Загрузка...
     

Встреча профессиональных пожарных из Кореи

10.06.19, 11:19
Автор school3.khv

Накануне окончания учебного года средняя школа № 3 г. Хабаровска, иначе называемая Школа МЧС, принимала гостей из г. Инчхон Южной Кореи. В состав делегации вошли как профессиональные пожарные, так и представители добровольной пожарной охраны. Основной целью визита стало ознакомление с процессом обучения в профессиональных и ведомственных учебных заведениях Дальнего Востока.

Школа МЧС была выбрана не случайно. Это учреждение единственное в краевой столице, которое даёт общее среднее образование, а также знания и навыки по пожарно-спасательному делу, строевой подготовке и другим профильным предметам по тематике МЧС России.

В самом начале встречи кадеты продемонстрировали гостям строевую подготовку. По плацу перед центральным входом в школу торжественным маршем прошла знаменная группа и коробка кадетов. При этом директор школы Ирина Ющенко отметила, что уже в течение нескольких лет, благодаря усиленным тренировкам, учащиеся принимают участие в параде Победы на центральной площади краевого центра. А в этом году впервые прошли отдельной парадной коробкой.

Далее здесь же на улице вниманию корейской делегации были представлены небольшие мастер-классы, на которых ученики наглядно показали свои знания и навыки, полученные в процессе обучения. Директор школы МЧС рассказала, что занятия по профильным предметам проводят как действующие пожарные и спасатели, так и те, кто уже ушел на заслуженный отдых.

Школьники продемонстрировали работу звена газодымозащитной службы, выполнение норматива по надеванию костюмов химической защиты ОЗК и Л-1. Семиклассница рассказала об индивидуальной аптечке АИ-2, предназначенной для оказания самопомощи и взаимопомощи в целях предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или химическими веществами, а также предупреждения инфекционных заболеваний. Также ребята показали, как правильно снять мерки и подобрать размер противогаза, и как оказать пострадавшему первую помощь.

Затем вниманию гостей были представлены элементы военной подготовки кадетов. Они снаряжали магазин и проводили сборку и разборку учебного автомата Калашникова. Восторг участников мероприятия вызвала демонстрация неполной разборки и сборки оружия с закрытыми глазами, а также соревновательный момент в тех же действиях между юношей и девушкой. Позже несколько южнокорейских гостей изъявили желание самостоятельно поработать с учебным оружием и самим выполнить порядок действий.

Уже в здании школы делегация смогла посетить спортзал, где в это время опытные спасатели проводили занятие со старшеклассниками по эвакуации условного пострадавшего при помощи альпинистского снаряжения, и школьный тир.

В завершении экскурсии кадеты представили вниманию иностранной делегации работу на тренажере «Дублер-2», в рамках которого ученики сами исполняют роль пожарных и спасателей в реальных условиях. По легенде, во время возгорания в здании школы несколько человек не смогли покинуть помещение, и им пришлось эвакуироваться из окна второго этажа при помощи пожарных рукавов. Подоспевший на место пожарный расчет из числа кадетов ликвидировал условное возгорание. Затем в работу вступили спасатели, которые эвакуировали одного из пострадавших на руках, а второго на носилках по наведенной в ходе показательного урока навесной переправе.

Руководители южно-корейской делегации высоко оценили подготовку кадетов школы МЧС и отметили качество, насыщенность и разнообразие учебного процесса.

5vUvjzRRss-1000x1000.jpg   0oFTzEGvmR-1000x1000.jpg   9VDFg5QVkB-1000x1000.jpg   LqehURhRiA-1000x1000.jpg   MwI9Hl6RwQ-1000x1000.jpg   w3v5jQ7Hhr-1000x1000.jpg   YMpa7qql7B-1000x1000.jpg  

Комментарии

Спасибо за информацию!

Войдите, чтобы оставить комментарий