Загрузка...

Infanterie-Division Allenstein | Информационный Центр Подразделения

Сайт подразделения армии Вермахт "Infanterie-Division Allenstein" в он-лайн игре Передовая. Данный сайт не несет в себе никакой пропаганды нацизма, а является простым ресурсом, облегчающим общение между участниками он-лайн игры и между бойцами одного подразделения.
     

Униформа Люфтваффе. (часть 4.)

22.03.11, 09:51
Автор Aichi

Авиаполевые дивизии(Luftwaffe Felddivision). 

 

1936–1940 гг.

1. Унтер-офицер зенитного дивизиона; Франция, июнь 1940 г.

2. Обер-ефрейтор танкового разведывательного взвода; Австрия, 1938 г.

3. Егерь егерского батальона; Берлин-Рейникендорф, лето 1936 г.


1. После начала войны летные блузы стали излюбленным вариантом форменной одежды. Этот унтер-офицер тяжелой зенитной батареи, готовый зарядить знаменитую пушку «восемь-восемь» (88-мм зенитное орудие, использовавшееся и для борьбы с танками), одет в блузу предвоенного образца без карманов и с белой окантовкой воротника (кант виден снаружи от серебристых унтер-офицерских галунов-«трессе»). На статус унтер-офицера указывают также прямые канты на нарукавной ленте. Обратите внимание, однако, что летные блузы в этот период еще рассматривались как рабочая одежда, а потому не снабжались нагрудной государственной эмблемой. Знаки различия, которые могут указать характер части, в которой служит этот унтер-офицер, в полевых условиях носить перестали — речь идет о белых петлицах с ярко-красным кантом: они были слишком заметны. Однако на правой стороне стального шлема обр. 1935 г. все еще остается нанесенный по трафарету рисунок щита в расцветке государственного флага. Полевая блуза стянута ремнем с кобурой пистолета Р08 и (не видимыми в этом ракурсе) стандартной сухарной сумой и флягой. На брезентовой лямке через плечо — противогаз М1931 в гофрированной коробке.

2. Старший ефрейтор караульного батальона одет в ранний вариант армейской «специальной черной униформы» для экипажей бронетехники. Форму дополняет большой берет, прикрывающий защитный шлем из кожи и резины. На берет нашиты нагрудный орел люфтваффе и государственная кокарда. Воротник и погоны — с выпушками прикладного белого цвета (по полку). Петлицы армейского образца, но розовый цвет из окантовки также заменен на белый. На правом рукаве синяя лента с надписью General Göring, но без окантовки, не положенной солдатам. На левом рукаве — двойной шеврон согласно воинскому званию. Обер-ефрейтор держит стальную коробку с лентой на 250 патронов к пулемету калибра 7,92 мм.

3. Выходная форма одежды для нижних чинов состояла из стандартного мундира с четырьмя карманами, носимого с прямыми брюками навыпуск и черными ботинками. В летнее время на фуражку надевался белый чехол, а к серо-голубому мундиру надевали белые брюки и белые перчатки; можно быть уверенным, что этот солдат в своем красочном одеянии будет иметь большой успех в увольнении. Воротник мундира с белыми кантами, принадлежность к егерскому батальону подчеркнута зеленой окантовкой белых петлиц. Ремни военнослужащих люфтваффе в довоенный период были преимущественно коричневыми (позже — чернеными), как правило, со светлыми алюминиевыми пряжками.

 

Примечание: использован материал http://lib.rus.ec/b/213463/read#t15

 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий