Загрузка...

Podcast9 из Microsoft

Сообщество слушателей подкаста Podcast9
     

P9#22: Аргументы в пользу с IE6 на IE8 в организации

09.12.09, 17:44
Автор pdidenko

В 22-м юбилейном выпуске неофициального Подкаста9 из Microsoft мы попросили вас покритиковать аргументы, которые мы с придумали в пользу перевода компьютеров компаний с IE6 на IE8. Будем благодарны за поддержку наших идей или за конструктивную критику (объясняйте, почему критикуете!), а также за любые дополнительные предложения!

(обещанный в этом выпуске гость, Владимир Химаныч, будет потом ;-)

1. IE6 – заслуженный, но медленный браузер

IE6 был физически написан более 8 лет назад и хотя являтся самым прогрессивным браузером на то время, но на данный момент уже не может отвечать современным требованиям по скорости и надежности. IE6 работает медленнее IE8.

2. Безопасность – IE8 кардинально лучше IE6

По данным исследований (http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2009/08/ie8.mspx), IE8 на данный момент является самым безопасным Интернет-браузером в мире, обеспечивая защиту от атак, антифишинговую защиту и так далее. В IE6 таких механизмов нет, потому что опасности в интернете 8 лет назад были совсем другими. Устанавливая IE8 вместо IE6 вы автоматически получаете множество современных средств обеспечения безопасности пользователей.

3. Групповые политики

IE8 позволяет системным администраторам иметь гораздо больше прав и возможностей для группового управления компьютерами пользователей через Group Policy (http://blogs.msdn.com/ie/archive/2008/10/02/ie8-group-policy.aspx). Количество управляемых параметров – более 1200. Администраторы могут очень гибко конфигурировать браузер у пользователей, запрещать или разрешать отдельные фукнции, включать и выключать элементы интерфейса, централизованно конфигурировать политики безопасности и так далее.

4. IE8 является частю Windows 7, которую вы наверняка будете использовать


IE8 по умолчанию входит в операционную систему Windows 7, однако также может быть установлен на Windows XP и Windows Vista. Если в перспективе вы планируете переход на Windows 7, то пользователи Windows XP и Windows Vista уже сейчас могут начать пользоваться IE8 и привыкать к его интерфейсу.

Если же вы не готовы переходить на новую операционную систему, то переход на IE8 будет хорошим первым шагом на пути использования самых последних технологий.

5. Производительность труда выше с IE8

IE8 включает специальные возможности, такие как веб-фрагменты (http://www.microsoft.com/rus/windows/internet-explorer/features/web-slices.aspx), ускорители  (http://www.microsoft.com/rus/windows/internet-explorer/features/accelerators.aspx) и визуальный поиск (http://www.microsoft.com/rus/windows/internet-explorer/features/instant-search.aspx), которые позволяет повысить производительность труда сотрудников компании – наиболее часто выполняемые при работе с интернетом операции теперь в десятки раз быстрее.

Вы можете создать специальные дополнения для ваших внутренних систем, обеспечив коллег более быстрым и простым инструментом для выполнения ежедневных задач.

6. Новые веб-приложения могут не работать в IE6

Все больше современных веб-приложений не работают целиком или полностью в IE6. В частности, веб-интерфейс нового SharePoint 2010 не работает в IE6, равно как и Office Web Apps (онлайновые версии основных настольных офисных пакетов Word, Excel, PowerPoint, которые выйдут в 2010 году). В дальнейшем таких приложений будет становится все больше, что означает невозможность их использования в IE6. Переход на IE8 легко решает эту проблему.

7. Окончание продаж Windows XP

На данный момент Windows XP, куда входит IE6, более не продается. Это означает, что при покупке нового компьютера на нем в любом случае будет стоять другой браузер. Осуществляя обновление IE6 до IE8 на имеющихся компьютерах, вы оставляете возможность иметь единую стандартную конфигурации рабочих мест в вашей компании.

8. IE8 является бесплатным продуктом


На данный момент нет финансовых причин для отказа от обновления до IE8.
Он является бесплатным продуктом и может быть установлен на ОС Windows всех редакций, начиная с Windows XP SP2 и далее.

9. IE6 осталось существенно меньше, чем Windows XP


Несмотря на то, что IE6 является частью Windows XP, на данный момент лишь каждый пятый пятый пользователь Windows XP в России использует IE6. Доля IE6 последовательно снижается в течение последних двух лет. Большинство пользователей Windows XP уже выполнили обновление с IE6. Многие из них перешли в своё время на IE7, а вдальнейшем и на IE8.

10. 8 лет – это слишком большой возраст для любого ПО, а особенно для браузера

IE6 был выпущен летом 2001 года в составе Windows XP. Возраст IE6 – более 8 лет. Уверены, что в вашей компании сложно найти другое ПО такого же возраста, которое вы используете каждый день. Нет поводов и оставаться на старом браузере!

11. IE8 – это привычный и знакомый вашим пользователям Internet Explorer!

При переходе с IE6 до IE8 практически не требуется дополнительное обучение ваших сотрудников. Все основные элементы интерфейса и функционал остался прежним, а новые функции не являются обязательными. Это означает, что для ваших пользователей данное обновление пройдет гладко и практически незаметно – вам наверняка не придётся тратить время на дополнительное обучение.

Комментарии

Лично я вообще выступаю против IE, как такового. Однако, оценивая переход с шестой версии на восьмую, поддержу, так как создавать web-странички под IE6 – дело для экстрималов. Во-первых, обе версии довольно медлительны; во-вторых, в шестой версии довольно много косяков, связанных с Css (что уже по-своему ужасно); в-третьих, расширение .png для IE6 – “темная лошадка”, отсюда невозможность создания элементов с процентом прозрачности. В общем, ужас сплошной :) Выступаю за переход (и за Оперу) =)

Это неинтересно – вне условий задачи. Задача была про что?

не об этом тема, ага ?

скажите, я действительно не в курсе, а Opera поддерживает компоненты Citrix для удалённого доступа к серверам терминалов?

10 версия поддерживает

Я считаю, пока Вы (Микрософт) не выпустили IE9 с полной поддержкой HTML5 на моммент выпуска, быстрым Trident, встроенной системой обновлений – пользователям Internet Explorer лучше пересесть на альтернативные браузеры как Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera. IE8 отстает от прогресса веб-технологий почти столько же сколько и ваша шестерка… Мне кажется вам необходимо принудительно обновлять браузер, ведь все знают, что в виндоус оставлено множество умышленных дыр для таких вещей :)

зачем выпускать что-то с поддержкой чего-то, что ещё не стандарт ни разуй и будет меняться? это как для FF куча релизов и прочего?

Ну да, мне кажется это самый рациональный вариант для такого ПО как браузер. Все баги никогда нельзя предусмотреть, и от прогресса веб-технологий не стоит отставать …

IE 8 не остаётся. Или по вашему мнению поддержка чего-то не понятного – прогресс?

IE очень тесно интегрирован с ОС, более того его движок используется огромным количеством ПО, а это значит что при обновлении IE и ОС и это ПО будут шустрее и безопаснее :)

Сам к IE относился негативно – дооолгий, не удобный, плохо настраиваемый (в сравнении с Оперой). Но в Windows 7 IE8 смотрится достаточно гармонично, меньше “тормозит”.
Но все же, по удобству и гибкости в настройке семейство IE сильно отстает от той же Opera. Например:
1. Открытие новой вкладки с задержкой 3-5с. Опера новые вкладки открывает мгновенно.
2. Гибкость в настройке панелей / кнопок- IE “дубовый”.
3. Остуствие функции схожей с “Экспресс-страницей" Оперы.
4. Сложно “кастоматизировать” IE – поставить свои CSS, JS, баннерорезалки и т.п.
Хотя в работе пользуюсь обеми браузерами.
В сравнении с IE6 поставил бы IE8 конечно – в надежде на большую защищенность. Плюс некоторые ускорители (правда, после не самого удобного процесса настройки) действительно, очень удобны.

1. у меня мгновенное открывается, может стоит подумать над тем, что за надстройки у вас стоят?
2. а чего там настраивать?
3. если что-то есть в Опере, то это не значит, что это хорошо и нужно действительно – тем более в IE8 есть режим “быстрых вкладок”
4. что за свои CSS поставить? баннерорезалки и прочие надстройки есть – посмотрите IEPro

От себя могу добавить, что мноого лет был на Опере до выхода IE7.

Осталось самое сложное – донести всё это до этих самых IT-специалистов…

главное при переходе не забыть, что IE8 некорректно обрабатывает функцию
if(isInNet(ip,aSubnet0,aSubnet1)) в wpad
и необходима её замена на
if(isInNet(dnsResolve(ip),aSubnet0,aSubnet1))
чтоб потом в затылке не чесать

На мой взгляд решения об обновлении парка машин принимает в конечном итоге не системный администратор, а начальство. И исходить надо из этой предпосылки.
Что может мешать обновлению: нежелание тратить время на переучивание. Поэтому основным девизом должно быть: IE8 такой же как IE6, только лучше. Т.е. принципиально нового в нем нет ничего, но работает он надежней, быстрей и везде. Дальше надо усилить накал, сказав что вирусов и троянов будет много меньше и работать станет безопасней: “Интернет без вирусов” (слова “антифишинговую защиту” лучше не говорить прямо, они не понятны и пугают, пусть они будут за ссылкой, кому надо – прочитает)
Затем сказать про существенное увеличение скорости и “работает везде”.
Ну и финальным аккордом: " и все это абсолютно бесплатно".

Вот такой взгляд на проблему под другим углом.
PS Я тоже люблю Opera, но в Win7 IE8 выглядит лучше и работает местами быстрей.

Несмотря на всю тесную интеграцию ИЕ с системой, на моем примере Win7 + IE8 – ie есть над чем работать. Как то : скорость обработки(признаем честно – trident по сравнению с v8 тормоз), поддержка новых стандартов, общая скорсть работы браузера. Очень понравилась технология Accelerators – очень удобная и полезная функция.
В общем я с нетерпением жду появления IE9 !

Перечитал коментарии. Вы не о том говорите господа.
Как вы в корпоративной среде перейдете на альтернативную систему ???
Или тут нету ни одного опытного сисадмина ? Как вы будете настраивать корпоративные политики ?
Я перешол с ИЕ6 на ИЕ 8 в 5 из филиалов компании и скажу что никаких замечаний.
Все довольны.

В плане корпоративного стандарта и привязки к существующей инфраструктуре на базе продуктов Microsoft, согласен, IE 8 рулит.
Просто беседа по традиции начала перерастать в холивар =)

Миша добрый день и привет из Чикаго и Лондона.

Столкнулся с тем, что в бизнес-школе есть запрет на все IE в виде настоятельных рекомендации использовать Fixefox. Не смотря на EA edu.

Причина в том,что ряд quizes, cases сдаются online и крайне не приятно после 1.5-3 часов ответов и работы получить итог, как предупреждает профессор -“0% completed job” .

В итоге у всех на ноутбуках у студентов стоит по 2 браузера. Один для удобства, другой для сдачи экзаменов и зачетов.

Это не совсем прямо по твоему вопросу,но важно для понимания, если человек задумается о переходе с IE6, то у него будет enviroment, влияющий на ход мыслей.
Как бы модифицированный вопрос 6 -создают ли существующие приложения lock-in для перехода.

off-top(for separate r brainstorm):С учетом того, какой объем applications для образования написан под какую платформу (в мире) можно сделать уверенный прогноз как это будет влиять на выбор браузераи динамику.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рубрики сообщества