Загрузка...
     

Замещение уроков учителями-предметниками

28.04.18, 07:54
Автор buharovarf

Как оплачивается замещение уроков учителями-предметниками? 

Сколько максимально по времени может заменять учитель?     

Если педагог заменяет больше двух месяцев заболевшего коллегу, то оплачивается заменой или полностью по тарификации?                                                                                                       

1.Если работа выполняется на условиях совмещения (один учитель заменяет другого по тому же предмету), устанавливается доплата с учетом содержания и объема дополнительной работы и квалификации работника. Ограничения по времени замещения отсутствующего работника законодательством не предусмотрено.                                                      

2. Если замещение уроков учителями, преподающими другой предмет, производится путем выполнения учебной программы своего предмета наперед, то доплата не производится. Когда он передаст вернувшемуся учителю свои учебные часы, за ним будет сохраняться установленная ему заработная плата.                                                                                          

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) с письменного согласия работника, ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату, размер которой определяется в порядке, установленном ст. 151 ТК РФ. Поручаемая дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Дополнительная работа по такой же профессии (должности) может предусматривать расширение зон обслуживания, увеличение объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. В соответствии со           ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.                                                                                                            

Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно (п. 2.7. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601). За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы (п. 4 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601).                                                                                                                                            

На какой максимальный срок можно установить совмещение должностей?                                                                  

Трудовой Кодекс РФ не содержит ограничений по сроку поручения дополнительной работы. Таким образом, работодатель может установить любой срок, на который согласен работник. Срок поручения дополнительной работы не может превышать срок самого трудового договора                                                                                                                                   

Обязан ли учитель по просьбе директора школы замещать отсутствующего по болезни коллегу?                                                                                                                                                     Как правило, уроки временно отсутствующих учителей в школе замещают учителя той же специальности. За дополнительно проведенное количество часов занятий по тому же предмету им должна производиться почасовая оплата, размер которой необходимо определять с учетом квалификации замещающего работника. В исключительных случаях, когда такое замещение уроков учителями осуществить невозможно, может иметь место замещение отсутствующих учителей учителями, преподающими другие предметы. Они могут выполнить программу по своему предмету несколько вперед, чтобы затем в счет учебных часов по предмету замещавшего педагогического работника отсутствовавший учитель мог провести пропущенные занятия. По сложившейся практике оплата труда указанных учителей при таком замещении может производиться следующим образом. Учитель, замещавший отсутствовавшего педагогического работника и проводивший занятия по своему предмету вперед, дополнительную плату в этот период не получает, поскольку, когда он передаст вернувшемуся учителю свои учебные часы, за ним будет сохраняться установленная ему заработная плата. Отсутствовавшему же учителю, который при возвращении будет проводить учебные занятия по своему расписанию и по расписанию учителя, замещавшего его в период отсутствия, кроме заработной платы, установленной при тарификации, должна производиться почасовая оплата за часы занятий, данные сверх объема своей учебной нагрузки, установленной при тарификации. Такой порядок замещения позволяет восполнять пропущенную программу, не допуская перегрузки обучающихся.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий