Загрузка...
     

Введение электронного журнала в школе

28.04.18, 08:10
Автор buharovarf

В настоящее время единые минимальные требования  ведения электронного журнала в школе  отражены в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде». Следует заметить, что все письма органов власти носят рекомендательный характер и нормативными актами не являются, в то время как приказ – нормативный акт, официальное распоряжение руководителя, отданное в пределах его должностных полномочий и обязательное для исполнения подчинёнными.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»определена должностная обязанность учителя – осуществлять «контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся)».

В соответствии со статьей 74 главы 12 раздела III Трудового Кодекса Российской Федерации «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» о необходимости перевода учёта учебной деятельности в электронный вид работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.

При введении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учёта, рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде».

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий