Загрузка...
     

Обсуждаем план мероприятий по развитию кадетского образования в Хабаровском крае на 2018 – 2020 годы в Хабаровском крае

31.01.18, 04:02
Автор elenaivanovna76

Уважаемые коллеги!  В рамках реализации краевого проекта "Компас самоопределения" 27февраля 2018 года в городе Комсомольске-на-Амуре  Министерством образования и науки Хабароского края  организуется научно-практическая конференция "Развитие кадетского образования в Хабаровском крае". В рамках конференции состоится обсуждение плана мероприятий по развитию кадетского образования в Хабаровском крае на 2018 – 2020 годы в Хабаровском крае.

Приглашаем к обсуждению  проекта данного документа: нам важно Ваше мнение и предложения в план.

проект плана мероприятий по кадетам 2018-2020.doc

 

Комментарии

предлагаю в кадетский план добавить основные (главные) мероприятия городских округов и муниципальных районов по развитию кадетского образования. и план будет насыщеннее, и районы будут стремиться его выполнить

мероприятия министерства культуры можно было бы добавить (День в музее для российских кадет и т.подобное; тематические экскурсии в музеи….) + минспорт – сдача ГТО например……

Спасибо, Александр Владимирович.

Здравствуйте, предлагаю в план мероприятий включить Губернаторский смотр кадетских классов, проведение краевых слетов кадетских классов на базе “Созвездия”, где в программу бы слета входили: соревнования военно-спортивной направленности, можно было бы и олимпиады по истории Отчества провести, мастер классы для педагогов по обмену опытом по теме “Развитие кадетского образования в Хабаровском крае”, на данном слете должны присутствовать самые лучшие представители кадетских классов от муниципалитетов.

Здравствуйте, в проекте плана мероприятий по развитию кадетского образования в крае широко и полно представлены все перспективные направления работы. Поддерживаю инициативу в план мероприятий включить Губернаторский смотр кадетских классов, проведение краевых слетов кадетских классов на базе “Созвездия”.

Интересна идея с олимпиадами. Можно тогда включить участие школьников-кадет во всероссийской олимпиаде по основам православной культуры, поскольку в соответствии с региональной моделью, курс основы православной культуры должен быть включен в обучение кадет. Такая олимпиада организуется в крае с 2014 года.

Предлагаю включить в заочный конкурс дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и организации дополнительного образования, поскольку в них функционирует немало военно-патриотических клубов

Предлагаю провести цикл вебинаров ( с выдачей сертификатов ) для педагогов работающих в кадетских классах

Какая же образовательная среда необходима школе сегодня, чтобы школа могла встраивать в свои образовательные программы такие содержательные и технологические кейсы? Принято считать, что образовательная среда в школе – это развивающая, интерактивная, воспитывающая среда. Поддерживаю инициативу сетевого взаимодействия образовательных учреждений, где созданы пространства-срЕды для реализации целей и задач кадетского образования.
Например, интересен опыт , посмотрите…
Сайт
http://khb-kadetschool.ru/index/federalnaja_stazhirovochnaja_ploshhadka/0-155
МБОУ СОШ кадетская школа №1имени Ф.Ф.Ушакова , федеральная площадка

Предлагаю внести краевые конкурсы для самих ребят-кадетов: эссэ, (например, “Я-кадет”; сочинений к историческим датам “Верность Родине”, “Служу Отечеству” и др., для развития личностного отношения (рефлексии) к кадетству и осознания внимания к кадетсву со стороны взрослых

А может есть смысл возобновить игру “Зарница”, но в новой модификации, которая и патриотическое воспитание реализует и спортивный дух сохранит, и безусловно сработает на сплочение ребят разной военной направленности.

Согласна с коллегами о проведении цикла вебинаров для педагогов, которых интересуют проблемы и опыт кадетского образования

Считаю важным организацию курсов повышения квалификации на18-24 час. или проведение установочного семинара для специалистов ОМСУ, руководителей, зам.руководителей (УВР, ВР) по теме: “Управление развитием кадетского образования в муниципалитетах края и образовательных организациях”, где смоделировать систему управления, обозначить все управленческие механизмы, способствующие укреплению и развитию кадетского образования в крае. Затем – серии семинаров, вебинаров по частным вопросам управления ОО в условиях внедрения и развития кадетского образования в Хабаровском крае

Добрый день. Я предлагаю включить в план мероприятия эстетической направленности и сделать их краевыми – например “Кадетский краевой балл” или “Поют кадеты”

Поддерживаю предложение Натальи Ивановны, об организации тематических мероприятий по курсовой подготовке, как управленцев, так и педагогов.
На мой взгляд олимпиадное и конкурсное движение достаточно хорошо развито в образовательных организациях и нет необходимости в дополнительных.
Интересное предложение краевых конкурсов: “Кадетский бал” или “Поют кадеты”.
Именно ИЛИ. Не надо лишать ребят права выбора

Создание видеотеки материалов по вопросам духовно-нравственного развития обучающихся в условиях реализации кодетского образования и данное предложение занести в пункт 3 “Научно-методическое сопровождение” . Можно добавить дополнительный раздел “Просветительские материалы”, где размещается интересная информация регионального наполнения, а также опыт России для внедрения в образовательные организации.

Коллеги, читаю материалы и предложения, большинство поддерживаю, но, может быть, стоит включить информационную поддержку? В этом же сообществе, например. Для большинства педагогов кадетское образование очень далеко. Может, показать прямо здесь, на сообществе, что у нас уже есть? Возможно и новые идеи появятся.

Очень много предложений, а ведь кому-то придется все это делать! Это не предложение, а сомнение. Если эти школы или классы не находятся под патронатом военных вузов, которые подбирают себе будущих студентов, то это просто игры, которые обычно заканчиваются сразу после школы. Где гарантии на поступление и перспективы профессиональной или другой государевой службы?

Конечно, кадетское образование -это здорово. Красивая форма, патриотическое воспитание, можно сказать, элита. За таких детей можно только радоваться и гордиться ими. Да и сами дети должны чувствовать себя особенными. И дальнейший их жизненный путь должен быть продолжением кадетского образования. Кадетский бал должен устраиваться ежегодно, кадетский смотр – это вообще историческая традиция.

Добрый день. Учителя МБОУ СОШ №2 г. Николаевска-на-Амуре предлагают внести в план работы с кадетскими классами следующие мероприятия: смотр песни и строя, сделать традиционным мероприятием “Кадетский бал”. Мы считаем, что проведение профильных смен военно-патриотической направленности в каникулярное время- это хорошее подспорье для подрастающего поколения, а переподготовка бывших военнослужащих на педагогические специальности благотворно скажется на воспитании наших детей.

Спасибо, коллеги! Все предложения учтены и внесены в план

Войдите, чтобы оставить комментарий