Загрузка...
     

Немного о Китае

16.11.19, 21:58
Автор pichorin.a

Отдых в Китае. Остров Путошань

Путошань Моя следующая цель-остров в Восточно-Китайском море (автобус 6$ за 100 км, паром 33$). Он находится в 150 км юго-восточнее Шанхая. Остров всего 12 км в длину и со всех сторон окружен песчаными пляжами. В небольшом городке в ресторане подают вкуснейшие блюда из морепродуктов, и, подкрепившись, мы отправляемся любоваться буддийскими храмами и горой Путошань (высота 291 м) одной из святых гор станы.

Легенда гласит, что здась побывала богиня Гуань-Инь, которая помогает в горе и облегчает страдания. Китайцы верят, что восхождение на гору гарантирует тебе дополнительные баллы в следующей жизни. Что ж, тогда вперед! Долгая дорога к вершине утомительна, но она стоит того: сверху открывается портясающий вид на весь остров и монастырь Huiji. Там я поджигаю 3 палочки и снова загадываю желаниею. Однако и в этот раз оно останется для вас секретом...пока. На пароме я покидаю гостеприимный остров и на автобусе отправляюсь в следующий пункт моего тура по Китаю - Ханчжоу. Здесь ланшафт напоминает живописный пейзаж Верхней Италии: цветущие фруктовые деревья, многочисленные олеандры и зеленые холмы. Красота!


Ханчжоу и Сиань

В западной части города расположено великолепное озеро Сиху (площадь 5 км). Оно окружено павильонами и пагодами, чайыми и храмами. В зависимости от вашей спртивной подготовки, можете полюбоваться красотой озера, покатавшись на лодке или объехав его на велосипеде(25км). Рикша (от 1$)-романтичный вариант осмотра для влюбленных.

Сиань - бывшая столица страны, расположена на расстоянии 2 часов полета от Ханчжоу. Вот куда нужно обязательно добраться, если вы избрали место отдыха Китай! Именно отсюда начинался легендарный великий Шелковый путь, здесь находится удивительная терракотовая армия: 6000 фигур воинов и лошадей, найденных в подземном городе величиной в 60 км (!)- его раскопки еще не закончены. 2000 лет армия охраняла гробницу первого китайского императора Цинь Шихуанди и была случайно обнаружена только в 1974 году. Сегодня это захоронение уже называют восьмым чудом света!

Лоян

В 400 км отсюда находится еще одно всемирно известное сооружение - монастырь Шаолинь, уже 1500 лет являющийся колыбелью китайских единоборств, самые известные из которых - кунфу и тай-чи. Благодаря упорным тренировкам, медитациям и силы воли, шаолиньские монахи могт одной рукой просверлить дырку в оконом стекле и даже сложиться, как лист бумаги. Вокруг монастыря расположено больше 90 сортивным школ-восточные единоборства сейчас в моде. Любопытные вроде меня тоже могут здесь потренироваться ($6 в час). Спустя час я могу сказать: тренировка доставляет действительно огромное удовольствие, однако у монахов получается гораздо изящнее...

Отдых в Китае. Пекин

Пекин 800 км до столицы я еду в удобном спальном вагоне ($40). Отъезд в 8 часов вечера, прибытие в 6 часов утра, и вот я уже восторженно оглядываюсь, узнавая места, тысячу раз виденные в фильмах и телепередачах (совет туристам - перед отдыхом в Китае, неплохо бы посмотреть "Последний император" Бертолуччи): самая большая в мире площадь Тяньаньмэнь (дословно - Врата Небесного Спокойствия ),

Императорский и Летний дворцы. Кульминационный момент - Великая Китайская Стена. Гиганскому защитному валу протяженностью 6000 км больше 2000 лет! Это самое большое сообружение на Земле. Настоящим открытием для меня стали ресторанчики на Wangfujing Street: завсегдатаи за обе щеки уплетают всякую всячину, которую я не решилась даже попобывать - от морских скорпионов до морских звезд.

Но Пекин это не только экзотика и история - это и современный город с активной ночной жизнью, шопингом (очень выгодные покупки: Шелковый рынок - Мекка моды на Xiushui Street)и, конечно же, с абсолютно новой Олимпийской деревней. В последней вечер в этой волшебной стране я решила побаловать себя хрустящей уткой по-пекински ($13). Я очень профессионально ела ее с помощью палочек. Видимо, без вмешательства духов и джиннов не обошлось - мое желание исполнилось!

Продолжение: Пляжный отдых в Китае

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества