Загрузка...

масло черного тмина

лечение по сунне пророка (с.а.с.)
     

Из глубины веков

17.10.10, 23:42
Автор hamuza

История целительных свойств масла черного тмина уходит своими корнями в глубину веков. Вот лишь некоторые свидетельства его применения, разными цивилизациями и поколениями.

Когда Лорд Картер сделал важное археологическое открытие, обнаружив захоронение фараона Тутанхамона, он не знал, что это было за черное масло, которое находилось среди имущества этого молодого царя.

Вскоре оно получило название ввиде "Чёрного тмина или чернушка". Было известно, что древние египтяне знали чёрный тмин, но никто не может точно сказать, как они его использовали в повседневной жизни.

Они его называли "Шантит". Но несмотря на это, сам факт того, что именно масло этого растения находилось среди имущества погребенного царя, бесспорно указывает на его важность в тот период времени.

В Ветхом Завете в писании "Иушуа" указывается на важность чёрного тмина, также подробно там описываются способы добычи этого масла. Древние иудеи называли это растение "Китса", оно росло в большом количестве в Египте и Сирии. 

Известный греческий врач, живший в первом веке от рождения Христа пишет, что семени чёрного тмина использовались для лечения головной боли, кровотечения из носа и зубных болезней, включая выведение из организма глистов, также для увеличения количества молока у кормящих матерей, к тому же оно использовалось как мочегонное средство.

А что касается исламского наследия, то мы имеем достоверный хадис, приведенный в сборнике хадисов Аль-Бухари, в котором передается, что Айша (да будет доволен ей Аллах) сказала: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, в чёрном тмине есть лекарство от всех недуг, кроме саама.Тогда спросила, а что такое саам? Он ответил: смерть".

Также один из мусульманских видных ученых по имени Байруни (973-1048) писал, что происхождение этого растения уходит далеко в Индию, далее в своих трудах он описывал его питательные и оздоровительные ценности.

Чёрный тмин занимает в греческой, арабской медицине большое место, основателями которой были Гиппократ, Гален, Авиценна. 

Чёрный тмин был очень необходим при лечении болезней печени и пищеварительного аппарата. В знаменитой книге Авиценны "Закон в медицине" приводится факт, что Авиценна считает, что чёрный тмин способствует активизации энергии, тем самым помогает перебороть утомление и усталость.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий