Загрузка...

Рыбачок Тольятти

Основной целью является создание сообщества людей из Тольятти увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Судак

12.01.12, 23:03
Автор АА

 


Наиболее ценный представитель семейства. От окуня он отличается низким удлиненным телом.
Спина у него зеленовато-серая с темными поперечными полосами, брюхо серебристо-белое. Рот большой с клыковидными зубами. Щеки голые.
В Средней Волге обычен, но немногочислен. Встречается во всех крупных реках и водохранилище. Не переносит загрязнения воды. В реках зимой начинает скатываться при первых же признаках замора (раньше чехони и стерляди).
Судак — крупная рыба. Наибольшие размеры его: длина 120—130 см, вес — до 20кг.  
Судак — хищник. В самом раннем возрасте питается планктонными рачками, но уже достигнув 20—30 мм, крошечные судачки переходят на рыбный стол, начинают хищничать. Доступны им в это время лишь личинки и самые мелкие мальки других рыб. 
Взрослый судак по своей прожорливости и хищности превосходит окуня и щуку. Он поедает много уклеек, ельцов, пескарей и других малоценных и сорных рыб, то есть полезен, так как повышает продуктивность водоема.
В реке придерживается глубоких ям, омутов, крутояров. Особенно любит захламленные места, где может укрыться. Держится у дна, особенно в тех местах, где глубина резко меняется. Предпочитает хрящеватое или песчаное дно. Мелкие судаки, впрочем, часто стоят на неглубоких местах вместе с оку-нем.
В тихие вечера судак иногда поднимается к поверхности воды.
Нерестует у заросших берегов в первой половине мая при температуре воды 13—16°. Любит откладывать икру там, где вода размывает корневища луговых растений, а также вблизи коряг; в водохранилище — в устьях затопленных речек, на глубине нередко до 6—10 м. Весьма интересно, что уровенный режим не оказывает влияния на его размножение. Нерестует парами.
Икринки липкие, желтого цвета. Лучшим субстратом является залитая растительность с обнаженными корневищами. Развитие икры при температуре около 15° длится 10 дней.
После нереста, в июле — августе, у судака интенсивный жор. В это время он хорошо клюет.
На зимовку в глубокие места уходит рано. Клев ослабевает надолго и усилится заметно лишь попоследнему льду. Лучше всего ловится судак утром до восхода солнца и вечером после заката, до наступления темноты.

 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий