Загрузка...

Infanterie-Division Allenstein | Информационный Центр Подразделения

Сайт подразделения армии Вермахт "Infanterie-Division Allenstein" в он-лайн игре Передовая. Данный сайт не несет в себе никакой пропаганды нацизма, а является простым ресурсом, облегчающим общение между участниками он-лайн игры и между бойцами одного подразделения.
     

Униформа Люфтваффе. (часть 2.)

21.03.11, 12:43
Автор Aichi

 Авиаполевые дивизии(Luftwaffe Felddivision). 

 1.Лейтенант 6-го артиллерийского полка; Витебск, 1943г.

Действуя в качестве впередсмотрящего, этот артиллерийский лейтенант выбирает цели для снарядов своей батареи. Чтобы самому не превратиться в цель и поменьше бросаться в глаза, офицер снял знаки различия с воротника и прикрыл погоны съемными су конными муфтами. Единственным знаком различия, который можно увидеть, остается алюминиевый кант на воротнике его летной куртки. Стальной шлем модели 1943 г. обтянут армейским маскировочным чехлом. Но, несмотря на все эти предосторожности, лейтенант не скрывает своих знаков "Зенитная артиллерия" и "Штурмовой знак" сухопутных войск. Знак для зенитчиков люфтваффе был учрежден в 1941 г. Им награждались военнослужащие из частей ПВО, набравшие достаточное количество очков, присуждавшихся за уничтожение самолетов врага, а также за выдающиеся заслуги и храбрость. Командиры батарей зенитной артиллерии могли получить это отличие, если более половины подчиненных им расчетов уже были награждены этим знаком. "Штурмовой знак" мог быть получен лицом, участвовавшим в трех атаках либо в боевых действиях не менее трех дней непрерывно; тем, кто служил в немеханйзированных подразделениях, вручили серебряные знаки, а военнослужащим мотопехоты и моторизованных частей - бронзовые. Офицер, изображенный на иллюстрации, хотя и служивший в зенитной артиллерии, в начале 1942 г. добровольцем вступил в полевой полк люфтваффе и в качестве офицера пехоты такого полка заслужил "Штурмовой знак". А когда несколько позже в том же году были образованы полевые дивизии, лейтенанта перевели в артиллерийский полк. Он мог бы поменять армейскую награду на Знак ВВС для участника наземного боя, но почему-то не стал этого делать. Примечательно, что на этом офицере пояс с пряжкой, как у нижних чинов.

2.Канонир 6-го артиллерийского полка; Витебск 1943г.

Этот помощник артиллерийского наблюдателя фиксирует поправки, сообщенные впередсмотрящим. На голове у него высокое кепи образца 1943 г., а вместо формы - зимний маскировочный комплект, только надетый наружу не белой, а мышино-серой стороной: двубортная куртка и толстые, утепленные брюки. Чтобы его не приняли за советского солдата, на обоих рукавах он носит цветные ленты, держащиеся благодаря застежке на пуговицу. Зимняя двусторонняя форма в сухопутных войсках и люфтваффе была одного покроя. О том, что этот артиллерист в чине рядового служит в наземной части ВВС, можно догадаться только по головному убору и пряжке пояса. Вооружен он пистолетом-пулеметом МР-40, потому что впередсмотрящему часто бывало необходимо переходить с места наместо, и, значит, вес снаряжения подчас определял разницу между жизнью и смертью.


жетон Hilfswillige (сокращённо HIWI; добровольный помощник)
6-я авиаполевая дивизия Витебск, 1944г.
6 Feld-Division, Witebsk, 1944.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий