Загрузка...
     

Семинар Требования ФГОС к преподаванию учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

30.08.19, 03:17
Автор elenaivanovna76

28 августа 2019 года в Хабаровской духовной семинарии при содействии епархиального Отдела образования прошел трехчасовой семинар-консультация на тему «Требования ФГОС к преподаванию учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», ставший уже четвертым по счету в цикле семинаров для педагогов предметных областей ОРКиСЭ и ОДНКНР.

В подготовке, планировании и проведении семинара-консультации приняли участие: директор проекта - священник Евгений Сергеев, доктор педагогических наук, профессор, Лариса Лазарева и кандидат педагогических наук Елена Осеева.

- Особое внимание на семинаре мы уделили разбору требований к программе ОРКиСЭ, корректировке её для конкретного класса, - рассказал отец Евгений. - Семинар был направлен на оказание помощи педагогу в планировании системы уроков.

Из выступления отца Евгения педагоги узнали о Православной терминологии и доступных способах донесения её до детей.

- Мы разбирали вопросы соотношения культуры и религии, вычленяли особенности христианской религии, рассматривали как, опираясь на эти понятия, спланировать изучение дальнейших православных терминов, (молитва, покаяния, пост и т. д.) предложенных в модуле Основы православной культуры. Также были рассмотрены варианты планирования курсов "Основы светской этики" и "Основы мировых религиозных культур", - поделились полученными знаниями педагоги.

Участники семинара получили пример планирования первой четверти по модулям "Основы православной культуры" и "Основы мировых религиозных культур" с ориентацией на Православную культуру. Проанализировали структуру урока ОРКСЭ и эффективность использования инновационных педагогических методов на уроках данного типа. Ознакомились с разработками вступительных уроков. 

В конце семинара было проведено ставшее уже традиционным анкетирование учителей, в ходе которого были получены положительные отзывы о проводимом с апреля цикле семинаров для педагогов модуля ОРКиСЭ и ОДНКНР. Была отмечена возможность получить практические советы по форме преподавания предмета и построению урока, а также возможность обмена опытом между участниками.

Семинар был проведен при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» и Фонда «Соработничество».

HtGWCTJtcSw.jpg   ItuNUdup4ZE.jpg   lEU4dia5nzM.jpg   XXfRSyJLR8Q.jpg   Lxoj41ulggA.jpg  

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий