Загрузка...

Сообщество декораторов текстилем и флористов

Оформление праздников тканями. Декорирование текстилем. Флористика.
     

Мое второе оформление - для подруги. Зимняя свадьба.

12.12.17, 13:54
Автор Katrin_Elagina

Добрый день всем участникам!  Невеста хотела зимнюю свадьбу, но не новогоднюю, поэтому мои пеньки без огоньков, но с оленями))))) 

В данный момент ищу себя в декоре, поэтому очень хочется услышать мнения со стороны! Заранее спасибо!

IMG_07011.jpg   IMG_06731.jpg   IMG_06701.jpg   IMG_07771.jpg   IMG_07631.jpg   IMG_07981.jpg   IMG_06951.jpg   IMG_07881.jpg   IMG_06891.jpg   IMG_06881.jpg   IMG_07921.jpg   IMG_07381.jpg   IMG_08181.jpg   IMG_07031.jpg  

Комментарии

День добрый, Екатерина.
Очень хорошая работа , особенно для второго оформления.
видна проработка деталей, много труда затратили :)
Но вот эта проработка всегда и отвлекает от общей картинки, к сожалению.

Гостевые столы:
1. Пеньки с оленями – просто покорили, красота, но, вы зря послушали невесту и не стали добавлять там огоньки. Они бы добавили яркости, оживили ваш “зимний лес”. Не зря же невеста выбрала зал с хрусталиками по колоннам и в светильниках.
И нужно было, как мне кажется, поставить свечки в подсвечники. Они бы выбелили верх композиции.
2. Темно-зеленые дорожки хорошо сочетаются с красными лентами на стульях, но ваши акценты слишком темные (или это фото такие?) и слишком большие. Дорожки урезать на треть (может, сложить их пополам или присобрать), дать больше места белой парадной скатерти. А дорожки, на мой взгляд, как мох в зимнем лесу – он есть, но в глаза сразу не бросается.
В целом же гостевые столы очень мне ваши понравились :) оформление пеньками взяла себе на заметку.

Стол молодых:
1. Красивая богатая вишневая (или как сейчас модно говорить, марсала) скатерть… И полный провал с композицией. Я думаю, что в вашем воображении это должна была быть пышная гирлянда из веток, немного ниспадающая на лицевую сторону стола, да? по факту получилась очень плоская. Типичная ошибка. Вы, скорее всего, не флорист, и не подумали про основание, да? Такие композиции стоит пробовать дома составлять. Мой совет на будущее – делайте частями и визите на проект готовые. Так вы сможете отрепетировать их дома и избежать этой ошибки.
2.Снегири – это интересно. Но мне и на центральном столе не хватает свечей, чтоб создать уют и тепло.
3. И задний фон (мне он опять кажется осень мрачным). Хорошая идея с сердцем из веток, но, по сравнению с пеньками, смотрится недоработанной. Не хватает там лоска и деталей.Темно-зеленый ну очень уж темный, его нудно выбеливать акцентами.

Отдельно хочу сказать про план рассадки. Так же, как и стол молодых – блекнет, по сравнению с гостевыми столами. Темный фон был бы очень хорош припорошенный снегом и в красивой белой раме. А так веточки сверху просто потерялись.

НО, для второго раза работа у вас замечательная. Думаю, невеста и гости все были в восторге! Учитесь, и все у вас получится :) + от меня в вашу копилочку :)

julia.tauhen, огромное спасибо за такой детальный и подробный отзыв!!!

Насчет темноты тканей – это фото))) они просто глубокого зеленого цвета, и рассадка темно-свекольного цвета, на 3-4 тона светлее чем на фото, многие детали к сожалению не сфотографированы – каждая шишка, лесной орех на столе молодых тщательно “задекорированы”)
Свечи на столах молодых и гостей горели, когда гости пришли:) без этого было бы оч грустно и темно:)

Про свечи на столе молодых, задний фон и главное, про плоскую композицию на столе молодых полностью с вами согласна! Задний фон не до конца мной продуман в голове представлялось лучше))) а еловая прямоугольная композиция -это мой провал) Ну я действительно не флорист, пока все делаю одна, буду пробовать и учиться и еще раз учиться.

Насчет рассадки, даже не знаю, в живую смотрелось гораздо лучше:) Листы отливали перламутром и не выбивались сильно, и ветки им были тоже в тон, не ярко белые как на фото, скорее серые. Кстати первоначально хотела сделать ветки по всему периметру, т е прямоугольником, но времени не хватило:( Насчет ткани в раме тоже думала, буду пробовать разные варианты. В голове пока получается гораздо лучше, чем в реальности:)

И все еще думаю насчет огоньков на пеньке – нужно ли слушать категорические мнения клиента или идти согласно своей интуиции? Это для меня большой вопрос? Уговаривала две недели, но результат как говорится на лицо.

Скоро выставлю на обсуждение – оформление своей первой свадьбы – своей собственной:)

По поводу того, слушать или нет заказчика. Я слушаю, но делаю как лучше))))) если бы в вашем декоре я видела огоньки и хотела бы их, я бы их сделала)))и , причём, невеста потом ещё и благодарила бы. Да и всегда может потом сказать-" ой, вы знаете, сделали без огней, смотрелось плохо и решили в Е таки разбавить свечами/огнями" и все))))))

Наталья, спасибо за ваш отзыв! Не знаю буду пробовать искать компромиссы с заказчиками, но идти в обход категорического мнения заказчика)))) – пока я не настолько смелая:))) Просто по себе знаю, что если что-то заказываю и у меня есть определенное видение этого, а исполнитель игнорирует мое мнение и делает по-своему, лично я, испытываю крайне неприятные эмоции:)

Ключевое слово “исполнитель” . Вам нужно решить для себя кто вы: исполнитель или специалист, профессионал… Ни одна невеста( если только она не проф. денкоратор) не может лучше меня знать КАК и ЧТО будет смотреться в том или ном зале, как будут сочетаться ткани, декор и прочее, как лучше распределить бюджет и что можно сделать за данную сумму. Невесты приходят к нам со своими желаниями, но я всегда смогу сделать лучше, потому что я профессионал. Как я могу быть исполнителем у человека, который толком не понимает, что такое декор????
Это у меня, как у профессионала есть помощники-исполнители: я планирую, разрабатываю концепцию, а они ставят и что скажу, красят как скажу и прочее.

Саша, все правильно говорите. Полностью с Вами согласна.
Другой вопрос как идет подготовка и согласование проекта. Например, мы рисуем эскизы в масштабе с полной прорисовкой деталей. Это помогает убедить невесту в нашей правоте и помочь ей увидеть общую картинку своей свадьбы. На пальцах и на словах типо “будет красиво” мы не обьясняем. Но если мы поставим и повесим то чего не согласовали, то итог может быть плачевным для нас, нам просто могут не заплатить. И заказчик, в таком случае, будет прав.

Мы никогда не рисуем эскизы :)), разве что создаём мудборды. Но всегда делаем оговорку, что пока не попробуем сделать предварительный вариант в мастерской – это не окончательный дизайн и если мы поймем, что будет выглядеть не очень, или нам в голову придет идея чего -то лучшего – мы изменим его. Особенно осторожны в деталях – оставляем себе свободу для маневра. Но тут один важный момент: мы никогда не делаем меньше, чем обещали, а вот больше – вполне можем.
Ну, и деньги только вперёд :))), так что не заплатить не могут :))

Мы тоже готовим мудборды. И даже целые презентации. Наши белорусские невесты очень щепетильны. Однажды мама невесты, когда принимала работу, даже количество свечей подсчитала)))))
А еще, из личного опыта, когда я была невестой, много не знала и нарвалась на "ожидание – реальность " ))) Мне показали картинки с интернета, так называемую подборку, а выполнение было ужасное. Притом что стиль свадьбы был выбран рустик. Конечно я заплатила, сказала спасибо, да еще и отзыв написала хороший. Просто я понимала, что не вернёшь все назад. Что есть, то есть)))
Эта, кстати, одна из причин, почему я стала декоратором))))))))))

Ну, если человек неумеха или мошенник, тогда хоть эскизы рисовать будет , хоть мудборды делать, толку не будет.

Как это не заплатить? У меня уже все оплачено ща две недели до мероприятия)))) согласна с Сашей. Заказчик , озвучивая свои желания, понятия не имеет как лучше. Увидел-захотел. А наша задача вырулить в нужном русле, а не идти на поводу у того, кто не понимает ничего. Ни разу у меня ещё никто не был недовольный)))))

И у нас, слава богу не было так, чтобы не заплатили. Это опыт других декораторов))) с которыми мы общаемся, а мы слушаем и стараемся не допускать чужих ошибок.))!!))
Мы тоже, из общих пожеланий невесты, делаем СВОЕ красивое предложение. И если невеста наша, то у нее глаза горят при виде предложенных нами идей. И она сразу начинает к нам прислушиваться и доверять. Просто мы максимально утверждаем проект мероприятия зарание. И если невесте ну категорически не нравится какой-то элемент , например, подсвечник, то это все обсуждается До свадьбы и мы находим альтернативу. А так, чтобы что-то поставить, повесить в день свадьбы и тем более то, что невесте не нравиться то, о чем мы говорили до свадьбы – мы себе пока такого удовольствия позволить не можем. Поэтому, я солидарна с Екатериной. Если она невесте две недели пела про огоньки, а невеста не согласилась, то сделать по своему как-то не уместно. Другой вопрос – что мы можем предложить взамен, чтобы общая картинка при этом стала еще лучше. Или я что-то не так говорю.?)))))))

ZINA#IKRAdecor , именно об этом я и говорила)

Я не могу себя назвать декоратором,но тоже предпочитаю оформлять так как я себе представляю в этом году имела опыт таких ошибок,когда я сама не профессионал не смогла переубедить заказчика и получилось -нечто.И вот из этой ситуации сделала вывод,когда ко мне обратились за 5 дней оформить фото-зону на юбилей мужчине ,прислав при этом фото таких работ что я понимала что по времени не успеваю,причем бюджет они так и не смогли сложить.Как потом оказалось заказчики не планировали вообще тратся .Одним словом-как бы мне не помешал заработок-я от этого заказа отказалась со словами"вам проще воплотить то что себе представляете сами потому что я это представляю по другому"Когда я увидела фото того что они наваяли очень обрадовалась что отказалась.Там было все что можно увидеть на просторах интернета и все что можно найти на чердаках и в сараях.даже влепили стог сена и тыкву к предполагаемому ретро стилю.Всем этим процесом управляла жена юбиляра,в моем воображение такого шедевра не созрело бы.

Пенечки шедевральные!! Да, в фонарик свечка очень просится – дает уют , делает стол светлее. Очень дельные замечания дали девочки.
Зина, а Вы все время эскизы рисуете с каждой мелочью? У нас мало кто платить за это будет. Бесплатно – это пожалуйста 😊. Я себе сама их рисую, корявенько ,но так я лучше себе представлю. Завидую художникам

Всегда рисую. Первые эскизы были тоже корявенькие))) потом рука набивается. Делаю я это бесплатно, я не художник. Но в работе очень помогает.

LANA , спасибо за ваш отзыв! В подсвечниках горели свечи, когда гости подошли:) я тоже рисую эскизы перед воплощением своих идей, на эту работу тоже нарисовала) и каждую мелочь согласовала до воплощения)

Правильно вы все девочки говорите, заказчики бывают со вкусом, совершенно не совпадающим с нашим, наверняка есть проекты и заказчики, с которыми лучше идти по разным дорогам, а то будет бесплатный неблагодарный труд и обоюдный негатив). Я думаю, чтобы лучше понять заказчика – после первого общения, необходимо создать примерный эскиз, и тогда будет понятно, конект или нет) Хотя это наверняка ясно и в первые секунды общения с человеком:)))

Я бы сказала, что в большинстве случаев к нам обращаются те, чьи вкусы совпадают с нашими, ведь заказчик приходит потому, что ему понравилась именно наша работа. Но наш заказчик проходит еще один отбор: ДОВЕРИЕ. Если есть доверие – есть коннект, нет доверия, или хочет командовать – советуем обратиться к другим декораторам. Если нет доверия – тогда он будет сомневаться, " а правда ли это красиво…" – работать с таким человеком себе дороже.

в прошлую пятницу оформляла свадьбу:
девушка пришла с фото работы другой компании из нашего города.
Мне фото категорически не понравилось, всеми силами старалась отбиться, но вердикт: “Нет, мы хотим, чтоб это сделали вы!”
В таком случае, я предупредила, что я сделаю такой же вариант, Но!
1. У меня совсем другие ткани и оборудование
2. У меня совсем другое видение
3. У меня “другая рука”
И с этим невеста согласилась :)
Завтра фото заберу от фотографа, посмотрю, что там получилось…

К чему я это… Часто идут на наши работы, хотя и хотят что-то другое, но с ожиданием наших решений.
А еще я часто делаю так: делаю свой вариант, и за час до начала, когда подписываю акт выполненных работ предлагаю убрать что-то несогласованное. Еще ни разу не убирала, всем нравится именно так, как вижу я :)
А подписать прощу не просто росписью, а текстом:
“Работа выполнена в срок в полном объеме” – это гарантия моего заработка ;)

julia.tauhen, оч грамотный подход! возьму на заметку!!!

Можно тоже добавлю про разбор полетов с невестами.))))) Обычно спросив у невесты- “Что именно она хочет и как видит свое оформление” мои говорят только цвет)))) прошу скинуть пример цвета и примерно картинку оформления(в основном провисы с вуалью, без цветов) , узнаю зал. Просчитываю ее вариант, чтобы она примерно понимала сколько им нужно на оформление. Рассказываю, что сейчас популярно среди невест и декораторов, показываю варианты как можно оформить стол, как ширму, когда она выбирает несколько вариантов,собираю всю картинку ей в кучу, расписываю, что так и так будет лучше. Если добавим это, будет лучше, но чуть дороже у нее начинают гореть глаза, а еще у нас так еще ни у кого не было… Наташа Васильева как-то у себя в теме говорила, как можно увеличить бюджет не во вред клиента, попробовала на двух невестах, получилось. Через день говорю невесте, что думала про вашу свадьбу весь день, а что если мы это уберем, а добавим это и это, но чуть увеличится бюджет? У нее с прошлого дня уже горят глаза, а тут еще лучше предложение и не кусается по деньгам, в итоге соглашается. Потом после свадьбы слова благодарности-Да действительно, так лучше было, все гости в восторге )))))

Лилия, отличная практика, спасибо за совет)

Что добавить, все сказано. Просто пожелаю вам удачи, подход у вас креативный, опыт наберется, работайте сердцем, остальное приложится.

Катрин, спасибо большое!

пеньки класс!

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества