Загрузка...

Рыбачок Тольятти

Основной целью является создание сообщества людей из Тольятти увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

11.11.11, 00:39
Автор АА

Одной из особенностей рыб является то? что зубы у них не постоянны, а сменяются по мере снашивания. Поэтому не следует верить утверждениям, будто «по субботам щука не берет» из-за того, что в этот день она меняет зубы.
Желудок у многих мирных рыб (таковы» например, карповые) отсутствует, и переваривание пищи у них сразу начинается в кишечнике. Желудком у них называют расширенную часть кишечника.
В ротовой полости у рыб нет ни языка, ни слюнных желез. Пищу они заглатывают целиком, не под-
вергая обработке. Зубы служат им лишь для того, чтобы удержать добычу. У карповых довольно мощные зубы находятся не в челюстях, а на глоточных костях. Этими зубами они размельчают или раздробляют крупную добычу.
Скорость переваривания пищи у рыб разных видов неодинакова и зависит от времени года, характера корма и даже возраста рыбы. У сеголетков плотвы при питании мотылем переваривание длится 3—4 часа, у взрослых— до 10—11 часов. У хищников этот процесс продолжается 3—6 суток, поэтому
щука, судак, сом, налим и др. питаются периодически (не регулярно). У налима при температуре 1°пища переваривается 8—9 суток, при 10° весной и осенью — 4—6 суток, а летом, когда у этой холодноводной рыбы все жизненные процессы замедляются, — 12— 15 дней. Мирные рыбы едят часто — 2—3раза в день. С этим связана и периодичность клева.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий