Загрузка...

Гештальт-терапия

Сообщество для гештальт-терапевтов и сочувствующих...
     

Творческая агрессия

29.08.10, 23:27
Автор grigoryev

Хочу еще порекомендовать книгу "Творческая агрессия".

Хотя книга эта и не имеет прямого отношения к Гештальт-терапии, но концепция подавленной агрессии со всеми вытекающими отсюда последствиями очень близка нашему подходу. К сожалению, книга совсем не распространена, но, если у Вас будет возможность ее где-то найти - воспользуйтесь шансом.  

"Д. Бейч и Г. Гольдберг в книге “Творческая агрессия” перечисляют следующие аспекты развития, требующие мобилизации агрессивности: обучение физическим и интеллектуальным навыкам, выражение побуждений к исследованию, переход от полной зависимости в младенческие годы к частичной автономии в школьном возрасте, и, наконец, независимости в юности и развитие удовлетворительных отношений с людьми.

...

Авторы описывают типы людей, в поведении которых агрессивность выступает всегда скрытой, косвенной форме, так, что она не кажется агрессивностью. На первый взгляд это достаточно милое поведение, вполне правильное, но авторы раскрывают его агрессивный смысл по его действиям на других людей и по отношению к самому человеку."

 

Бейч Д.Р., Гольдберг Г. "Творческая агрессия" Новосибирск. 1988. - 407 с.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий