Загрузка...

Олимпийские игры 2014г.

Зимняя олимпийские игры в Сочи. 2014 год
     

Шорт-трек / Правила (виды программы) и снаряжение

18.11.11, 18:58
Автор natali01989

Один из самый зрелищных видов спорта, где спортсменам необходимо максимально быстро пробежать на коньках по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 метров.
В современных олимпийских игр есть соревнования на разные дистанции: бег на 500 метров, 1000 метров и 1500 метров среди мужчин и женщин. Дистанция эстафетной гонки для мужчин 5000 метров и для женщин 3000 метров. Всего в шорт-треке разыгрывается 8 комплектов наград.

Индивидуальные соревнования – в данной программе участвует 32 спортсмена, по 4 в каждом забеге. По окончании круга двое лидирующих спортсменов выходят на следующий круг, оставшиеся 2 выбывают. Цепочка продолжается до тех пор пока не останется последняя четверка, которая и разыграет между собой комплект наград.
Эстафета – в данной дисциплине участвует 8 команд по 4 человека в каждой команде. Сколько именно кругов побежит тот или иной спортсмен решает команда самостоятельно. Последние 2 круга обязан бежать один конькобежец. Побеждает команда показавшая лучшие результаты.

Снаряжение спортсменов:
Шлем – основная цель это предотвращение получения травм спортсменом.
Коньки – отличие коньков для шорт-трека от остальных, в том что коньки более высокие, более жесткие и имеют длину лезвия 40-46 см, что позволяет достигать максимальной скорости на дистанции.
Костюм – костюм изготовлен из специальных материалов плотно облегающих тело для уменьшения сопротивления с воздухом.
Перчатки – прочные, оберегающие руки конькобежца.
Наколенники – также предохраняют от травм.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий