Яндекс.Погода

Загрузка...

Здоровый образ жизни

Если вам не безразлично Ваше здоровье, это сообщество для Вас! Обсуждаем здоровье, спорт, фитнес, питание, вредные привычки.
     

О пользе правильного питания

14.11.11, 18:06

  Правильное питание наилучшим образом помогает организму бороться с болезнью, способствует быстрому востановлению работоспособности, нормализации обмена веществ и общего состояния организма. 
Никогда не поздно начать здоровый образ жизни и вернуться к рациональному питанию.

Прежде чем выбирать диету нужно решить сколько именно килограммов нужно сбросить и нужно методично работать над собой для достижения поставленной цели. В идеале нужно стремиться терять в неделю не менее одного килограмма. Даже если эта цифра кажется вам слишком маленькой, помните, что результаты постепенного похудения сохраняются на более длительное время, чем эффект экспресс-диеты. Если не стремиться похудеть, можно сконцентрироваться на правильном питании. Ежедневное меню должно обязательно включать пять порций свежих фруктов и овощей. Сладкая и жирная пища допускается в умеренном количестве.

Если сидеть на строгой диете и считать калории, очень важно каждую одну - две недели поощрять свою настойчивость и силу воли - это укрепляет решимость выдержать до конца и соблюдать диету с первоначальным рвением. Мелкие поощрительные призы, например, визит в косметический салон, маникюр или педикюр, повышают самооценку и улучшают настроение. Если посещение салона - непозволительная роскошь, почему бы не организовать импровизированную вечеринку и пригласить подруг?

Чтобы избежать нездоровой пищи и успешно продолжать диету, необходимо предотвращать появление чувства голода. По сути, чем чаще и сильнее это чувство, тем слабее ваша решимость соблюдать диету - голод заставляет вас постоянно думать о еде. Нужно стараться чаще перекусывать углеводами и другими продуктами с высоким содержанием клетчатки, например, соленым попкорном или сухим завтраком. Пить нужно как можно больше воды с лаймом и льдом, чтобы наполнить желудок. Травяной чай - превосходная альтернатива капуччино и кофе-латте, которые содержат кучу калорий.

Если ненавистна сама мысль о посещении спортзала, нужно использовать каждую возможность, чтобы заняться фитнесом. Подниматься и спускаться по лестнице, а в обед прогуляться в парке. За два часа интенсивных танцев на дискотеке можно сжигать столько же калорий, сколько содержится в рождественском торте с двойным слоем сливок. За два часа ходьбы в умеренном темпе теряется столько же калорий, сколько содержится в праздничном обеде и стакане вина. Если вы долгое время не занимались спортом, прежде чем приступать к тренировкам, проконсультируйтесь у врача.

Следите за размером порций. Если есть привычка наполнять тарелку до краев, нужно сменить тарелку на меньшую. Если нужна помощь в определении порций пищи, обратитесь к следующему диетическому меню, общая энергетическая ценность которого - 1500 калорий:

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий