Загрузка...

Послеродовое восстановление

Какие изменения происходят в нашей жизни после родов. Как подтянуть фигуру. Как наладить режим дня. Как все успевать. Новоиспеченные мамочки, давайте общаться.
     

Контрацепция

24.12.10, 14:28

Как мы все знаем, контрацепция – это предупреждение незапланированной беременности при случайной или регулярной половой жизни. Проблемы контрацепции стояли перед человечеством с давних времен и уже в древности были попытки использования тех или иных способов контрацепции.

Несмотря на некоторые недостатки современных методов предохранения от нежелательной беременности, их применение, конечно же, безопасней искусственного аборта.

Многие молодые люди, не используют никаких контрацептивных средств, при этом полагаясь на удачу. Другие же придерживаются убеждений насчет вероятности зачатия, вроде «если девушка не испытала оргазма во время секса, то и зачатия произойти не может», «беременность не наступает после первого раза», «если заниматься любовью слишком часто, зачатие не наступит» и т.д. Однако это весьма рискованная практика.

Для того чтобы определить, какой вид контрацепции подходит вам лучше всего, нужно выяснить:
Насколько он подходит вашему образу жизни?
Насколько он будет удобным?
Защитит ли он ваc от ЗППП?

Насколько он будет безопасным?
Насколько он будет эффективным?
Подобрать нужный для вас метод контрацепции может только врач. В любом случае, перед началом применения таких средств нужно пройти полное обследование и убедиться, что у вас нет никаких противопоказаний к их применению.

Поговорим о контрацептических средствах, о каждом в отдельности.



Все методы контрацепции:

Комбинированные оральные контрацептивы
Одни из самых распространенных методов контрацепции. В их состав входят два элемента— эстроген и прогестаген. Оральные контрацептивы обладают высокой эффективностью. Основной механизм защиты контрацептива — предотвращение овуляции (выход яйцеклетки из яичника). Применяются ежедневно (при пропуске времени приема эффективность сохраняется 12 часов)

Мини-пили
Данные контрацептивы содержат только один гормон — прогестаген. Такие таблетки обладают менее высокой эффективностью, чем комбинированные. с Применяется ежедневно (при пропуске времени приема эффективность сохраняется 3 часа)

Таблетки без эстрогена
Также как и мили-пили содержится только один гормон — прогестаген. Эффективность такая же высокая как у оральных контрацептивов. Основной механизм защиты— предотвращение овуляции (выход яйцеклетки из яичника) Применяется ежедневно (при пропуске времени приема эффективность сохраняется 12 часов)

Контрацептивный пластырь
Незаметный пластырь, прикрепляется на кожу и выделяет два гормона — эстроген и прогестаген. Применяться контрацептив должен еженедельно.


Влагалищное кольцо
Гибкое эластичное контрацептивное кольцо из гипоаллергенного материала. Оно вводится во влагалище. Основной механизм действия – ежедневно выделять маленькую дозу двух гормонов — эстрогена и прогестагена. Применяться контрацептив должен ежемесячно


Инъекция
Инъекция гормона — прогестагена, вводимая врачом внутримышечно. Основной механизм защиты — предотвращение овуляции (выход яйцеклетки из яичника) Применяется один раз в 8-12 недель.


Имплант
Силиконовые капсулы, содержащие один гормон — прогестаген. Вводятся врачом под кожу внутренней поверхности предплечья. Капсулы выделяют каждый день небольшое количество гормона 3-5 лет. Самая длительная защита.


Внутриматочная гормональная система
Контрацептив вводится врачом в полость матки. Выделяет один гормон — прогестаген 5


Презервативы
Самый распространенный метод – барьерный метод контрацепции. Надевается на эрегированный половой член и предотвращает попадание спермы во влагалище. Используется во время полового акта.

Спермициды
Химические контрацептивы в форме аэрозоли вагинальных таблеток, свечей, пленок, крема, геля или губки. Используется перед половым актом


Внутриматочная спираль
Небольшое приспособление из пластика с медью, вводимое доктором в полость матки 3-5 лет


Стерилизация
Хирургическая операция, при которой перевязываются маточные трубы у женщин или семявыносящие протоки у мужчин. Как правило, необратимый метод контрацепции Применение: одномоментная хирургическая процедура


Календарный метод
Основан на вычислении «опасных» дней, в которые наиболее вероятно зачатие.
Эффективность — низкая. Применение: женщина должна постоянно следить за состоянием фертильности.


Температурный метод
Основан на определении времени наступления овуляции по изменению базальной температуры.
Эффективность — низкая. Применеие: Женщина должна ежедневно производить измерение температуры тела


Прерванный половой акт
Выведение полового члена из влагалища до начала семяизвержения. Применение: во время полового акта. Эффективность низкая так как семя может содержаться в смегме.


Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий