Загрузка...

Олимпийские игры 2014г.

Зимняя олимпийские игры в Сочи. 2014 год
     

Сноуборд / Правила (виды программы) и снаряжение

18.11.11, 19:03
Автор natali01989

Относительно новый вид спорта на Олимпийских играх и состоит из 6 видов соревнований. Всего разыгрывается 6 комплектов наград.

Хаф-пайп – соревнования проводятся на трассе похожей на трубу (рампа). Эта трасса позволяет спортсменам (райдерам) двигаться от одной стены рампы к другой набирая скорость и выполняя акробатические прыжки. Задача сноубордиста выполнить как можно больше и сложнее прыжки. Победитель вычисляется по количеству очков, которые ему выставляют судьи.
Параллельный гигантский слалом – проходят двое спортсменов одновременно по рядом стоящим рампам. 16 лучших спортсменов выходят в следующий этап, где соревнуются на выбывание.
Сноуборд-кросс – трасса в этом виде программы с неровностями, мини трамплинами, выпуклостями. Все участники проходят квалификационный заезд по итогам которого отбираются участники для финального заезда. В финальных заездах участники стартуют по 4 человека. Из каждого заезда двое лучших проходят далее, и так пока не останется последняя четверка, которая и разыграет награды.

Снаряжение спортсменов:
Доска для хаф-пайпа – очень гибкая доска позволяющая выполнять акробатически сложные трюки на рампе.
Доска для слалома – имеет длинную узкую форму, жесткая для достижения максимальной скорости и упрощения прохождения поворотов.
Доска для сноуборд-кросса – более мягкая в отличии от доски для слалом, что позволяет прощать ошибки при прохождении трассы.
Ботинки – для слалома используются жесткие ботинки в отличии от хаф-пайпа и кросса.
Шлем – обязательная часть снаряжения, для защиты головы от ударов, которые в сноуборде не редкость.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий