Загрузка...

Удачливый рыболов в Нижнем Новгороде

Нижегородская социальная сеть любителей рыбной ловли.
     

 

Самый значительный приток Камы. Истоки её — в болотах Вятско-Пермских увалов в Удмуртии, но не менее 1000 км колесит Вятка по Кировской области, принимая на своем пути около 120 больших и малых притоков. Самые крупные из них в правобережье — Кобра, Латка, Великая, Молома,Пижма, Буй, Уржумка, Шошма, а по левому берегу — Черная и Белая Холуницы, Чепца, Быстрица, Воя,Кильмезь

Течет Вятка сперва почти прямо на север параллельно верховьям Камы по сильно заболоченной долине, затем — на запад, а от устья Кобры — на юго-запад к Котельничу, откуда поворачивает на юго-восток в Татарию, где находится её устье.Это типичная равнинная, сильно извилистая река, с небольшой скоростью течения (около 0,5 м/сек у г. Кирова) и относительно малой водностью. В устье средний расход воды — 980 куб м/сек. Глубина на плесах 3—5 м, на многочисленных перекатах — не более 30—40 см. Ширина русла в межень в нижнем течении около 450 м. В половодье уровень воды поднимается на 4—6 м. Паводок относительно продолжительный.

Долина реки широкая (у г. Котельнича до 20 км) и только у г. Советска, где Вятка прорывает Вятский увал, она сужается до 1 км. За исключением этого участка грунты долины рыхлые, поэтому река
легко «разрабатывает» их, образуя в русле отмели, косы, песчаные острова. В верхнем течении — до впадения р. Кобры — долина Вятки сильно заболочена.
Вода чистая, светлая.
Вятка богата рыбой. Ловятся здесь лещ, судак, сом, плотва, чехонь, щука, окунь и др. Немало на ней, да и на притоках, чудесных мест, радующих сердце рыболова.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий