игорь Евгеньевич, атаман Окружного казачьего общества Хабаровского края,  Иерей Георгий Ибрагимов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Хабаровской епархии Русской Православной Церкви Хабаровской епархии, Васильченко Татьяна Александровна, заместитель председателя регионального совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Хабаровском крае по проектной деятельности, Куприков Никита Юрьевич, председатель  Дальневосточной межрегиональной военно-исторической  организации  «Уссурийский фронт».  Основной идеей пленарного заседания стала идея о необходимости выстраивания взаимодействия для гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

В рамках выставки «Мы Родины своей сыны»   в разных формах (фото- и видеоматериалов, инсталляций и т.п.)  были представлены деятельность кадетских классов, детско-юношеского клубов и организаций. 

На  факультете профессиональной подготовки Дальневосточного юридического института МВД России  педагоги поучаствовали  в мастер-классах «Основные приемы и правила стрельбы из огнестрельного оружия (электронный тир)», «Показательные выступления бойцов Росгвардии», обсудили вопросы организации и поддержки детско-взрослых патриотических  объединений и организаций.

В МАОУ г. Хабаровска «Средняя школа № 3» состоялся  ряд мастер-классов: демонстрация приемов пожарной и строевой подготовки кадет, промышленного альпинизма оказание первой помощи пострадавшим и многое другое; рассмотрены вопросы социального партнерства в кадетском образовании.

Отдельная площадка была посвящена  изучению культурно-исторических особенностей казачества как компонента казачьего образования в общеобразовательных организациях края.

По итогам состоявшихся обсуждений участниками краевой научно-практической конференции  определены следующие актуальные задачи:

  • организация взаимодействия в сфере кадетского образования органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, высших учебных заведений, Русской Православной Церкви, межведомственного взаимодействия;
  • повышение качества просветительских мероприятий по гражданско-патриотическому  воспитанию, кадетскому образованию;
  • создание благоприятной информационной среды для популяризации  примеров высокой духовности и выполнения гражданского долга с использованием возможностей средств массовой информации;
  • развитие системы гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи путём применения современных инновационных методов и средств обучения и воспитания (в т.ч. через организацию и поддержку детско-родительских сообществ (клубов, отрядов, центров);
  • совершенствование системы методической поддержки и повышения квалификации педагогических кадров семинаров по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся для педагогов образовательных организаций, в том числе для педагогов, реализующих кадетское образование
  • систематическое пополнение банка лучших практик для обобщения и диссеминации опыта деятельности образовательных организаций по гражданско-патриотическому воспитанию и образованию (в том числе образовательных организаций, реализующих кадетское образование).

Пройдите по ссылке для просмотра фотогалереи и материалов конференции https://padlet.com/hk_iro_inform/sc5dlo3eehs7

Комментарии

Очень приятно было пообщаться с коллегами, узнать об опыте кадетского движения в школах края. Замечательно, что есть люди, которые горят общим делом, вкладывая в него личное время, душу, ведь все это, несомненно, даст положительные результаты в будущем. Особое спасибо хочется сказать директору школы МЧС Ющенко Ирине Юрьевне и всему коллективу школы за теплый и очень познавательный прием. И спасибо всем организаторам за предоставленную возможность поделиться опытом нашей школы на краевом уровне

Спасибо за участие! Приглашаем также на НПК в мае “Реализация духовно-нравственного компонента ФГОС” также будем рассматривать вопросы гражданско-патриотического воспитания и кадетского образования

Спасибо организаторам за эту конференцию! Спасибо школе МЧС за то, что поделились свлим опытом организации работы в школе. Многое примем на вооружение! Еще раз огромное спасибо!

Спасибо за участие! Школа МЧС” сегодня уже проводит мероприятия краевого уровня для обучающихся – следите за информацией в сообществе. НА НПК в мае “Реализация духовно-нравственного компонента ФГОС” также будем рассматривать вопросы гражданско-патриотического воспитания и кадетского образования

Действительно очень приятно было находиться в обществе единомышленников, людей которые “живут” воспитанием молодежи. Благодарим за это организаторов конференции, министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровский краевой институт развития образования. Освещение вопросов через формат конференций, всегда важно тем, что выступление участников на похожие темы позволяет рассмотреть вопрос с нескольких сторон, исчезает однобокость. Так же это всегда новые контакты и новые знакомства. На одной из встреч с представителями общественности по вопросу патриотического воспитания В. В. Путин сказал: «Справедливо говорят, что настоящий патриотизм — это образованный патриотизм. Настоящий патриот тот, кто знает, как и чем он может служить своему Отечеству. Это — ответственность за свою страну и ее будущее». А для этого стране сегодня «нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент — это патриотизм. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России». Один из самых необходимых ресурсов для достижения поставленных целей в нашей работе, это обмен практиками. Искренняя благодарность за организацию проведения практики директору средней школы №3 Ющенко Ирине Юрьевне и коллективу школы. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. С уважением, школа с. Казакевичево.

Коллеги! Спасибо за отзыв! “Школа МЧС” сегодня уже проводит мероприятия краевого уровня для обучающихся – следите за информацией в сообществе и выставляйте свою!

Спасибо организаторам за проведение важной конференции в преддверии 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Кадетское образование сегодня это величие и мощь нашей страны в настоящем и будущем, так как именно в предоставлении важного блока в образовании школьников – патриотического воспитания, закладывается фундамент сохранения нашей Родины как самостоятельного государства. Работа секции на базе школы МВД была очень познавательной в области подготовки кадров для правоохранительных органов, так как в нашей школе 66 есть кадетские классы правоохранительной направленности, то эта секция представляла особый интерес. Очень хочется чтобы наши ребята кадеты также побывали на мероприятии такого масштаба. Может быть есть возможность провести мероприятие по кадетскому образованию для учащихся и педагогов с практическим содержательным компонентом. Еще раз большое спасибо за проведение конференции и особая благодарность за работу секции, которую возглавляла Ирина Викторовна Сенчукова.. Так же благодарность Владимиру Андреевичу Таранцу за организацию конференции и работы секции.

Спасибо за отзыв! И предложения! Мероприятие по кадетскому образованию для педагогов с практическим содержательным компонентом – на базе СШ 3 г. Хабаровска состоялась секция конференции с мастер-классами и другими практика кадетского образования. Школа сегодня уже проводит мероприятия краевого уровня для обучающихся – следите за информацией!

Войдите, чтобы оставить комментарий