Загрузка...

СТУДЕНТЫ

Мы объединяем все институты, все университеты, колледжи и техникумы России. Проект постоянно растет и развивается, чтобы студенты из разных городов и вузов страны могли найти новых друзей и лучше узнать о предстоящем плавании на рынке труда ,получить полезную информацию и поделиться уже существующим опытом в работе и учёбе.
     

Работа на лето. Куда студенту податься?

03.06.08, 14:02





В так называемый "летний период", начинающийся примерно с мая и заканчивающийся октябрем-ноябрем, в разных странах открывается множество сезонных вакансий. Предназначены они в первую очередь для студентов, в том числе и иностранных. Почему именно для них? Причин несколько.


Во-первых, работы эти временные - в среднем 2-4 месяца, что идеально подходит для студента, но вряд ли устроит кого-то другого. Во-вторых, много денег заработать нереально, но для молодежи это компенсируется другими плюсами. Ведь такая работа - хорошая языковая практика, возможность попутешествовать и посмотреть мир.


Так куда же можно российскому студенту податься летом на заработки?


В принципе, путей всего два: поучаствовать в какой-либо программе, предназначенной специально для организации летней работы студентов за границей, или найти работу самостоятельно с помощью фирмы по трудоустройству за рубежом. О нелегальных путях трудоустройства за границей мы писать не будем - дело это ненадежное, а иногда даже опасное!


Начнем со специальных программ. Лидером в этом отношении являются США. Для иностранных студентов там организованы две программы, по которым можно приехать в страну и поработать. Первая - это так называемая "Camp Amerika". В ней может участвовать любой студент до 24 лет, умеющий худо-бедно изъясняться на английском языке. Работать придется в американских аналогах наших бывших "пионерский" лагерей. Таких лагерей в Америке более 12 тысяч, и каждое лето в них отдыхают около 7 миллионов детей. Какую же работу там предлагают иностранным студентам? Все вакансии можно разделить на три группы:
1 группа - малоквалифицированная работа в лагерях: уборщики, мойщики посуды и т.п. На такую работу берут практически всех без дополнительных требований.
2 группа - обслуживающий персонал лагеря. Это: работники кухни, продавцы, бармены, технический персонал и работники офиса. Для работы по данным вакансиям желательно иметь хоть какой-то опыт работы в сфере обслуживания.
3 группа - непосредственная работа с детьми: вожатые лагеря, ведущие кружков, массовики-затейники. Это самая ответственная работа, на нее в основном берут студентов педагогических или психологических вузов, которые, к тому же, хорошо владеют английским языком.
Работают студенты от девяти недель, питание и проживание - бесплатно. Минимальная заработная плата за этот срок составляет 1000$. За каждую дополнительно отработанную неделю выплачивают по 200$. Участники программы обеспечиваются визой статуса J-1. Она выдается на четыре месяца, причем девять первых недель участник обязан отработать в лагере, а далее - по желанию: можно поработать еще, а можно оставшееся время путешествовать по США.


Вторая американская программа - это "Work and Travel". Основные требования к участвующим в программе здесь примерно такие же: подтвержденный статус студента или аспиранта и знание английского языка. Работа в основном в сфере обслуживания: в гостиницах, ресторанах, супермаркетах, на мойках и т.п. и на сельхозработах.


Все вакансии также можно разделить на группы:
1 группа - работа в парках развлечений: обслуживающий персонал игровых автоматов, продавцы в пунктах быстрого питания, обслуживающий персонал аттракционов и продавцы билетов.
2 группа - работа в отелях: администраторы, горничные, работники прачечных, портье.
3 группа - работа в ресторанах: официанты, помощники официантов, помощники поваров, мойщики посуды, работники кухни, хостес
4 группа - работа в магазинах: кассиры, продавцы, продавцы-консультанты, кладовщики, грузчики.
5 группа - общие типы работ: дворники, уборщик мусора, мойщики, спасатели, ремонтники, охранники.
6 группа - сельхозработы: сборщики урожая.


Обратите внимание: по данной программе предполагается, что студенты сами находят и оплачивают жилье и питание. Обычно расходы по этим двум статьям составляют минимум $400. Хотя многие работодатели предоставляют жилье и бесплатное питание, зарплату они из-за этого предлагают более низкую. Все это следует учесть, оценивая потенциальные доходы.


Программы эти весьма интересные, но существует два "минуса". Первый: подавать документы надо минимум за полгода. То есть, начинать оформление на лето необходимо не позже ноября предыдущего года. Второй минус: Государственный департамент США для РФ, как и для других стран, выдает квоту, то есть лимитирует количество рабочих мест для студентов той или иной страны. В 2003 году квота для России составила 4,5 тысяч человек. В 2004 году она увеличилась до 9,5 тысяч человек, но желающих все равно было больше. А что же делать тем, кто не успел или не попал в данные программы? Им придется идти вторым путем.


Путь второй: выезд на работу с помощью специальных фирм по трудоустройству за рубежом. Многие из них сегодня предлагают для студентов программу "Учеба плюс работа" на лето. Срок поездки обычно 3 месяца. Участвовать в программе может любой студент или аспирант от 18 до 29 лет, владеющий языком страны назначения на минимальном уровне. Поехать можно практически в любую европейскую страну: Германию, Италию, Францию, Швецию, Данию и другие. В чем заключается работа по этой программе? Фирма заранее подбирает студенту семью, в которой он будет жить и трудиться. Стандартные обязанности обычно: заниматься с детьми, готовить еду и выполнять всякие дела по хозяйству. Платят мало - максимум 500 долларов в месяц, зато предоставляют отдельную комнату, питание и - главное! - оплачивают языковые курсы.


Если же учеба надоела, то с помощью таких фирм можно просто устроиться на сезонные работы в какой-либо стране. Кто и где обычно требуется на лето?


Начнем с Великобритании. На лето здесь обычно охотно берут иностранных студентов на следующие вакансии: официантки (официанты), горничные, няни, бармены, парикмахеры, водители, рабочие на кухне, спамеры (распространители рекламы), билетеры в кинотеатрах, продавцы, курьеры и т.д. Много вакансий также в сфере сельского хозяйства. Но существуют и ограничения: студент не может организовать собственное предприятие, работать профессиональным тренером, выступать на эстраде или работать на полную ставку. Главное требование в это стране - хорошее знание языка, а также коммуникабельность, самостоятельность, работоспособность и дисциплинированность человека. Минимальная оплата труда в Англии составляет 4,5 фунта в час.


В Греции, Египте, Италии и Испании студенты могут работать в качестве нянь, домработниц и обслуживающего персонала в гостиничном и ресторанном бизнесе. Мужчины также могут трудиться на сельхозработах: сбор фруктов и овощей, их сортировка, расфасовка и упаковка. Можно поехать на сезонные сельхозработы и в Восточную Европу. Например, в Польшу - собирать яблоки или в Венгрию - на сбор винограда.


К подобной поездке тоже стоит начать готовиться заранее. Главное здесь - выбор агентства по трудоустройству. Так как наша статья не посвящена вопросам правильного подбора такого агентства, скажем только одно: любая такая контора должна иметь лицензию, выданную Федеральной миграционной службой России. И после того, как вы сделаете свой выбор, мы настоятельно рекомендуем вам обратиться в эту самую службу и поинтересоваться репутацией выбранной фирмы. Обычно они отвечают на такие вопросы.


Итак, вариантов трудоустройства за границей для студентов сегодня множество. Большинство стран охотно пользуется их услугами в летний период. Так что все зависит только от вас. Хотите посмотреть мир, не беря при этом деньги у родителей? Тогда ноги в руки - и вперед! Работа за рубежом уже ждет вас!

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий