Загрузка...

Рыбачок Тольятти

Основной целью является создание сообщества людей из Тольятти увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

Щука

12.01.12, 23:01
Автор АА

 

Общеизвестная и широко распространенная рыба. Внешне она настолько отличается от других рыб,что смешать её с какой-либо из них нельзя. Удлиненное, сжатое с боков тело с далеко отнесенными назад спинным и анальным плавниками напоминает стрелу с оперением. Такое сложение позволяет щукеделать из засады молниеносные броски в сторону жертвы.
Клинообразная голова с вытянутым рылом имеет огромную пасть,усаженную острыми, отгибающимися назад зубами. Вытаскивая крючок из глотки пойманной щуки, рыболов должен соблюдать большую осторожность.
Окраска щуки чаще всего пятнистая и полосатая, притом до чрезвычайности изменчивая. На чистой неглубокой воде она светлей, в глубоких местах — темней. Подобно морской камбале щука способна изменять окраску при перемене места, приспосабливаясь к цвету дна и других окружающих предметов.Эта способность делаться малозаметной позволяет ей весьма успешно охотиться за добычей.
Щука распространена по всей северной Евразии. Населяет и реки и озера. Но быстрого течения не любит, предпочитает затоны, заводи, омута или прибрежные мелководья. Часто встречается у растительных зарослей, а иногда стоит в них.Это одиночная рыба. Небольшими стаями собирается только в период размножения или в очень богатых кормом водоемах.
В бассейне Верхней Средней обычна всюду, но более многочисленна в озерах и небольших речках.  
Щука достигает в длину 1,5 м, а веса — до 32 кг и больше. Живет долго, возможно, до 100 лет и бо-
лее. Об этом свидетельствует редкая поимка крупных щук. Но достоверных данных, проверенных наукой, известно мало.Растет быстро.
В водохранилище к концу первого года жизни она имеет 15—20 см в
длину. Пятилетние рыбы здесь достигают 55 см и весят около 1,5—2 кг. В реках длина трехлетней щуки 40 см, вес — около 1 кг.
Щука, пойманная весной 1967 г. в Великовском затоне р. Волги, весила 13,2 кг, длинаеё107 см, возраст 13 лет.
В пойменных озерах трехлетние щурята весят 340—390 г при 36—-38-сантиметровой длине.
На Средней Волге щука становится половозрелой в возрасте 3—-4 лет, но отдельные особи созревают раньше и размножаются, достигнув 2 лет и длины в 28—30 см.
Ведет оседлый образ жизни, не делает больших перемещений по водоему. Мелкая щука предпочитает прибрежные участки, где скапливается молодь рыб, крупная держится в глубоких закоряженных местах озер и в омутах рек. В теплое время обычное место обитание её ближе к отмелям и травянистым местам. С осенним похолоданием уходит вглубь.
Мальки первое время питаются мелкими планктонными рачками, во второй половине лета — молодью других рыб.
Взрослая щука — хищник, поедающий преимущественно карповых рыб. Но охотно ест окуня и даже ерша. При недостатке пищи может питаться собственной молодью. Так бывает, например, в щучьих озерах, где, кроме нее, другой рыбы нет. Не брезгует она жуками, клопами, личинками стрекоз, го-ловастиками, лягушками, то есть поедает корм, не используемый почти никем. Хватает также куликов,утят и случайно попавших в воду мышей или ящериц.
Несмотря на прожорливость, щука в экономике природы играет положительную роль. Уничтожая больных и ослабевших рыб, она оздоровляет водоем. Поедая малоценную и сорную рыбу, высвобожда-
ет корм, необходимый промысловым рыбам. Рост последних улучшается, добыча увеличивается. Сажают щуку в карповые пруды для истребления сорной рыбы и в озера — для уменьшения плотности рыбьего населения, что также приводит к повышению продуктивности этих водоемов. Да и сама щука —ценный объект промысла.
Размножается рано, одной из первых. Это — тоже приспособление к хищному питанию. Чем раньше появится молодь, тем она будет крупнее других рыб-сверстников, тем раньше перейдет на хищное питание.
 Нерест у щуки происходит с середины апреля при температуре воды не ниже + 5°. Обычно при 5—8°. На отдельных участках мелководий, освободивших-ся ото льда (за ветром на припеке), вода может прогреться до 10—15° и более, тогда как кругом (особенно на ветру или за кустами в тени) температура её не превышет 4—6°. Прогретые участки щука и ис-
пользует в первую очередь. Икра её тоже приспособлена к развитию при резких колебаниях температуры в пределах от 2 до 23°.
В водохранилище нерест иногда происходит еще подо льдом, потому что вода прогревается в заливах до 5—6° раньше, чем он растает.
Икрометание имеет групповой характер, так как самку во время нереста сопровождают 3—4 самца.
Для откладки икры выбираются участки затопленного луга. Самка часто меняет места; икру она выбрасывает многократно.
В тех местах, где щука собирается на нерест, можно видеть то тут, то там всплески и движение
рыбы. В это время она теряет обычную осторожность и может стать легкой добычей браконьеров.
Самцы обычно мельче самок. Это позволяет нерестующим рыбам делать более согласованно все необходимые движения. Выбрасывание порции икры и её оплодотворение длится 0,5—0,8 секунды.
В тихую теплую погоду нерест заканчивается в 7—10 дней. При похолодании он может растянуться до середины мая, то есть почти на месяц.Икра мелкая, зеленовато-желтого цвета, тонущая, липкая, пристающая к траве, кустам и другим предметам. Развитие её на солнце при тихой погоде и температуре 8— 10° длится 10—12 дней.
Очень много икры и даже выклюнувшейся молоди гибнет при быстром спаде полой воды в поймах и при резких колебаниях уровня — в водохранилищах.
Щука усиленно питается в преднерестовое время, а также спустя некоторую паузу после откладки икры. Очень часто посленерестовый жор у нее начинается тогда, когда икрометание у плотвы еще не закончилось. В таких случаях на нерестилищах плотвы может скапливаться большое количество хищни-ков.
С началом лета жор, а значит, и клев щуки ослабевает вплоть до осеннего похолодания. Снова усиливается он в сентябре — октябре и по перволедью, когда рыба нагуливается перед зимовкой.
Наилучшими местами лова являются закоряженные участки и кромка зарослей водной растительности. Лучше всего клюет щука на рассвете.
 

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий