Загрузка...

Удачливый рыболов

Основной целью является создание сообщества людей увлечённых рыбалкой, в котором участники смогут узнать что-то новое о рыбалке, задать вопросы участникам сообщества, пообщаться и поделиться информацией о прошедшей рыбалке, поделиться информацией о пойманных трофеях.
     

МУСКУЛАТУРА РЫБ

11.11.11, 00:26
Автор Андрей

Мускулатура, или мясо, рыб чаще всего бесцветно. Химический состав его, жирность; пищевые и вкусовые достоинства в сильной степени зависят от того, чем питается рыба и каково её физиологическое состояние.
По составу мясо рыб близко к мясу теплокровных животных, очень богато минеральными веществами и витаминами. Особая его ценность в том, что оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом человека. Рыбу можно употреблять в пищу в ряде случаев даже тогда, когда противопоказаны и говядина и птица.
Наилучшие качества как пищевой продукт рыба имеет к концу нагула, наихудшие — сразу после нереста. В период формирования половых продуктов (икры и молок) и во время нерестового хода она рас-
ходует почти все запасные жировые вещества. Мясо её становится тощим и водянистым.  
По жирности мяса наши рыбы относятся к разряду тощих (щука, судак, окунь) и сред-нежирных(лещ, сазан). У первых жира не более 1,2% от веса тела, у вторых — от 1,5 до 4,5%. К рыбам жирным и очень жирным, а таким образом, и наиболее ценным, относятся осетровые, сельди, лососевые, угорь,минога и др.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий