Загрузка...
     

Мыло с живыми цветами

19.08.11, 06:09
Автор dom-dusha

 

Как приятно летом вырваться из душного города и окунуться в свежую прохладу лесов, синеву озер и пестрые цвета лугов. И особенно приятно в эти летние дни подарить себе любимой минуты удовольствия и наслаждения дарами природы, впитавшими в себя лучи солнца и дыхание ветра. В своем мастер-классе я поделюсь с вами секретом изготовления «ромашкового» мыла, которое в городские будни будет напоминать вам о днях, проведенных на природе.

Итак, начнем с первого мыла, оно будет полупрозрачным, и в нем, словно мухи в янтаре, застынут наши любимые полевые цветы . Для начала определим, какой объем мыла нам понадобится. Для этого возьмем форму для мыла, нальем туда воды до краев, затем берем емкость, где будем топить мыльную основу (я использую жаропрочную мерную колбу) и выливаем воду из формы в колбу. У меня получилось около 175мл, значит объем растапливаемой мыльной основы должен быть таким же или чуть меньше (мы ведь еще будем класть туда разные ингредиенты). Нарезаем основу и растапливаем в микроволновой печи или на водяной бане.

 

Теперь, когда нужный объем готов, мы начинаем насыщать наше мыло активной фазой. Я выбрала экстракт ромашки, экстракт календулы, гель алое-вера, протеины пшеницы и аромат «алое и клевер». Вы можете составить свою композицию активных ингредиентов, например, добавить вместо ароматизатора эфирное масло мяты курчавой, которое будет приятно охлаждать кожу, и подарит ей нежный запах свежести. Или можно подобрать другие экстракты: бессмертника, цветов гибискуса, ириса, можно даже положить чайную ложку оливкового или любого другого масла, только помните, чем больше масла положим, тем хуже мыло будет пениться, так что не перестарайтесь))).

И когда наше благоухающее варево готово, мы заливаем его в форму слоем где-то на 1 см, прыскаем сверху спиртом (именно спиртом, не водкой! Если не удалось достать этилового, можно свободно купить в аптеке муравьиный, он тоже подойдет) и даем застыть. Орошение сверху спиртом, во-первых, убирает все мелкие пузыречки с поверхности мыла, а во-вторых, позволяет нашим слоям мыла хорошенько скрепиться между собой. Можно даже немного поцарапать первый слой ножом или зубочисткой, проколоть небольшие дырочки. Это делается для того, что бы верхний слой лучше сцепился с нижним.

 

Теперь, когда первый слой застыл, мы еще раз орошаем его спиртом для склеивания со следующим слоем и наливаем еще полсантиметра нашей приготовленной основы. И вот уже сверху на эти полсантиметра мы кладем заготовленные головки цветов. Они, разумеется, провалятся в тягучей жидкости мыла, но не до дна, ведь их удержит заранее приготовленный нами и уже застывший первый слой! На нем, как на прозрачном одеяле, будет лежать наша цветочная полянка)). И теперь осторожно заливаем наш букет, оставляя 1 – 1,5см до края формы, сверху снова орошаем спиртом. На этом этапе наш мыльный раствор не должен быть очень горячим, иначе цветочки моментально свернутся, он должен быть максимально остывшим, что бы только мог вообще вытекать из колбы.

В оставшейся раствор насыпаем лепестки цветов и перемешиваем. Можно вылить раствор с лепесточками сразу, не дожидаясь застывания второго слоя, тогда наши головки цветов будут вперемешку с лепестками, а можно дать второму слою застыть, поцарапать его, проколоть, оросить спиртом , и залить сверху слоем с лепестками. Ну, вот и все, оставляем мыло остывать!

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий