Загрузка...

Олимпийские игры 2014г.

Зимняя олимпийские игры в Сочи. 2014 год
     

Лыжные гонки / Правила (виды программы) и снаряжение

18.11.11, 19:00
Автор natali01989

В современных Олимпийских играх в лыжные гонки включено 12 видов соревнований. Шесть из них среди мужчин и шесть среди женщин. Дальше мы опишем каждый из видов лыжных гонок.

Индивидуальный интервальный старт – все спортсмены стартуют с интервалом в 30 секунд. Побеждает тот кто проходит дистанцию за наименьшее время. Особенность в том что лыжник которого обгоняют обязан уступить дорожку более быстрому игроку. Дистанция для мужчин 15 км, для женщин 10 км.
Индивидуальный спринт – данная дисциплина начинается с квалификационного заезда, где спортсмены стартуют с интервалом в 15 секунд и и проходят дистанцию в 1.4 км для мужчин и в 1.2 км для женщин. В основной гонке участвуют 30 лыжников первыми закончивших квалификационный заезд. После основной гонки спортсмены разделяются по 6 человек в четверть финале и полуфинале. В финал выходит 4 гонщика которые и разыгрывают награды.
Командный спринт – похож на эстафету команд, участники команд по очереди преодолевают дистанцию 1.5 км три раза подряд. Лыжники передают эстафету в специально отведенном месте на трассе.
Гонка преследования (парсьют) – дисциплина интересна тем что вся гонка делится на классическую лыжную гонку в первой части, но после смены лыж спортсмены бегут свободным стилем. Первый лыжник пришедший на финиш и становится победителем гонки. Дистанции для мужчин: два раза по 15 км двумя стилями, для женщин: два раза по 7.5 км. Трасса пролегает так чтобы огибать стадион несколько раз.
Масс-старт – все 60-70 спортсменов стартуют одновременно, выстроившись по несколько в ряду. Данная дисциплина очень похожа на велосипедные гонки. Это самая длинная и сложная дисциплина в лыжных гонках. Трасса для мужчин: 50 км, для женщин: 30 км. Основная борьба происходит на финише, где все спортсмены на последнем дыхании показывают все свои спринтерские способности. Борьба настолько велика что зачастую судьям приходится воспользоваться фото-финишем для вычисления победителя.
Эстафета – соревнуются командами по 4 человека, где перый и второй этапы бегут классическим стилем, третий и четвертый бегут свободным. Среди мужчин длинна трассы составляет: 10 км, среди женщин: 5 км. Передача эстафеты производится в специально отведенной зоне на трассе чтобы не мешать остальным проходить трассу. Побеждает команда первая пересекшая финиш на 4 этапе.

Снаряжение спортсменов:
Лыжи – специальные лыжи распределяющие вес лыжника помогают двигаться быстрее.
Ботинки – два вида ботинок, для спринта ботинки более жесткие чем для свободного бега. Предохраняют ногу спортсмена от переломов.
Смазка для лыж – очень важный момент т.к. смазка очень сильно влияет на движение спортсмена по трассе, в зависимости от снега выбирается смазка.
Костюм – как правило костюмы изготовлены из плотной лайкры и плотно облегают костюм для лучшего сопротивления с воздухом.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий