Загрузка...

Олимпийские игры 2014г.

Зимняя олимпийские игры в Сочи. 2014 год
     

Фигурное катание / Правила (виды программы) и снаряжение

18.11.11, 18:57
Автор natali01989

На Олимпийских играх проводятся индивидуальные соревнования по фигурному катанию среди мужчин и женщин. В программу включены: парное катание и танцы на льду. В современных играх разыгрывается всего 4 комплекта наград.

Одиночное катание – дисциплина состоит из короткой и произвольной программы. В короткую программу входят 7 обязательных элементов. Грамотно составленная произвольная программа должна включать в себя вращения, прыжки и шаги. Программа одиночного катания одинакова для мужчин и женщин.

Спортивные пары – также как и в одиночном катании, спортсмены выполняют короткую программу из 7 элементов, а затем произвольную программу. В программе спортивных пар присутствуют специальные элементы: подкрутки, поддержки, выбросы, тодесы и другие. Одним из самых важных критериев для выставления оценок является синхронность движений спортсменов.

Танцы на льду – соревнования состоят из двух программ. Короткий танец: спортсмены исполняют одну или две серии элементов описанных в программе. Произвольный танец, обязательные требования это чистота исполнения элементов, грамотно выполненные танцевальные позиции спортсменов, унисон и умение правильно исполнить характер песни.
Единственный вид программы, в котором разрешается использовать музыку с вокалом.

Все соревнования по фигурному катанию ограничиваются во времени программы исполнения – 2 минуты 50 секунд.

Снаряжение спортсменов:
Коньки – ботинки фигуриста изготовлены из толстой прочной кожи, имеют длинную шнуровку и большой язычок. Как правило ботинки изготавливаются по индивидуальному заказу фигуриста. Лезвия произведены из карбоновой стали и состоят из двух частей. Вогнутая бородка для хорошего скольжения по льду. Носовая часть с зубцами, для исполнения толчков и некоторых элементов программы.
Костюм – изготовлен из эластичных материалов, как правило это стретчевые ткани. По традиции костюм должен отражать стиль исполнения программы и музыку.
Ледовая площадка – как правило это стандартная площадка размерами: 30 х 60 метров. Имеет пластиковые или подвижные борта. Спортсменам необходим очень качественный чистый и ровный лед, это достигается специальной техникой и погрешность неровностей всей поверхности льда не превышает 0.5см.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий